8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент идеи сайта

Здравствуйте Уважаемый юрист. У меня появилась идея перспективного сайта . Как сделать так чтобы с момента разработки сайта информация не ушла и не использовалась на более качественно и быстро сделанный плагиат как юридически грамотно защитить идею ? Ведь насколько я знаю даже компании делающие сайты не дают 100 % гарантии сохранения информации ?

01 февраля 2015, 10:02, Григорий, г. Екатеринбург
Андрей Пожалов
Андрей Пожалов
Юрист, г. Москва

Идеи и концепции являются результатом интеллектуальной деятельности, в связи с чем на них не распространяется охрана, то есть на идею «сайта по автоматизированной продаже льда через интернет» не может распространяться охрана. При этом алгоритм, используемый в программе для ЭВМ (Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата — ст.1261 ч.4 ГК РФ), который используется для автоматизации в настоящем примере, может быть рассмотрен в качестве секрета производства, если он отвечает требованиям, необходимым для признания его таковым в соответствии с положениям законодательства, но в случае, когда сама программа для ЭВМ выражена в объективной форме, что является основанием для возникновением авторских прав создателя программы на такую программу.

01 февраля 2015, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Кириченко
Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Григорий, из вопроса не совсем ясно, что и как Вы хотите защитить — сам сайт, или размещенную на нем информацию.

Сам сайт как совокупность элементов оформления, носящих (предположительно) творческий характер, является составным произведениям. Права на него будут принадлежать Вам при том условии, что он создан лично Вами либо по заказу с передачей всех прав на результаты работ именно Вам. Это прежде всего защита формы - ч. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ.

Содержание в виде идей («А я придумал оригинальный сайт про… „) — не охраняется авторским правом, как совершенно справедливо заметили выше. Функциональные элементы кода, скриптов, “движок» и т.д. могут охраняться, но здесь необходимо рассматривать случай индивидуально. На ноу-хау в Вашем случае рассчитывать не стоит.

Касательно материалов на сайте, то в их отношении действуют «обычные» критерии. Права на материалы, изначально охраняемые авторским правом (то есть творческого характера), созданные Вами, принадлежат Вам, и размещение их на сайте здесь ничего не меняет. Защита действует «автоматически», но в реальности лучше проставлять значки копирайта и предупреждения о недопустимости использования без Вашего согласия.

Вы также праве зарегистрировать сайт как СМИ (сетевое издание), но если это частный проект одного человека, подобная мера принесет скорее сложности, нежели реальные преимущества.

02 февраля 2015, 08:20
0
0
0
0
Александр Ламбов
Александр Ламбов
Юрист,

Григорий, идеи не охраняются авторским правом, но это не значит, что они не охраняются законом вообще. Вам необходимо сделать следующее:
Если вы хотите защитить исходный код — зарегистрировать его http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/soft/
Если вы хотите защитить текстовый контент будущего сайта — зарегистрировать его как литературное произведение.
Если вы хотите защитить алгоритм — обращайтесь с ним, как с коммерческой тайной. Т.е. не сообщайте его никаким посторонним лицам. С разработчиками, которые с ним работают, заключите договоры о неразглашениии, по которым последние будут нести полную имущественную ответственность за убытки (включая упущенную выгоду) от разглашения ими алгоритма.
Если вы хотите защитить бизнес-идею — также обращайтесь с ней, как с коммерческой тайной, и заключайте договоры о неразглашении со всеми, кому сообщаете о ней.

05 февраля 2015, 17:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить идею сайта на этапе его создания и запретить разработчикам использовать мою идею в других проектах?
Здравствуйте, я придумала интернет сервис. Чтобы создать сайт, мне необходимо обратиться к разработчикам. Какой я могу подписать с ними документ, чтобы впоследствии доказать, что идея изначально была моя и запретить им ее использование в других проектах? В случае с сайтами, как я понимаю, можно получить патент на промышленный образец. К сожалению я не смогу описать дизайн сайта, предварительно не обратившись к разработчикам. Как защитить идею на данном этапе. Спасибо!
07 февраля 2019, 00:47, вопрос №2251717, Антонина, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Как я могу защитить авторские права на свою уникальную идею сайта?
У меня есть готовый сайт - образовательный проект. Чтоб он начал полностью функционировать, мне нужно привлечь туда преподавателей. Идея сайта уникальная и будет первой в просторах интернета. Я хочу презентовать её одной очень крупной онлайн - школе, но боюсь, что после того, как я полностью расскажу им суть данного проекта, они могут просто своровать идею и реализовать её у себя от имени онлайн - школы. Как защититься от воровства данной идеи и презентовать её с уверенностью, что онлайн - школа её не присвоит себе???
02 февраля 2019, 23:22, вопрос №2246660, Вадим, г. Казань
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Обязательно ли защищать идею сайта и сразу регистрировать торговую марку?
Хочу зарегистрировать сайт (с доменом) с моим выбранным для бизнеса его названием. Этот сайт важен для меня и я не хочу, чтобы кто-то своровал идею или название, как и название для будущих продаж на моём уникальном названии. Я слышал, что для таких дел нужно регистрировать торговую марку или обращаться как минимум к нотариусу для того, чтобы он запечатлел дату создания идеи или сайта. Но честно говоря, я в праве не разбираюсь, но боюсь, что моя идея может понравится тем, кто любит сидеть на чужом и её могут украсть, потомучто она такая оригинальная и уникальная. Я бы с радостью зарегистрировал торговую марку, но у меня такое положение, что нет никаких денег на регистрацию торговой марки или что-то еще подобное, однако моё дело никак не ждёт. Что в таком случае сделать? Нужно строго обязательно зарегстрировать торговую марку (иначе никак) или можно зарегистрировать сайт, занятся делом с полна, а потом уже заниматься регистрацией марки и еще чем-то?
18 ноября 2015, 20:01, вопрос №1044648, Интерес, г. Краснодар
1 ответ
Авторские и смежные права
Как закрепить за собой авторское право на идею сайта для предотвращения копирования идеи?
Добрый день, можно ли запатентовать (или что то вроде этого) идею ( фишку, тематику) сайта? Вообщем сделать так чтобы похожих сайтом не создавалось.
01 ноября 2015, 14:51, вопрос №1026229, Игорь, г. Омск
2 ответа
Все
Создание компании или патент идеи создания компании
Здравствуйте. Допустим, у меня есть идея создания компании по оказанию определенных услуг другим существующим компаниям. Могу ли я продать эту идею какой-то другой корпорации? Или могу ли я запатентовать эту идею?
24 июля 2013, 16:32, вопрос №139940, Лера Полюхова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015