Пособия и выплаты при рождении 2-го ребёнка

Здравствуйте.Я мать одиночка, и вот забеременнела вторым ребёночком, РАБОТАЮ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ(т.е.у меня нет ни больничного,ни декретного отпусков), на учёт встала в 6 недель беременности.Какие выплаты мне положены, их размер и куда мне обращаться.Заранее спасибо!

, Любовь, г. Ртищево
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Любовь! Для начала для сбора справочной информации по вашему вопросу обращаю ваше внимание на следующую публикацию.

Пособия и выплаты на второго ребенка

По нормам российского законодательства в сфере государственной поддержки семей с детьми при рождении второго ребенка родителям положены единовременные и ежемесячные пособия, аналогичные выплачиваемым по случаю беременности и при рождении первого ребенка. В дополнение к этому предоставляются выплаты материнского (семейного) капитала, размер которого на 2015 год составил 453 026 руб. (в 2014 году — 429 408,5 руб.).

Единовременное пособие по беременности и родам

Выплачивается за весь декретный отпуск суммарно в зависимости от сложности родов (140 дней – обычные роды, 156 дней – осложненные роды, 194 дня — в случае рождения двух и более детей).

Для безработных (неработающих) мам пособие по беременности и родам предусматривается в установленных случаях в минимальном размере.

Устанавливается в размере 100% среднего заработка для работающих женщин. Средняя заработная плата рассчитывается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Пособие назначается работодателем в течение 10 дней после предоставления пакета документов. Выплата пособия производится в день выплаты зарплаты в организации, где до декрета работала женщина.

Срок обращения за выплатой пособия по беременности и родам ограничен шестью месяцами со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении второго ребенка

Может получить один из родителей (как правило, мама) либо лицо, его заменяющее. Размер пособия в 2015 году составляет 14497,80 руб.

Пособие выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении выплаты и пакет необходимых документов, или безработным в отделениях социальной защиты населения. Назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов и не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

Является ежемесячным и назначается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и пакет необходимых документов. Выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года, предшествующие рождению ребенка. Пособие также может быть получено другими родственниками, фактически осуществляющими за ним уход.

Минимальный размер по уходу за вторым ребенком в возрасте до 1,5 лет составляет 5436,67 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Выплачивается по месту работы молодой мамы. Компенсация по уходу за ребенком до 3 лет положена матерям, но может быть назначена и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо предъявить нужные документы в бухгалтерию организации, где работала женщина до декретного отпуска. Выплата производится в течение десяти дней с момента подачи пакета документов. Этот вид пособия является ежемесячным.

Материнский капитал

Право на получение материнского капитала предоставляется один раз при рождении второго или последующего ребенка в семье.

Размер маткапитала в 2015 году составляет 453 026 руб.

Получить материнский капитал семья может в территориальном подразделении Пенсионного Фонда РФ по месту фактического проживания при предъявлении необходимого пакета документов. Срок обращения за получением сертификата государственного образца не ограничен.

Ссылка.

Здравствуйте уважаемая Любовь! Вот здесь также есть информация юридического характера по вашему вопросу (комплекты документов, адреса учреждений и т. д.).

Ссылка 1.

Ссылка 2.

Уважаемая Любовь! Также рекомендую вам ознакомиться со следующей публикацией.

ВСЕ выплаты и пособия при рождении ребенка в 2015 году.

Ссылка.