300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Материнский капитал

Если родители не граждани РФ а ребёнак родился в РФ, есть ли вожможность присвоить гражданство РФ и получить на него материнский капитал.

01 Февраля 2015, 11:35, вопрос №709664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
272
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Присвоить» гражданство РФ родившемуся ребенку на территории РФ не от граждан РФ не возможно.

Порядок удостоверения наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

01.07.2002 года вступил в силу Федеральный закон от 31.05.2002 года ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации», которым предусмотрена процедура удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у детей, рожденных после вступления в силу настоящего закона:

Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, у ребенка:

1. паспорт гражданина Российской Федерации (в том числе заграничным паспортом), в который внесены сведения о детях и заверены подписью должностного лица и печатью;

2. свидетельство о рождении у ребенка в возрасте до 14 лет, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

— о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «б» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка));

о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации); — В ВАШЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3. свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом территориального органа УФМС;

4. свидетельство о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным ранее.

2. Какие категории граждан могут воспользоваться услугой

Для удостоверения наличия у ребенка гражданства Российской Федерации один из родителей (законный представитель) ребенка вправе обратиться в территориальный орган УФМС России по Нижегородской области по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.


01 Февраля 2015, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Николай Эдуардович
клиент, г. Алма-Ата

Большое спасибо за исчерпывающий ответ.

01 Февраля 2015, 12:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут