ЖКХ-Права старшего подъезда

Добрый день. Скажите пожалуйста. Я являюсь старшим по подъезду. У нас в ТСЖ более 25 домов.

Меня интересует вопрос о благоустройству дома( замена окон на пластиковые и.т.д.) территории.Насколько я знаю я могу контролировать фин. средства нашего дома и направлять в Правление ТСЖ запросы на те или иные ремонтные дела. Хотелось бы узнать как это осуществлять технически.Что писать и.т.д. Нужно ли для этого быть старшим по дому?

, Андрей, г. Саратов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В Уставе ТСЖ ДОЛЖНЫ БЫТЬ указаны права и полномочия как ТСЖ, так и собственников помещений в МКД. Для этого не обязательно быть старшим по подъезду — КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК ТСЖ ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В УСТАНОВЛЕННЫЕ УСТАВОМ СРОКИ.

Также в силу закона ТСЖ, УК обязаны размещать информацию на сайте www.reformagkh.ru для того, чтобы каждый имел возможность ознакомиться с расходами по МКД в котором проживает.

А так, подавайте заявление в простой письменной форме на имя председателя ТСЖ о предоставлении Вам копий интересующих Вас документов.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Дмитрий, Спасибо за ответ. Правильно я понимаю что запросы на различный ремонт я так же могу осуществлять. В какие сроки они должны быть реализованы? Или нужно проводить собрание жильцов, делать протокол, где уже и будет отражаться волеизлияние жильцов , о тех или иных работах, а так же сроках.

Как я Вам указал — см. сроки в своем уставе ТСЖ -обычно 1 раз в год.

Да, конечно — Вам необходимо проводить ежегодные общие собрания собственников помещений МКД и утверждать статьи расходов на выполнение тех или иных объемов работ, оформив Решением общего собрания .