Выписка отчима

Добрый день, уважаемые юристы. Очень срочно нужна ваша помощь. Такая ситуация: давным давно моя бабушка получила квартиру от работы, которая по сей день оформлена за моей семьей по договору социального найма. Бабушка давным давно умерла и ответственным квартиросъемщиком стала моя мама. В 2000 году вышел из тюрьмы мой отчим и моя мама незамедлительно его прописала. Сколько себя помню отчим постоянно пил и бил маму. В связи с чем мама и я панически его боялись, а его родная дочь его ненавидит лютой ненавистью. И вот в один весенний день-во время его очередного запоя, нам удалось вывести его (после долгих уговоров) с его "замечательной" и злобной собакой (ротвейлер, который кусал меня, потому что отчим его натравливал на меня, причем, мне же и приходилось его выгуливать, т.к. отчим пил)на дачу. по прошествии нн-ого количества дней отчим устроил на даче пожар и дача сгорела дотла (дачу так же покупала бабушка еще в старые времена). Нам утром позвонили дачные соседи, которые его и спасли. Мы с мамой поехали на дачу, а младшую сестру оставили дома (она закрылась изнутри и ключи оставила в замочной скважине, чтобы он не смог зайти). Естественно после пожара он рванул домой в город, мама осталась на даче, а я срочно поехала к сестре. Вызвала милицию, которая приехала только через три часа, все это время сестренка была одна дома (закрылась на всякий пожарный еще и в домашней кладовке), а он истошным криком на весь подъезд орал, что всех нас прирежет ( в его обещаниях можно было не сомневаться т.к. первый раз он сидел за убийство). Короче это были самые ужасные дни в нашей жизни. Мы его окончательно выгнали. Периодически он появлялся, высказывая свои претензии по-поводу квартиры, типа она его. Для чего я вам рассказала эту историю: для того, чтобы вы все поняли, что к возникновению этой квартиры он никакого отношения не имеет. Так вот 1 марта истекает срок бесплатной приватизации, а выписать его мы никак не можем, по понятным причинам 25 % от стоимости квартиры отдавать тоже. Мама обращалась в суд на его выписку, в этом суд отказал, срок апелляции она пропустила. На руках есть только справка с милиции о том, что он с нами не проживает с 2001 года. Уважаемые юристы подскажите способ как можно его выписать или как можно приватизировать квартиру не давая ему долю?

, Надежда, г. Якутск
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Надежда, здравствуйте.

На каком именно основании суд отказал в снятии с регистрационного учета в первый раз?

Ваша мать и Ваш отчим находятся в законном браке?

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

Надежда
Клиент, г. Якутск

Отказали на основании того, что человек должен быть выписан куда-нибудь. Находились до этого в официальном браке, в данное время в официальном разводе. все квитанции по квартплате оплачены нами самими. Есть свидетели соседи, что он с нами не проживает. Где он сейчас мы не знаем, да и знать не хотим по причине того, что с его стороны начнутся опять притязательства на квартиру.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выписать возможно только в судебном порядке если он сам не хочет. То что в суде отказали это еще не говорит о том, что вы не можете повторно обратиться в суд. Приватизировав квартиру на него вам придется впустить его в квартиру. И в любом случае до 01.03.2015 вы уже не успеете подать документы. В крайнем случае если он согласится написать отказ от приватизации.

С уважением Александр

Подождите еще какое-то время после чего повторно подайте на выписку его по причине того что он фактически с вами не проживает и членом семьи тоже не является

Надежда
Клиент, г. Якутск

он не напишет, в том то вся и суть. Если мы его даже и найдем, то он еще и вернется и опять начнутся вечные пьянки и побои. У мамы кстати есть заключение судмедэксперта о снятии побоев.