Что делать когда нет возможности заплатить в школу на нужды класса по просьбе учителя

По просьбе учителя в класс нужен проектор подключающий к компьютеру по цене 45000 тыс. руб. с установкой, согласия я не давала так как нет возможности оплатить, с семьи по 1500 руб., родительский комитет часть этой аппаратуры приобрел и сейчас принудительным образом заставляют отдать деньги скандалят, у меня четверо детей студент и три школьника нет возможности, работаю одна зарплата маленькая, что делать? И не только эти деньги, требуют с каждого ребенка в фонд класса и т. д. ругают ребенка что не приносит денег как быть в этой ситуации помогите.

, Туяна, г. Улан-Удэ
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро, Татьяна!

Требования родительского комитета незаконны, так называемые «нужды класса», «фонд класса» не являются обязательными платежами. В этом случае Вы можете обратиться в районный отдел образования или написать жалобу в прокуратуру, я думаю после этого у учителя и родительского комитета вопрос будет снят сам собой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

у меня четверо детей студент и три школьника нет возможности, работаю одна зарплата маленькая, что делать? И не только эти деньги, требуют с каждого ребенка в фонд класса и т. д. ругают ребенка что не приносит денег как быть в этой ситуации помогите.

Туяна

Все эти поборы незаконны. Такие средства могут быть внесены ТОЛЬКО добровольно.

Рекомендую переговорить с директором школы, особенно по поводу упреков ребенку по этому вопросу.

Если не поможет — направить письменное заявление в отдел образования и прокуратуру.