Процедура возращения прав

Здравствуйте!

Меня лишили прав на 4 месяца по 12.15 ч.4

По окончанию срока мне придётся сдавать экзамен заново?

, Арсен, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, так как правонарушение совершено после 1.09.2013

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, согласно п. 2 Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 г.  возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

В силу п. 4 того же Постановления Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление.

Таким образом, если Вас лишили прав на 4 месяца, через 2 месяца, после того, как решение о лишении вступило в законную силу Вы можете обратитсья в ГИБДД и сдать экзамен. После этого, когда истечет 4 месяца Вам выдадут парва.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арсен!
Водителям, которых лишили прав после 01 сентября 2013 года, нужно сдавать экзамен по ПДД, Не нужно сдавать водителям, которые совершили правонарушение до указанной даты, т.к. закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП.
С Уважением, Надежда.