Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
948 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли отказаться от заключения госконтракта по результатам электронного аукциона?

По результатам электронного аукциона 2-мя участниками не было сделано ни одного хода. Участники из-за обвала рубля и роста цен не стали участвовать в аукционе.. Аукцион признан несостоявшимся. Согласие участника №1 на заключение контракта как у единого источника не получено. Нет разрешения контролирующего органа на закупку как у единого источника. С 2015 года согласие контролирующего органа не требуется. Заказчик 01.02.2015 года выставляет на площадке проект контракта для подписания участником №1. Итоговый протокол вышел 17.12.2014 года, т.е заказчик грубо нарушил все сроки предъявления контракта на подпись. Может ли участник №1 на законном основании отказаться от подписания контракта.

01 Февраля 2015, 13:14, вопрос №709737 Владимир Глухов, г. Тверь
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Федеральный закон
    от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ о ФКС

    Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона

    13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

    14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

    К сожалению закон не содержит оснований отказа от подписания контракта 

    Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

    2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.



    01 Февраля 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Нет, в одностороннем порядке Вы не сможете отказаться от заключения госконтракта по результатам электронного аукциона.

    С уважением,

    Александр

    01 Февраля 2015, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    К сожалению закон не содержит такого основания к отказу от заключения договора как несвоевременное предоставление проекта договора.

    При этом в случае отказа от заключения с вашей стороны, Ваша организация будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

    01 Февраля 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уклонятся от подписания нет смысла попадете в реестр недобросовестных поставщиков согласно -Постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 “О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

    -В случае если единственный участник закупки, который подал заявку, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение 5 рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в уполномоченный орган информацию и документы, предусмотренные частью 5 статьи 104 Федерального закона.

    Наиболее приемлемый вариант -расторгнуть по обоюдному согласию через переговоры — обсудите вопрос, возможно согласятся с вашими доводами. Если нет придется работу выполнять даже в холодный период времени — Если пойти в суд шансы на расторжение без мотивов и серьезных- минимальны -Суд скажет вы же видели документы по аукциону и т.д — и сами решили согласится с условиями.


    01 Февраля 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир!

    Может ли участник №1 на законном основании отказаться от подписания контракта.

    Владимир Глухов

    Нет, не может в противном случае в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062 “О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) он будет включен в реестр недобросовестных поставщиков. Попробуйте договориться, а то даже через суд Вы вряд ли решите эту проблему.

    01 Февраля 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Владимир, добрый день.

    Если протокол был размещен 17.12.2014 г., то проект контракта должен был быть выставлен не позднее 22.12.2014 г.

    2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69
    настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой
    информационной системе без своей подписи проект контракта, который
    составляется путем включения цены контракта, предложенной участником
    электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о
    товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной
    в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта,
    прилагаемый к документации о таком аукционе.

    Скажите, а у Вас есть какие либо замечания к содержанию контракта? Так как заказчик не выложил во время контракт, тем самым лишил Вас возможности на направление им протокола разногласий, так как

    5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем
    электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4
    настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол
    разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной
    системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой
    информационной системе проект контракта с указанием в отдельном
    документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в
    протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом
    размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с
    указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или
    частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя
    такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона
    разместил в единой информационной системе протокол разногласий в
    соответствии с частью 4 настоящей статьине позднее чем в течение
    тринадцати дней
    с даты размещения в единой информационной системе
    протокола,
    указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

    13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от
    заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей
    статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом,
    имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или
    направил протокол разногласий,
    предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола

    То есть заказчик своими действиями уже поставил Вас в такие условия, что Вас можно признать уклонившимися от подписания. Хотя согласно п. 16 Закона

    16. В случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов
    либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих
    подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей
    статьей сроки
    , эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии
    данных судебных актов или данных обстоятельств в течение одного дня. При
    этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается
    на срок исполнения данных судебных актов или срок действия данных
    обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены,
    изменения или исполнения данных судебных актов или прекращения действия
    данных обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую
    сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или
    исполнения данных судебных актов или прекращения действия данных
    обстоятельств.

    если они не могли уложиться в сроки и подписать контракт, как это положено, не позднее пяти дней, после протокола, они должны были уведомить вас в течении одного дня, а договор должен быть подписан  не позднее 30 дней.

    01 Февраля 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Анна! Заказчик хочет обязать меня подписать контракт(поставка продуктов питания) по неприемлемой для меня сегодня цене(обвал рубля). Сроки он все, как я понял, нарушил. Но контракт сегодня 01.01.2015 года выдал на Сбербанке-АСТ. Мне площадка установила срок подписания - до 06.02.2015 года. Никто меня об изменении сроков подписания после выхода итогового протокола не уведомлял. 30-дневный срок подписания однозначно Заказчиком нарушен. Есть ли смысл подавать жалобу в ФАС или в Суд? Моя задача сегодня под любым законным предлогом контракт не подписывать - из-за нарушения сроков Заказчиком. Как это сделать?

    01 Февраля 2015, 15:28
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Согласно ч. 20 ст. 68 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта в соответствии с частью 7 настоящей статьи, такой аукцион признается несостоявшимся

    Общий срок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать три рабочих дня с даты размещения на электронной площадке протокола проведения электронного аукциона (ч. 5 ст. 69 Закона № 44-ФЗ).

    Результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе (ч. 8 ст. 69).

    Согласно пункту 4 части 3 статьи 71 Закона № 44-ФЗ в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 20 ст. 68 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что в течение десяти минут после начала проведения такого аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта, контракт заключается в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в порядке, установленном ст. 70 Закона № 44-ФЗ, с участником такого аукциона, заявка на участие в котором подана:

    а) ранее других заявок на участие в таком аукционе, если несколько участников такого аукциона и поданные ими заявки признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе;

    б) единственным участником такого аукциона, если только один участник такого аукциона и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе.

    И, хотя ч. 2 ст. 70 Закона № 44-ФЗ устанавливает срок для заказчика, в течение которого он должен разместить проект контракта на электронной площадке для подписания его победителем аукциона (5 дней с даты размещения итогового протокола аукциона), закон не предусматривает права победителя аукциона отказаться от подписания контракта по причине пропуска заказчиком указанного срока.

    То есть, контракт, выставленный 01.02.2015, должен быть подписан участником аукциона № 1 в течение 5 дней с даты его размещения (ч. 3 ст. 70).

    Если контракт подписан не будет или не будет размещен протокол разногласий в порядке и сроки, установленные ст. 70, победитель аукциона будет признан уклонившимся от заключения контракта (ч. 13 ст. 70) и будет нести риски наступления для него неблагоприятных последствий, вплоть до взыскания с него в судебном порядке убытков, возникших у заказчика в результате такого уклонения от заключения контракта (ч. 14 ст. 70).

    Кроме того, заказчик вправе направить в контролирующий орган сведения о победителе аукциона, уклонившемся от заключения контракта (ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

    В соответствии с ч. 10 ст. 104 Закона N 44-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

    Одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа (ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).

    Хотелось бы отметить, что в Вашем случае имело место нарушение законодательства со стороны заказчика, однако, это не отменяет обязанность победителя аукциона заключить контракт.

    Итоговый протокол размещен на площадке 17.12.2014, соответственно, проект контракта должен был быть выложен не позднее 22.12.2014, чего не было сделано.

    Вместе с тем, если со стороны заказчика имелись какие-либо препятствия к заключения контракта, он должен был известить от этом победителя аукциона в течение 1 дня и все сроки по размещению контракта и его подписанию могли быть приостановлены на срок не более 30 дней (ч. 16 ст. 70), чего также не было сделано.

    Пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае признания несостоявшимися электронного аукциона в соответствии с частями 1 — 3.1 статьи 71 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта при признании аукциона несостоявшимся в соответствии с ч. 3 ст. 71 не требуется.

    01 Февраля 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Есть ли смысл подавать жалобу в ФАС или в Суд?

    Владимир Глухов

    У вас есть все основания для обращения в ФАС, т.к. заказчиком нарушены все сроки 

    01 Февраля 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте. В соответствии с п. 25 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком согласования контрольного органа в сфере размещения заказов. В примечании к данному пункту и статье нет информации о том, что согласование не требуется с 2015 года. В соответствии с Приказом
    Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537 «Об
    утверждении Порядка согласования применения закрытых способов
    определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключения
    контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» по результатам рассмотрения обращения контрольный
    орган принимает решение о согласовании или об отказе в согласовании
    применения закрытого способа определения поставщиков (подрядчиков,
    исполнителей), заключения контракта с единственным поставщиком
    (подрядчиком, исполнителем). Решение оформляется письмом, которое
    направляется заказчику в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня
    поступления обращения.


    Итоговый протокол вышел 17.12.2014 года

    Владимир Глухов

    Здесь Вы имеете ввиду протокол признания аукциона несостоявшимся или протокол подведения итогов?

    01 Февраля 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Владимир, в любом случае законного основания на отказ от заключения контракта нет. Здесь я бы Вам посоветовал такой вариант: переговорить с Заказчиком, что контракт не может быть исполнен по форс-мажорным обстоятельствам (курс рубля) и далее уже предлагать расторгнуть по соглашению сторон. Они заново проведут закупку, установят начальную максимальную цену с учетом действующих курсов. Для Вас плюс — если контракт расторгнут по соглашению, то в реестр не попадаете и обеспечение заявки и исполнения контракта Вам вернут в полном объеме. Если Заказчик против, то подвешивайте протокол разногласий со ссылкой на нарушение заказчиком сроков заключения контракта, установленных законом. И одновременно подавайте жалобу в ФАС. Если там удасться доказать нарушение сроков, или что не получено согласие контрольного органа, закупку могут признать недействительной и обязать Заказчика провести аукцион заново. А здесь Вы уже соответственно можете не подавать свою заявку.

    01 Февраля 2015, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    (поставка продуктов питания) по неприемлемой для меня сегодня цене

    Владимир Глухов

    Владимир, если поставляемые Вами продукты питания поименованы в перечне социально значимых продовольственных товаров (в  Постановлении правительства РФ от 15.07.2010 N 530 «Об утверждении Правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определенного количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения»), в отношении которых государство вправе регулировать цены в соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»,и с момента участия в аукционе произошло изменение регулируемых цен, Вы вправе в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменить условия контракта (цену) по соглашению сторон:

    1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

    ...

    5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

    Кроме того, изменение цены контракта возможно также в иных случаях, указанных в ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

    Вы можете также направить протокол разногласий с мотивировкой о нарушении сроков заказчиком и обратиться по этому поводу в ФАС, но результат такого обращения. к сожалению,  сложно спрогнозировать.

    01 Февраля 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Вся проблема именно в цене продукции по контракту. Если в декабре 2014 года Заказчик просто не настаивал на заключении контракта и готовил новый аукцион, то в 2015 году ситуация кардинально поменялась. Причина - неготовность областного бюджета к новым реалиям - отсутствие дополнительных средств из-за роста цен. Вышестоящая организация фактически заставила Заказчика заключить контракт. В такой проблеме увязли уже несколько поставщиков в нашем регионе. Ни о каком изменении цены речи не ведётся. Цель одна - областному бюджету продержаться любыми способами, все средства хороши...

    01 Февраля 2015, 17:05
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Есть ли смысл подавать жалобу в ФАС или в Суд? Моя задача сегодня под любым законным предлогом контракт не подписывать — из-за нарушения сроков Заказчиком. Как это сделать?

    Владимир Глухов

    Смысл, конечно есть. В ФАС уже не получится, так туда можно обжаловать только на стадии рассмотрения заявок и размещении протокола, и там сроки, которые благодаря заказчику, Вы уже пропустили. Остается только суд.

    5.… По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия)
    заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения,
    специализированной организации, оператора электронной площадки,
    аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

    6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа,
    уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с
    заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей
    главой, не позднее даты заключения контракта.

    Так что вам нужно поторопиться.

    01 Февраля 2015, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    В ФАС уже не получится, так туда можно обжаловать только на стадии рассмотрения заявок и размещении протокола, и там сроки, которые благодаря заказчику, Вы уже пропустили.

    Проворова Анна

    6. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

    Проворова Анна

    Поскольку формально даты заключения контракта еще нет, то есть смысл продублировать обращение не только в суд, но и в ФАС. Исходя из опыта общения с ФАС с нашем регионе могу сказать, что ФАС не всегда, при исчислении сроков, исходит из истечения сроков, установленных законодательством (ни в коей мере не утверждаю, что такой подход правомерен, однако, он имеет место быть).

    01 Февраля 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Причина — неготовность областного бюджета к новым реалиям — отсутствие дополнительных средств из-за роста цен.

    Владимир Глухов

    Как я понимаю, об изменении бюджетного финансирования тоже речь не идет?

    01 Февраля 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Естественно - нет!!! Денег в бюджете просто совсем не хватает. Срезают всё что только можно, До настоящего времени(такого не было никогда) областной бюджет совсем не производит платежи... Вот и ищут способы как бы попытаться продержаться.

    01 Февраля 2015, 17:27
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Пишите протокол разногаласий к контракту, так же при вынесении решения о внсении Вас в список недобросоветсныз поставщиков, вы вправе данное решение обжаловать в суде

    01 Февраля 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    А что в контракте говорится о сроках поставки, внесении предоплаты? Если сроки предоплаты, например, установлены, то скорее всего, они пропущены, соответственно, у Вас не было возможности приобретать продукты по тем ценам, которые были на момент участия в аукционе.

    Кроме того, в протоколе разногласий необходимо указать на нарушение сроков со стороны заказчика и можно потребовать на основании п. 2 ст. 527 Гражданского кодекса Российской Федерации представления от заказчика  доказательств наличия финансовых средств для возмещения убытков, которые могут быть причинены вам, как поставщику, в связи с выполнением государственного контракта с учетом изменения экономической обстановки.

    Полагаю, что доказательств Вам не представят. Вероятнее всего, внесут в реестр недобросовестных поставщиков, соответствующее решение придется оспаривать в суде. Однако, как неоднократно указывали суды, формально включить поставщика в реестр нельзя, ФАС должен проводить проверку в каждом конкретном случае и анализировать причины, по которым поставщик отказался от заключения контракта. В Вашем случае есть уважительная причина — нарушения со стороны заказчика, которые фактически привели к невозможности исполнения контракта (или повлекут для вас убытки в случае исполнения).

    01 Февраля 2015, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    протокол разногаласий

    Магола Виолетта Олеговна

    Протокол разногласий не предусматривает отказ от заключения контракта, а только обсуждение условий. Нужно в суд подавать и признавать невозможность заключения контракта в связи с нарушением сроков заказчиком.

    01 Февраля 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Тогда только протокол разногласий и жалобу в ФАС на нарушение сроков со стороны Заказчика. Кстати, такая ситуация и по Москве и по области есть, что финансирования не хватает у гос. заказчиков. Если контракт будет заключен, можно сразу в 1 день действия контракта направить Заказчику уведомление, что поставка продукции невозможна по форс-мажорным обстоятельствам (курс валют указать). Во всех практически проектах контрактах есть пункты, что стороны освобождаются от ответственности при наступлении чрезвычайных обстоятельств, которые не зависят от воли сторон и влияют на исполнения принятых на себя сторонами обязательств.

    01 Февраля 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Протокол разногласий не предусматривает отказ от заключения контракта, а только обсуждение условий.

    Проворова Анна

    Да, но заказчик выпожит при этом проект контракта без изменений, участник снова протокол и так далее пока заказчик не признает поставщика уклонившимся от заключения контракта. Это решение и обжаловать в суде.

    01 Февраля 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Это решение и обжаловать в суде.

    Квасков Андрей

    Андрей, а смысл так усложнять?

    01 Февраля 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вся проблема именно в цене продукции по контракту. Если в декабре 2014 года Заказчик просто не настаивал на заключении контракта и готовил новый аукцион, то в 2015 году ситуация кардинально поменялась. Причина — неготовность областного бюджета к новым реалиям — отсутствие дополнительных средств из-за роста цен. Вышестоящая организация фактически заставила Заказчика заключить контракт. В такой проблеме увязли уже несколько поставщиков в нашем регионе. Ни о каком изменении цены речи не ведётся. Цель одна — областному бюджету продержаться любыми способами, все средства хороши...

    Владимир Глухов

    Срочно торопитесь и подавайте протокол разногласий и жалобу в ФАС, в связи с нарушением сроков со стороны заказчика.

    01 Февраля 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Нужно в суд подавать и признавать невозможность заключения контракта в связи с нарушением сроков заказчиком.

    Проворова Анна

    Мне, кажется лучший вариант.

    01 Февраля 2015, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.