8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата компенсаций по вкладам советского периода наследникам

Мой отец 1935 года рождения имел вклады в сбербанке в советское время, в 2007 году он получил двукратную компенсацию.Став наследницей после его смерти, получив от нотариуса свидетельство о праве на вклады, обратилась с заявлением в сбербанк, откуда пришел ответ, что трехкратная компенсация мне не полагается, т.к. я 1964 года рождения. Прав ли банк? Если нет, как действовать в этом случае?

01 февраля 2015, 11:39, Валентина, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Валентина!

Странно, что от банка пришёл такой ответ… Потому что В 2015 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:
— вкладчикам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно;
наследникам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;
— наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных
услуг, в случае смерти в 2001-2015 годах вкладчика-гражданина Российской
Федерации.

Это официальные данные с сайта Сбербанка — вот отсюда: www.sberbank.ru/perm/ru/person/contributions/compensation/faq/

Поэтому надо разбираться, почему Вам отказали. Не исключаю, что даже в судебном порядке...

Удачи!

01 февраля 2015, 13:00
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо, Татьяна! На указанном сайте нашла ответ на свой вопрос.

01 февраля 2015, 18:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Каков порядок использования статей советского периода, защищенных авторским правом?
Я хочу опубликовать на своем сайте статьи советского периода по искусству из сборника 1954 года. Авторы статей умерли с 1960-х по 1976 годы. 70 лет еще не прошло. Статьи по искусству, хочу использовать как контент. Читателей и запросов по этим темам мало. При публикации 300 статей (разных авторов) доход сайта составит около 10 тыс руб в месяц, при этом, стоимость и доход сайта зависят не только от контента, но и от оформления сайта, затрат на его продвижение и т.д. Если статьи просто заказать у копирайтеров, то их стоимость составит около четверти от стоимости сайта и продвижения. То есть доход, полученный благодаря статьям составит 2500 руб в месяц. Как его делить между 300 "наследниками" авторов, как их найти? Стоит ли этим (получением некоего разрешения) озадачиваться при таких суммах? Какие возможны претензии (материальные) кроме требования удалить? P.S. По-хорошему, это наследники должны были бы платить за сохранение памяти о забытых предках и увековечивании их имен в сети...
23 декабря 2017, 12:33, вопрос №1854724, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Почему вернули иск, если Сбербанк отказывает в выплате компенсации по вкладу?
Добрый день. Моя бабушка умерла в 1992 году. Я в наследство вступала спустя полгода после смерти, что подтверждено отметками банка в сберкнижке в 1993-1994 гг В 2016 году в банке писала заявление на получении компенсации. Сбербанк отказывает в выплате компенсации по вкладу ссылаясь то на потерю вклада, то на потерю банком завещательного распоряжения. У меня на руках: сберкнижка со штампом"вклад завещан", свидетельство о смерти моей бабушки, на оборотной стороне которого есть надпись о том, что я являюсь наследником. И эта надпись заверена печатью сбербанка. . Я 27 ноября подала иск в суд Сейчас узнала, что суд вернул иск. В чем может быть причина отказа?
05 декабря 2017, 12:37, вопрос №1835401, Светлана, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Сбербанком нарушено время выплаты компенсации по вкладу, какие статьи нарушены?
Здравствуйте. Писала заявление в Сбербанке на выплату компенсации мне по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, в порядке наследования от моего умершего папы. Прошло 30 дней. Ответа нет. Написала претензию в отделении-ответа нет. Прислала им претензию почтой с приложением всех документов-реакции ноль. Потом написала жалобу в ЦБ РФ. После того, как в ЦБ получили жалобу, сразу на второй день мне была выплачена компенсация, однако я ждала вместо 30 дней, почти 4 месяца и потратила на пересылку претензий почтой около 1000 руб. Вопрос: по каким статьям я теперь могу подать в Суд на Сбербанк и что максимально могу с них потребовать?
10 августа 2017, 18:54, вопрос №1720833, Екатерина, г. Калуга
1 ответ
Банкротство
Выплата компенсации вклада в банке-банкроте
Здравствуйте. У меня был вклад в ПАО "Татфондбанк". После признания его банкротом я получила страховое возмещение, но у меня там на вкладе было гораздо больше. Я написала требование и меня включили в реестр кредиторов 1 очереди. В связи с этим вопрос: мне 78 лет, являюсь ветераном труда (есть медаль и удостоверение) - есть ли какие-нибудь льготы мне при выплате возмещения как кредитору 1 очереди? И ещё вопрос: разъясните пожалуйста по рабоче-крестьянски: Федеральный закон №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статья 189.94 127-ФЗ - "Особенности удовлетворения требований кредиторов первой очереди", пункт 2, абзац 2, цитата: " ...превышающей размер предусмотренного Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" страхового возмещения не более чем на 300 тысяч рублей, удовлетворяются до удовлетворения иных требований кредиторов первой очереди ".
28 июля 2017, 11:48, вопрос №1708999, Танзиля Закиевна,
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я получить компенсацию или проценты за задержку выплаты банковского вклада?
Здравствуйте.заключили с банком договор банковского вклада сроком на один год под 8% годовых.После окончания срока действия договора банк в письменной форме сообщил мне, что выплаты по вкладам временно приостановлены и будут возобновлены через месяц. Однако через месяц выплаты по договору банковского вклада не были произведены. При обращении в суд,что могу взыскать с банка?
12 апреля 2017, 05:18, вопрос №1605603, анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015