8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исполнительного производства

По выданному судебному решению суд обязал в исполнительных листах взыскать с должника (автосалона) денежную сумму и автомобиль находящийся в автосалоне. 22.11.14 исполнительные листы поступили в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и возбуждено исполнительное производство. Однако до сих пор (1.02.15) находящийся в автосалоне автомобиль мне отдан не был.

В какой срок судебный пристав исполнитель обязан совершить действия по исполнительным листам и взыскать с должника если уж не денежную сумму, а автомобиль, ведь он итак находится в автосалоне должника и никаких препятствий для его взыскания не имеются?

01 февраля 2015, 07:09, Елена, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. На это у приставов 2 месяца. Пишите на них жалобы и желательно а выщестоящие инстанции и прокуратуру, так же есть возможность обжалования их бездействия в суд.

01 февраля 2015, 07:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

По Федеральному закону об исполнительном производстве, срок не должен превышать 2 месяцев с момента возбуждения. В Вашем случае имеет место явное затягивание сроков исполнения решения суда, а значит нарушения приставом закона. Вы как взыскатель имеете право ознакомиться с материалами исп.производства, узнайте что именно предпринял пристав, искал ли он банковские счета автосалона, арестовывал ли деньги на них. Напишите также заявлением с требованием объяснить на каком основании до сих пор не исполнено решение по изъятию автомобиля и передаче его Вам.

01 февраля 2015, 07:14
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Писать жалобы до истечения 2-х месячного срока со дня возбуждения исполнительного производства и пока вы не узнаете, что делал пристав- БЕСПОЛЕЗНО, потратите время.

Судя по датам, исполнительное производство было возбуждено в начале декабря, потом у должника есть 5 дней с момента получения постановления о возбуждении для добровольного исполнения, т.е. приплюсуйте еще дней 14 на получение почты и 5 на добровольное исполнение, и только после этого пристав должен был начать действовать, поэтому ознакомьтесь с материалами производства, переговорите с ним, если же поймете что пристав ни в чем не заинтересован, тогда смело пишите жалобу в прокуратуру и старшему, в суд наверное пока рано.

01 февраля 2015, 07:18
0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи.

Кроме того, ст. 105 Закона

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Судя по всему судебный пристав бездействует, в этой ситуации, если с момента подачи исполнительного листа прошло 2 месяца, рекомендую написать на его бездействие жалобу руководителю данного отдела, если не поможет — обращайтесь в суд.

01 февраля 2015, 07:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сроки исполнительного производства
Добрый день. В 2014 году было вынесено судебное решение о взыскании с ответчика задолженности по коммунальным услугам за период с 2011 по 2013 г. Исполнительный лист выдан судом в 2015 г. В 2020 г. ФССП открывает исполнительное производство по взысканию этой задолженности. Правомочны ли действия ФССП, не нарушены ли сроки исполнительного производства в этом случае?
20 апреля 2020, 17:26, вопрос №2749684, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Заканчивается срок исполнительного производства 3 года, можно ли повторно начать после окончания производства?
Заканчивается срок исполнительного производства 3 года. Пристав списал малую часть. Можно ли повторно начать исполнительное производство, если пристав его закроет в связи с отсутствием имущества?
13 января 2020, 15:31, вопрос №2644594, Никита, г. Самара
4 ответа
Исполнительное производство
Каковы сроки исполнительного производства у судебных приставов?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться со сроками исполнительного производства. В двух словах: брал кредит в сбербанке, не отдал. На данный момент на меня открыто исполнительное производство по исполнительному листу. Я совсем запутался со сроками. Исполнительный лист выдан 31.10.2018 судом. Исполнительное производство запущено 15.11.2018. (и по сей момент 15.05.2019 открыто). Официальное трудоустройство, имущество, на которое может быть обращено взыскание и прочие вещи, у меня отсутствуют. В интернете на разных ресурсах очень разная информация, называются разные сроки. Меня интересует: 1. Почему до сих пор открыто исполнительное производство, если по закону на его исполнение отводится 2 месяца? 2. Если исполнительное производство закроется (как это было уже несколько раз, но тогда оно длилось 2 месяца, правда не по исполнительному листу, а по заочному судебному решению, которое я отменил), через какой МИНИМАЛЬНЫЙ промежуток времени, банк повторно предъявит исполнительный лист приставам? 6 месяцев или 2 месяца? Заранее благодарю за ответ.
15 мая 2019, 04:51, вопрос №2358642, Виктор, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Максимальный срок исполнительного производства с учетом его прерывания
В 2016 Конституционный суд РФ пришел к выводу, что закрепленные законодательством положения, которыми допускается бессрочное и неограниченное право взыскателя возбуждать исполнительное производство в отношении должника, не соответствуют основному закону государства. ИП возбуждалось без пропуска сроков, но исполнительные действия СП не привели к взысканию судебных издержек по решению суда от 2015. Имущества подлежащего взысканию и легальных доходов у должника нет. Каков максимальный срок исполнительного производства в данном случае? При каких обстоятельствах СП имеет право отказать возобновлять/продлевать ИП?
22 января 2019, 11:59, вопрос №2233132, Александр, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Какой установлен срок исполнительного производства в отношении юридического лица?
Добрый день! Подскажите пожалуйста срок исполнительного производства (исполнительный лист арбитражного суда) в отношении юридического лица ( предмет исполнительного производства - задолженность) в месяцах или годах. Заранее благодарен.
11 декабря 2017, 23:40, вопрос №1842623, Александр, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015