Как поступить, если подано заявление о нападении моей собаки на ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Моя мама (66 лет, инвалид 2 группы) выгуливала двух собак (породы королевский пудель) на поводках, недалеко от них шла девочка 11 лет с маленькой собакой без привязи. Одна из моих собак дернулась в сторону той мелкой собаки, лопнул металлический карабин от поводка, собака сорвалась, мама от рывка упала. Девочка схватила свою собаку на руки, моя собака прыгала вокруг нее, пытаясь достать до собаки, и зубами схватила за куртку (возможно, повредила ткань). Ребенок со своей собакой убежал. Через два дня пришел участковый и сообщил, что поступило заявление от матери ребенка. В полиции моя мама узнала из заявления, что собаки набросились на ребенка, покусали (якобы есть синяки от укусов, мед. справок нет, за медпомощью не обращались), а моя мама якобы употребляла в адрес ребенка матерные ругательства, мать ребенка требует возбуждения уголовного дела и денежной компенсации. В полиции выписали административный штраф на 2000 руб., копию постановления не дали на руки (сказали, что пришлют почтой), сказали, что в понедельник 02.02.15 дело будет передано в суд, в т.ч. по поводу уголовного дела, а также они передадут информацию в комиссию по делам несовешеннолетних (зачем, неясно).Мать девочки в личном разговоре потребовала денег за испорченную куртку.

Как лучше поступить? Отдать деньги и попросить забрать заявление или пойти на принцип и пусть дело передают в суд? Каковы возможные прогнозы на решение суда? Если уже выписан штраф в полиции, будут ли еще какие-то взыскания через суд? Есть ли смысл подавать встречное заявление о клевете? Эта женщина нашла двоих "свидетелей" (на самом деле там никого не было), а у нас никого нет. Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Штраф выписан скорее всего за нарушение правил содержания животных? Если так, то это не мешает уголовному преследованию. Не совсем ясно какое преступление Вам хотят вменить

Игорь Авксёнов
Юрист

Ждите вызова к дознавателю. Знакомьтесь с материалами дела. Мне тоже непонятно, что собираются вменить Вам по УК. Возможна подача иска в порядке гражданского судопроизводства и взыскания с Вас ущерба за порванную куртку и вред здоровью. Однако истец должен это сам доказать