Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Признание доходов по УСН

зарегистрировано ИП. налогообложение - УСН от доходов - 6 %. вид деятельности - интернет-магазин

что будет признаваться доходом?

я регистрирую кассовый аппарат, получаю наличность от физ. лиц или переводы на мой р/счет в банке. все поступления будут считаться моим доходом? то есть все пробитые чеки и зачисления на р/счет говоярт о моем доходе? а затраты на закупку товара у поставщика я не могу учитывать? или доходом будет признаваться разница между ценой закупки и ценой продажи, подтвержденная соответствующими первичными документами?

01 Февраля 2015, 15:32, вопрос №709850 Дмитри, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Согласно ст. 346.14 НК РФ, объектом налогообложения признаются либо доходы (которые облагаются по ставке 6 %), либо разница между доходами и расходами (которая облагается по ставке 15 %).

    Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться
    налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с
    начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит
    об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в
    котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В
    течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект
    налогообложения.

    Таким образом, при выборе Вами объекта налогообложения «доходы» Вы платите 6 % от всей Вашей выручки (все, что приходит Вам в кассу или на расчетный счет, кроме заемных/кредитных средств и Ваших личных средств, внесенных на развитие бизнеса).

    В соответствии с ч. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, налогоплательщики,
    выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму
    налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый
    (отчетный) период, на сумму:

    1)
    страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное
    социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
    социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в
    данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ;

    2)
    расходов по выплате в соответствии с законодательством РФ пособия по временной нетрудоспособности (за исключением
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
    дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет
    средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом
    от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными
    работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в
    соответствии с законодательством РФ, на осуществление
    соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в
    пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за
    исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
    заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются
    за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом
    от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»;

    3)
    платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования,
    заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в
    соответствии с законодательством РФ, на осуществление соответствующего вида
    деятельности, в пользу работников на случай их временной
    нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности,
    которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых
    установлено Федеральным законом
    от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога
    (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким
    договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством РФ размера пособия по временной нетрудоспособности
    (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных
    заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые
    оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено
    Федеральным законом
    от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством».

    При
    этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
    уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50%.

    Индивидуальные
    предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и
    не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,
    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные
    страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
    фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Если Вы примете решение о том, что Вам выгоднее платить 15 % с разницы между доходами и расходами, Вы вправе подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию до 31.12.2015 г. и с 01.01.2016 г. использовать в качестве объекта налогообложения этот объект.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    01 Февраля 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но выручка - это же не доход!!!! или в данном случае приравнивается?

    01 Февраля 2015, 16:00
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий,

    согласно ч. 1 ст. 346.18 НК РФ, в случае, если объектом налогообложения являются
    доходы ИП, налоговой базой
    признается денежное выражение доходов ИП (не путать с прибылью, которая определяется как разница между доходами и расходами).

    Расходы в данном случае (кроме перечисленных в процитированной мной выше с ч. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) в расчет не принимаются.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»

    01 Февраля 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    но выручка — это же не доход!!! или в данном случае приравнивается?

    Дмитри

    Приравнивается. Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. (ст. 249 НК РФ)

    01 Февраля 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.