Как продать одно из зданий

Добрый день. У меня в собственности находится земельный участок площадью более 7000, на котором расположены здания, которые также принадлежат мне на праве собственности. Мне нужно продать одно из строений. Необходимо ли перед продажей размежевать участок под отдельно взятое продаваемое мной строение или передача права на землю под зданием автоматически переходит другому собственнику вместе со зданием? Или есть иные варианты: продажа без земли и пр...

, Ольга, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с пунктом 2 статьи 552 ГК РФ покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Судебная практика идет по принципу единства судьбы земельного участка и недвижимости на нем.  Покупатель  здания одновременно приобретает  право собственности на участок под зданием. Исходя из этого необходимости выделять отдельный участок под зданием нет. Регистрируйте в юстиции переход права на здание  и все.  Удачи Вам!