8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ-Права старшего подъезда

Добрый день. Скажите пожалуйста. Я являюсь старшим по подъезду. У нас в ТСЖ более 25 домов.

Меня интересует вопрос о благоустройству дома( замена окон на пластиковые и.т.д.) территории.Насколько я знаю я могу контролировать фин. средства нашего дома и направлять в Правление ТСЖ запросы на те или иные ремонтные дела. Хотелось бы узнать как это осуществлять технически.Что писать и.т.д. Нужно ли для этого быть старшим по дому?

01 февраля 2015, 12:27, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В Уставе ТСЖ ДОЛЖНЫ БЫТЬ указаны права и полномочия как ТСЖ, так и собственников помещений в МКД. Для этого не обязательно быть старшим по подъезду — КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК ТСЖ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В УСТАНОВЛЕННЫЕ УСТАВОМ СРОКИ.

Также в силу закона ТСЖ, УК обязаны размещать информацию на сайте www.reformagkh.ru для того, чтобы каждый имел возможность ознакомиться с расходами по МКД в котором проживает.

А так, подавайте заявление в простой письменной форме на имя председателя ТСЖ о предоставлении Вам копий интересующих Вас документов.

01 февраля 2015, 12:35
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, Спасибо за ответ. Правильно я понимаю что запросы на различный ремонт я так же могу осуществлять. В какие сроки они должны быть реализованы? Или нужно проводить собрание жильцов, делать протокол, где уже и будет отражаться волеизлияние жильцов , о тех или иных работах, а так же сроках.

01 февраля 2015, 13:53

Как я Вам указал — см. сроки в своем уставе ТСЖ -обычно 1 раз в год.

Да, конечно — Вам необходимо проводить ежегодные общие собрания собственников помещений МКД и утверждать статьи расходов на выполнение тех или иных объемов работ, оформив Решением общего собрания .

01 февраля 2015, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право старшая по дому требовать оплаты долгов УК?
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Имеет ли право старшая по дому требовать оплатить задолженность управляющей компании?И имеет ли право управляющая компания предоставлять данные о задолжностях жильцов,старшей по дому?
03 июля 2018, 23:09, вопрос №2043009, Елена, г. Шуя
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли в ЖКХ право взимать доп оплату за холодное водоснабжение в летний период?
Здравствуйте! ЖКХ Водные ресурсы ! У меня взымают дополнительную плату за холодное водоснабжение на летний период, за полив земельного участка (огород) прибора учёта в квартире у меня нет, но есть альтернативный источник воды- (скважина), с помощью которой я поливаю огород. Имеют ли ЖКХ право взымать дополнительную плату за холодное водоснабжение на летний период. Живу в многоквартирном доме.
08 июня 2018, 17:50, вопрос №2020527, Данила, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли ЖКХ право делать перерасчеты за прошедшие периоды, которые не сделали вовремя?
Здравствуйте, ЖКХ "забыли" (с их слов) начислить повышающий коэффициент за воду за отсутствие счетчиков воды в 2016 году. И теперь в мае 2017 года они начислили весь "забытый" коэффициент за 2016 год. Имеет ли ЖКХ право делать такие перерасчеты (если это их вина) ?
11 мая 2017, 17:34, вопрос №1633827, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли ЖКХ право требовать уплату долга за весь период?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в след. ситуации. Была прописана в квартире родителей, которая находилась в ипотеке. Но фактически не проживала там никогда. Собственником там так же не являлась.Живу и работаю в другом городе. В 2015 году банк забирает квартиру в счет погашения ипотечного кредита. Я оттуда выписалась так же в 2015 году. Недавно выяснилось, что по коммунальным платежам огромные долги. Видимо, много лет их не платили. Есть исполнительные производства. Истец ЖКХ. Долг солидарный на троих: я, мама и сестра. Я на руки ничего не получала. Ни повесток, ни извещений никаких с почты и т.д. Узнала случайно об этой ситуации, когда заблокировали кредитную карту. На сайте приставов есть исполнительные листы с 2013 года. Есть судебный приказ вынесенный заочно. Сейчас на сайте приставов на мне висит этот долг. Имеет ли ЖКХ право требовать уплату долга за весь период? Есть же срок исковой давности. Что вообще делать в этой ситуации? Подавать апелляцию, писать на отмену приказа? Судиться и доказывать, что я там не проживала? Или сидеть и ждать пока "само пройдет"? Ведь по сути с момента моей выписки (в 2015) прошло уже больше года. Т.е. долг расти не будет. Но ведь и не спишется лет через 5? Спасибо заранее всем откликнувшимся!
13 декабря 2016, 14:34, вопрос №1472547, Алена, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Права старшего по подъезду
имеет ли право старший по подъезду входить ко мне в квартиру без моего согласия якобы для проверки счетчика, и кто имеет право входить в квартиру
24 августа 2014, 09:02, вопрос №538532, надежда максимова, г. Бежецк
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015