8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Круг близких родственников

Кто относится к "кругу близких родственников"? В отношении кого можно отказаться от дачи показаний? К примеру, если у нас брак не зарегестрирован в ЗАГСе, мы живем в гражданском браке, могу ли я отказаться?

01 февраля 2015, 12:49, Евгений, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 4 ч. 1 ст. 5 УПК РФ близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Соответственно, если брак не зарегистрирован, Ваша сожительница не является Вашей супругой, поэтому отказаться от дачи показаний Вы не можете

01 февраля 2015, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, круг близких родственников определен в ст. 5 УПК

4) близкие
родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители,
усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Исходя из второй части Вашего вопроса можно сказать, что согласно п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ 2.Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния., как следствие отсусттвие регистрации брака в установленном законом порядке лишает людей родственных связей, как следствие лица фактически проживающие вместе супругами не являются следовательно и не являются близкими родстсвенниками

01 февраля 2015, 12:55
0
0
0
0
Артур Чукашов
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

В вашем случае скорее нужно уголовное определение близких родственников которое закреплено в статье 5 УПК:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

т.е только в отношении них можно отказаться от показаний.

нет


01 февраля 2015, 13:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование имущества, оформленного на близких родственников
Добрый день, уважаемые Правоведы! Нужна Ваша помощь. Обладатель активов в виде квартиры, ценных бумаг, - Петр Петров, приобретённых им , но оформленных на близких родственников (отец, мать), желает застраховаться от риска всё в одночасье потерять в случае смерти близких, - юридических держателей его активов. У Петрова есть родной брат и соответственно многочисленные племянники - внуки формальных собственников активов, т.н. наследники уже видимо третьей очереди . Соответственно, у родителей Петрова также есть родные сёстры, братья, т.е. родные дяди, тёти Петрова. Родная мать Петрова является инвалидом второй группы. Вопрос: каким образом Петрову застраховаться от риска потери активов в случае смерти близких и вдруг возникшего непреодолимого желания многочисленных родственников заполучить маленький кусочек счастья? Запустить процесс оформления завещания? Что указать в завещании? Условно, если например наследники первой очереди - родные брат и сестра Петрова отказываются от вступления в наследство, а наследники второй и третьей очереди - их дети, т.е. родные племянники и племянницы Петрова нет. Что тогда? Каким образом тогда происходит перераспределение «очередности»? Как избежать риска? Ещё момент, как быть с ценными бумагами, оформленными Петровым на своих родителей? Они видимо также попадают в наследственный реестр. Их также можно отобразить в завещании условно с преимущественным правом получения их только Петровым? Договор завещания обязательно регистрируется и хранится у нотариуса? Есть ли другие варианты защиты актива Петрова? Буду признателен за Вашу помощь. Заранее благодарю Никита
18 июля 2019, 11:21, вопрос №2440561, Алексей, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Бланк протокола допроса свидетеля, если он является близким родственником обвиняемого
В приложении № 59 к УПК РФ содержится бланк протокола допроса свидетеля. Отдельного бланка допроса свидетеля, являющегося близким родственником обвиняемого (подозреваемого), нет. Значит ли это, что допрос лиц, обладающих статусом близких родственников, проводится по той же форме, что и допрос всех остальных свидетелей? Должны ли близкие родственники обвиняемого (подозреваемого) при допросе в качестве свидетелей предупреждаться об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст. 308 УПК РФ?
17 июня 2019, 13:09, вопрос №2401552, Полина, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли период опекунства над близким родственником в трудовой стаж?
Здравствуйте, хотела бы узнать входит ли в трудовой стаж опекунство над близким родственником?Если человек не работал, а ухаживал за близким родственником и был соответственно его опекуном, войдут ли те годы по уходу в трудовой стаж к пенсии. К примеру, если опекун по достижению пенсионного возраста оформляет пенсию и ему добавили в стаж годы по уходу, при этом опекун получая назначенную пенсию продолжает осуществлять уход за близким родственником. Близкого родственника не стало, возможно ли сделать перерасчет по пенсии и добавить года по уходу , когда уже начислена пенсия. С уважением Екатерина.
30 января 2019, 11:06, вопрос №2242564, Бессонова Екатерина Викторовна, г. Тюмень
1 ответ
Административное право
Могут ли получать заказные письма с постановлениями по административным делам близкие родственники?
Добрый день! Против меня, как должностного лица ООО, было возбуждено административное дело в мае 2016 г.. Рассмотрение дела было проведено в момент когда я находился в отпуске. Извещение о рассмотрении дела было направлено по моему старому адресу прописки (на момент возбуждения административного дела, за 2 недели до рассмотрения дела у меня сменилась прописка) и было получено моей матерью в день рассмотрения дела. Естественно, я на рассмотрении дела присутствовать никак не мог, по итогам рассмотрения меня признали виновным. Соответсвующее постановление было отправлено заказным письмом по тому же старому адресу и было так же получено моей матерью. Когда я вернулся из отпуска сроки на обжалования постановления были пропущены. Дальше началась "моя борьба": 1) я подал жалобу на постановление в районный суд с просьбой восстановить срок на обжалование - районный суд отказал, руководствуясь тем, что от почты РФ пришло уведомление что письмо вручено адресату (напомню я был в отпуске и получить сам его никак не мог). 2) я подал жалобу в областной суд, на определение районного суда - областной суд отменил определение районного суда, руководствуясь тем, что районный суд не установил кто конкретно получил это письмо. 3) районный суд запросил у почты РФ справку - в которой почта РФ откровенно нагло соврала, что получил лично я. (хотя я был за тысячи километров в тот момент), после чего вполне естественно выпустил определение об отказе о восстановлении срока обжалования 4) я поехал на почту, и таки заставил их выпустить справку, подтверждающий, что первая справка, выданная ими, была недостоверная и письмо с постановлением действительно получил не я, а моя мать. 5) с полученной справкой я вновь обратился в областной суд, присутствовать на рассмотрении жалобы не смог, областной суд оставил в силе определение районного суда, мотивируя это тем, что судебные письма, разрешено вручать близким родственником (проблема в том, что постановление о признании меня виновным было вынесено все-таки административным органом, а не судебным и письмо было заказное, а не судебное). 6) Я подал жалобу на решение областного суда туда же в областной суд (так как порядок обжалования в п.5 мне объяснен не был). Получил заказным письмом определение областного суда, подписанное зам. председателя областного суда, о том, что предыдущее определение областного суда остается в силе. Аргументы: не были предоставлены доказательства наличия уважительной причины для пропуска срока на обжалование. Уважаемые юристы, у меня к вам следующие вопросы: 1) Так все-таки, имеет право почта вручать заказные письма близким родственникам? (ведь прецедент то серьезный может возникнуть, таким образом получая письма из административных органов за не особо мною любимого родственника, я могу создать ему кучу проблем, вплоть до удвоения его штрафов) 2) Есть ли смысл судится с почтой России? что от них можно требовать? ведь получается, что из-за их действий, меня мало того, что признали виновным, так и не дали обжаловать это постановление в срок. 3) в какой следующей инстанции мне обжаловать определение областного суда? и каковы шансы по вашему субъективному мнению? заранее спасибо.
22 мая 2017, 10:58, вопрос №1643511, Виталий, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
дарение квартиры между близкими родственниками
Здравствуйте! Квартиру в новостройке (имеется свидетельство о праве собственности, оформленное на маму) подарить ( оформить право собственности) родной дочери. В юридической консультации по этой форме дарения между близкими родственниками "нагрузили"подготовкой многих документов (договор дарения по форме, различные выписки и справки, которые они будут собирать),естественно, за оплату. Какие действия при этом совершаются со стороны дарителя и одаряемого,имеются ли упрощенные действия в данном конкретном дарении между близкими родственниками с минимальным участием различных нотариальных контор? C уважением Борис. 03.04.2015
04 апреля 2015, 19:18, вопрос №790687, Boris Tsekun, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015