Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

О генеральной доверенности

Может ли дочь, получившая генеральную доверенность на всё

имущество от своей матери, переоформить эту доверенность

на своего мужа без согласия матери.

01 Февраля 2015, 10:33, вопрос №709615 Рафаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если в доверенности есть право на ее передоверие 3 лицам, то она может это сделать, однако, всё же, она должна поставить в известность об этом доверителя. Однако на практике это не всегда происходит.

    01 Февраля 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рафаил.

    Если в доверенности указано, что полномочия можно передоверить, в порядке ст.187 ГК РФ.

    Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

    Соответственно, она может передоверить, только обязана оповестить свою мать в разумные сроки, так же в доверенности должно быть указано, что она выданна с правом передоверия.

    Удачи! 


    01 Февраля 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Передоверить можно, если есть об этом специальная оговоренность в самой доверенности.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 187. Передоверие

    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

    2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

    Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

    4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

    5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

    7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

    01 Февраля 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Передоверить может при наличии таких полномочий в доверенности и с последующим извещением доверителя. 

    01 Февраля 2015, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в доверенности прямо указано о том что она может передоверить другому лицу, в этом случае вас обязаны поставить в извесность

    01 Февраля 2015, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.