8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не можем оформить в собственность дом, т.к соседний участок по документам залез на наш участок. С чего начать?

Купили участок. Оформлена на него собственность. Есть кадастровый паспорт. Есть технич. Паспорт на дом. Нет межевания. Начали оформлять в собственность дом. В бои сказали, что соседний участок границами залез на наш участок, и от наших 15 соток осталось 7. и что пока мы не решим вопрос с границами, дом не оформим. На соседним участке нет ничего, даже забора. Кто собственник не знаем. Решить вопрос миром не удастся. С чего нам начать??

, Елена, г. Краснодар
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Для начала запросите в Росреестре выписку на объект, узнаете, кто собственник. 

Обратитесь в земельный комитет за выпиской из кадастра на землю, там будет видно, подлен участок или нет. От этого будет зависеть процедура межевания: либо так сказать безболезненно по документам, либо в судебном порядке.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. В росреестр обращались. Там нам сказали ФИО нашего соседа. Больше ничего сообщить не могут. Так что толку от этой информации никакого. Я правильно вас поняла, что по этой выписке будет видно техническая ли это ошибка или специально так провели межевание?

Да, там будет видно было ли межевание вообще, кто инициировал процедуру и какие результаты.

0
0
0
0
Константин Немеров
Константин Немеров
Юрист, г. Ачинск

Елена,

Для начала обратитесь в организацию, занимающуюся межеванием земельных участков. После установления конкретных границ земельного участка, специалисты этой организации отыщут (поверьте опыту!) владельца смежного земельного участка. Если владелец будет не против, границу между земельными участками установят заново, пересечение будет устранено, и вы сможете в установленном порядке получить право собственности. Если владелец смежного участка будет против установления границ, вы можете обратиться с исковым заявление в суд для установления новых точек размещения участка. По решению суда, границы будут установлены и вы сможете подать документы в отдел Росреестра для регистрации права собтвенности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Обращались в бти. Там нам сказали: ищите соседей,чтобы они добровольно признали межевание недействительным либо через суд. Размежевать наш участок не предложили. Ведь только с наших слов известно, что границы неправильные. Может как раз и правильные, а это мы хотим у соседей оттяпать кусок земли. Может в этом бти не очень квалифицированны? Обратимся в другое.

Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.02.2015