8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКХ-Права старшего подъезда

Добрый день. Скажите пожалуйста. Я являюсь старшим по подъезду. У нас в ТСЖ более 25 домов.

Меня интересует вопрос о благоустройству дома( замена окон на пластиковые и.т.д.) территории.Насколько я знаю я могу контролировать фин. средства нашего дома и направлять в Правление ТСЖ запросы на те или иные ремонтные дела. Хотелось бы узнать как это осуществлять технически.Что писать и.т.д. Нужно ли для этого быть старшим по дому?

, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В Уставе ТСЖ ДОЛЖНЫ БЫТЬ указаны права и полномочия как ТСЖ, так и собственников помещений в МКД. Для этого не обязательно быть старшим по подъезду — КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК ТСЖ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В УСТАНОВЛЕННЫЕ УСТАВОМ СРОКИ.

Также в силу закона ТСЖ, УК обязаны размещать информацию на сайте www.reformagkh.ru для того, чтобы каждый имел возможность ознакомиться с расходами по МКД в котором проживает.

А так, подавайте заявление в простой письменной форме на имя председателя ТСЖ о предоставлении Вам копий интересующих Вас документов.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, Спасибо за ответ. Правильно я понимаю что запросы на различный ремонт я так же могу осуществлять. В какие сроки они должны быть реализованы? Или нужно проводить собрание жильцов, делать протокол, где уже и будет отражаться волеизлияние жильцов , о тех или иных работах, а так же сроках.

Как я Вам указал — см. сроки в своем уставе ТСЖ -обычно 1 раз в год.

Да, конечно — Вам необходимо проводить ежегодные общие собрания собственников помещений МКД и утверждать статьи расходов на выполнение тех или иных объемов работ, оформив Решением общего собрания .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
, вопрос №4083667, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
Здравствуйте. Я получил ветерана боевых действий СВО Жена собственник квартиры(покупалась по договору без меня, так как у меня была плохая кредитная история) я прописан в квартире. Как ей оформить льготу самой жкх 50% скидка, так как я ветеран Что для этого ей надо и какие документы, если я не в своем регионе пока
, вопрос №4081752, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. Сумма долга составляет 60000тр Зарплата в месяц 42000+на иждивении 2 детей. Долг старый, за жкх плачу ежемесячно. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4081676, Алёна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.02.2015