8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О генеральной доверенности

Может ли дочь, получившая генеральную доверенность на всё

имущество от своей матери, переоформить эту доверенность

на своего мужа без согласия матери.

01 февраля 2015, 07:33, Рафаил, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в доверенности есть право на ее передоверие 3 лицам, то она может это сделать, однако, всё же, она должна поставить в известность об этом доверителя. Однако на практике это не всегда происходит.

01 февраля 2015, 07:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Улейская
Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаил.

Если в доверенности указано, что полномочия можно передоверить, в порядке ст.187 ГК РФ.

Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

Соответственно, она может передоверить, только обязана оповестить свою мать в разумные сроки, так же в доверенности должно быть указано, что она выданна с правом передоверия.

Удачи!

01 февраля 2015, 07:40
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Передоверить можно, если есть об этом специальная оговоренность в самой доверенности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

01 февраля 2015, 07:42
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Передоверить может при наличии таких полномочий в доверенности и с последующим извещением доверителя.

01 февраля 2015, 07:44
0
0
0
0
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Если в доверенности прямо указано о том что она может передоверить другому лицу, в этом случае вас обязаны поставить в извесность

01 февраля 2015, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Покупка жилья по генеральной доверенности
Добрый день, у меня вопрос! Покупаем дом через агентство недвижимости, продавец продает его по генеральной доверенности, т.к. живет за границей и выехать в Россию не может. Сделку совершили, все документы подписали, отдали в МФЦ на оформлении. Через 3 дня нам сообщили, что оформление документов в Росеестре приостановлено по причине ошибки в номере доверенности, которую допустил нотариус. Из Росеестра позвонили с требованием забрать документы. Обратились к риэлтору, а он к продавцу, тот начал оформление генеральной доверенности через посольство. Риэлтор сказал, что документы из росеестра забирать не нужно и доверенность они дошлют, с его слов готова она будет через неделю. Вопросы: 1. Что теперь делать? 2. Есть ли для нас риск в том, что мы не заберем документы и будем ждать, когда продавец исправит эту ошибку? 3. Мог ли риэлтор быть вовлечен в мошенническую схему, если продажа была через крупное и надежное агентство недвижимоссти? 4. Может ли продавец оформить эту генеральную доверенность не приезжая в Россию? И как он тогда может ее передать? 5. Сроки оформления такого документа? 6. Может ли оформление документов на право собственности быть продолжено, если эта генеральная доверенность будет сделана позже даты заключения сделки или нужно будет оформлять все документы по-новому?
12 сентября 2020, 21:45, вопрос №2860545, Полина, г. Северодвинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Генеральная доверенность: проживание и регистрация в коммунальной квартире
Есть коммунальная квартира с 3 собственниками своих комнат. У одного из собственников (который является фиктивным), который там не проживает постоянно, есть лицо с генеральной доверенностью. 1. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью заходить в коммунальную квартиру без согласия других собственников? 2. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью регистрировать в комнате своего собственника других лиц или себя без согласия других собственников? 3. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью переоформить на себя собственность комнаты, которую он представляет, например с помощью дарения или каким-либо другим способом? 4. Имеет ли право лицо с генеральной доверенностью сдавать свою комнату без согласия других собственников?
18 августа 2020, 20:55, вопрос №2844711, Роман, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Недвижимость
Генеральная доверенность и продажа квартиры по договору уступки права требования по ДДУ
Добрый день. Я нахожусь в длительной командировке на севере где нет нотариусов, почты и транспорта. Для ведения дел мы выписали генеральную доверенность в Псковской области на родную сестру. Текст будет приведен ниже. Перед отъездом я приобретал по ДДУ квартиру в строящемся доме в Ленинградской области. Сейчас дом построен,сдан и идет процесс приемки-передачи квартир дольщикам и оформления их в собственность в течении 1.5- месяцев. Мы решили продать квартиру по переуступке, но когда сестра с выписанной генеральной доверенностью пришла к нотариусу чтобы передоверить оформление документов на сотрудников застройщика ей отказали по причине что доверенность составлена не подходящим образом (не указано про ДДУ). Вопросы: 1. подходит ли текст приведенной генеральной доверенности чтобы моя сестра могла заключить договор уступки прав требования по ДДУ. Т.е. продала квартиру по переуступке. Чтобы в итоге Росреестр принял документы. 2. Если не продать то предоставляет ли данная ген.доверенность её права принять квартиру у застройщика и оформить собственность от моего имени. ТЕКСТ доверенности: управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы; производить расчеты по заключенным сделкам; принимать наследства или отказываться от них, регистрировать в органах государственной регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы, а также переход права собственности и право собственности, с правом подачи заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения выписки из Единого государственного реестра прав и всех необходимых зарегистрированных документов; получать в органах государственной регистрации зарегистрированные экземпляры договоров, свидетельств о праве на наследство и других необходимых документов с правом получения выписок из ЕГРП, в том числе о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества; быть моим представителем в налоговых органах по всем вопросам, связанным с налоговым законодательством; получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России" и всех коммерческих банков, почты, телеграфа по всем основаниям; распоряжаться счетами в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России" и во всех коммерческих банках, с правом закрытия счетов в банках; с правом оформления и получения банковской карты с ПИН-конвертом, содержащим ПИН-код в Публичном акционерном обществе "Сбербанк России", с правом подписания договора и иных необходимых документов, установки ПИН-кода, с правом распоряжения банковской картой, совершения любых операций по банковской карте, получения и внесения денег в любой сумме, с правом расторжения договора и закрытия счетов при необходимости; получать любые документы и повторные документы во всех отделах органов записи актов гражданского состояния; получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки; вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, организациях и предприятиях, а также во всех не государственных организациях и предприятиях; вести мои дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на; подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, с правом на подачу жалоб, апелляционной жалобы, кассационной жалобы, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение решений, определений, исполнительных листов и судебных приказов, а также с правом полного представления моих интересов в исполнительном производстве, в том числе с правом представителя на; представление интересов в Федеральной службе судебных приставов, предъявление и отзыв исполнительного документа, обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг), отказ от взыскания по исполнительному документу, заключение мирового соглашения, совершать иные необходимые действия, совершать иные процессуальные действия, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана с правом получения иного имущества и денег помимо присужденного Доверенность выдана сроком на два года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено. Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.
05 марта 2017, 18:07, вопрос №1561567, Андрей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Составление генеральной доверенности
Есть потребность сделать генеральную доверенность от матери к сыну на все полномочия. На данный момент, доверенность нужна на представление интересов в суде, но ввиду постоянной потребности у доверителя новых доверенности, из за различного вида ситуаций, хочется сделать 1 Доверитель осозноет все последствия которые вытекают из генеральной доверенности на все полномочия. Есть ли у нотариуса какие либо ограничения для доверителя если он хочет изъявить передачу неограниченных прав? Возможно ли указать для представления интересов, к примеру: во всех без исключения государственных и муниципальных органах власти; во всех без исключения коммерческих и некоммерческих учреждениях, организациях и предприятиях независимо от форм собственности, по всем без исключения вопросам, касающимся моих интересов. Либо необходимо попунктно перечеслять все организации, в которые необходимо будет обрашаться? Возможно указать неограниченный круг полномочий, или есть какие то ограничение? Если предоставить свою формулировку доверенности, есть ли основания для отказа в ее подписания нотариусом? Возможно указать неограниченный круг полномочий, или есть какие то ограничение? Не Не будет ли проблем с принятием такого вида доверенности в различных органах власти/отганизаций и тд ? Возможно ли по генеральной доверенности на все полномочия передоверять 3-м лицам ограниченные права, например адвокату?
20 декабря 2016, 19:00, вопрос №1480561, Вячеслав, г. Москва
13 ответов
Жилищное право
Можно ли оформить прописку по генеральной доверенности?
Дает генеральная доверенность право прописать на моей жилплощади человека,без моего присутствия(доверенность на свекровь генеральная, поехали с ней и с правом собственности на квартиру прописывать человека, на что получили отказ в мфц, в доверенности не прописано "оформление документов в мфц". Вопрос в том, если генеральная доверенность разрешает делать все виды операций как денежных так юридических то почему не разрешено именно это?) зачем тогда генеральная доверенность?
14 мая 2016, 14:17, вопрос №1251461, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015