Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособия и выплаты при рождении 2-го ребёнка

Здравствуйте.Я мать одиночка, и вот забеременнела вторым ребёночком, РАБОТАЮ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ(т.е.у меня нет ни больничного,ни декретного отпусков), на учёт встала в 6 недель беременности.Какие выплаты мне положены, их размер и куда мне обращаться.Заранее спасибо!

01 Февраля 2015, 11:42, вопрос №709671 Любовь, г. Ртищево
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемая Любовь! Для начала для сбора справочной информации по вашему вопросу обращаю ваше внимание на следующую публикацию.

    Пособия и выплаты на второго ребенка

    По нормам российского законодательства в сфере государственной поддержки семей с детьми при рождении второго ребенка родителям положены единовременные и ежемесячные пособия, аналогичные выплачиваемым по случаю беременности и при рождении первого ребенка. В дополнение к этому предоставляются выплаты материнского (семейного) капитала, размер которого на 2015 год составил 453 026 руб. (в 2014 году — 429 408,5 руб.).

    Единовременное пособие по беременности и родам

    Выплачивается за весь декретный отпуск суммарно в зависимости от сложности родов (140 дней – обычные роды, 156 дней – осложненные роды, 194 дня — в случае рождения двух и более детей).

    Для безработных (неработающих) мам пособие по беременности и родам предусматривается в установленных случаях в минимальном размере.

    Устанавливается в размере 100% среднего заработка для работающих женщин. Средняя заработная плата рассчитывается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

    Пособие назначается работодателем в течение 10 дней после предоставления пакета документов. Выплата пособия производится в день выплаты зарплаты в организации, где до декрета работала женщина.

    Срок обращения за выплатой пособия по беременности и родам ограничен шестью месяцами со дня окончания отпуска по беременности и родам.


    Единовременное пособие при рождении второго ребенка

    Может получить один из родителей (как правило, мама) либо лицо, его заменяющее. Размер пособия в 2015 году составляет 14497,80 руб.

    Пособие выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении выплаты и пакет необходимых документов, или безработным в отделениях социальной защиты населения. Назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов и не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

    Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

    Является ежемесячным и назначается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и пакет необходимых документов. Выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года, предшествующие рождению ребенка. Пособие также может быть получено другими родственниками, фактически осуществляющими за ним уход.

    Минимальный размер по уходу за вторым ребенком в возрасте до 1,5 лет составляет 5436,67 руб.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

    Выплачивается по месту работы молодой мамы. Компенсация по уходу за ребенком до 3 лет положена матерям, но может быть назначена и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Необходимо предъявить нужные документы в бухгалтерию организации, где работала женщина до декретного отпуска. Выплата производится в течение десяти дней с момента подачи пакета документов. Этот вид пособия является ежемесячным.

    Материнский капитал

    Право на получение материнского капитала предоставляется один раз при рождении второго или последующего ребенка в семье.

    Размер маткапитала в 2015 году составляет 453 026 руб.

    Получить материнский капитал семья может в территориальном подразделении Пенсионного Фонда РФ по месту фактического проживания при предъявлении необходимого пакета документов. Срок обращения за получением сертификата государственного образца не ограничен.

    Ссылка.

    01 Февраля 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемая Любовь! Вот здесь также есть информация юридического характера по вашему вопросу (комплекты документов, адреса учреждений и т. д.).

    Ссылка 1.

    Ссылка 2.

    01 Февраля 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Любовь! Также рекомендую вам ознакомиться со следующей публикацией.

    ВСЕ выплаты и пособия при рождении ребенка в 2015 году.

    Ссылка.

    01 Февраля 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.