Не можем оформить в собственность дом, т.к соседний участок по документам залез на наш участок. С чего начать?

Купили участок. Оформлена на него собственность. Есть кадастровый паспорт. Есть технич. Паспорт на дом. Нет межевания. Начали оформлять в собственность дом. В бои сказали, что соседний участок границами залез на наш участок, и от наших 15 соток осталось 7. и что пока мы не решим вопрос с границами, дом не оформим. На соседним участке нет ничего, даже забора. Кто собственник не знаем. Решить вопрос миром не удастся. С чего нам начать??

, Елена, г. Краснодар
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Для начала запросите в Росреестре выписку на объект, узнаете, кто собственник.

Обратитесь в земельный комитет за выпиской из кадастра на землю, там будет видно, подлен участок или нет. От этого будет зависеть процедура межевания: либо так сказать безболезненно по документам, либо в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. В росреестр обращались. Там нам сказали ФИО нашего соседа. Больше ничего сообщить не могут. Так что толку от этой информации никакого. Я правильно вас поняла, что по этой выписке будет видно техническая ли это ошибка или специально так провели межевание?

Да, там будет видно было ли межевание вообще, кто инициировал процедуру и какие результаты.

Константин Немеров
Юрист, г. Ачинск

Елена,

Для начала обратитесь в организацию, занимающуюся межеванием земельных участков. После установления конкретных границ земельного участка, специалисты этой организации отыщут (поверьте опыту!) владельца смежного земельного участка. Если владелец будет не против, границу между земельными участками установят заново, пересечение будет устранено, и вы сможете в установленном порядке получить право собственности. Если владелец смежного участка будет против установления границ, вы можете обратиться с исковым заявление в суд для установления новых точек размещения участка. По решению суда, границы будут установлены и вы сможете подать документы в отдел Росреестра для регистрации права собтвенности.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Обращались в бти. Там нам сказали: ищите соседей,чтобы они добровольно признали межевание недействительным либо через суд. Размежевать наш участок не предложили. Ведь только с наших слов известно, что границы неправильные. Может как раз и правильные, а это мы хотим у соседей оттяпать кусок земли. Может в этом бти не очень квалифицированны? Обратимся в другое.