Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за последние 2 года

ребенку исполнилось 2 года, хочу подать на алименты, можно ли взыскать алименты за все 2 года?

01 Февраля 2015, 11:22, вопрос №709653 анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алименты можно взыскивать в том числе за прошедшие три года. Поэтому суд вам взыщет за 2 года как вы того хотите

    С уважением Александр

    01 Февраля 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Анна, 

    Согласно СЕмейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд. 

    С уважением, 

    01 Февраля 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    01 Февраля 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день Анна,

    Алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд с иском, доказать иное практически невозможно. 

     Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    01 Февраля 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие доказательства могут быть приняты в суде в качестве принятых мною мер для получения выплат от отца ребенка, если он живет и работает в другом городе и на телефон и иные средства связи вообще не отвечает, т.е. фактически он "не знает, что должен платить алименты" , точнее и не желает знать! может какие то письма с уведомлением, может письма на электронную почту, что??

    01 Февраля 2015, 21:12
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день Анна,

    Доказательством могло бы служить если бы между Вами было заключено письменное нотариально заверенное соглашение о содержании ребенка. 

    21 Февраля 2015, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.