8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация

Добрый день!!! У меня вопрос? Я собственник дома. Как я могу сделать временную регистрацию своей племяннице? И какие нужны документы?

01 февраля 2015, 01:59, Татьяна, г. Новоалтайск
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Племянница сама должно направить необходимые документы для получения временной регистрации.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14 лет);

— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении;

— документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для проживания) (п. 25.1 Регламента).

Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора, свидетельства. В соответствии с правилами межведомственного обмена органы ФМС самостоятельно подтверждают указанную информацию (п. 29 Регламента).

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме (п. 25.1 Регламента).

При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания, подписанного вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, вы также представляете копию документа, являющегося основанием для вашего временного проживания в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо должностным лицом, ответственным за регистрацию (п. 25.2 Регламента).

Примечание. До обращения с заявлением о регистрации рекомендуем подготовить копии всех необходимых документов.

Шаг 2. Обратитесь к должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения (п. 25.1 Регламента).

Собранные документы вам необходимо представить в орган, который занимается оформлением временной регистрации. В Москве это паспортные столы в отделениях ЕИРЦ по месту нахождения помещения, в котором вы будете временно проживать. В других городах — паспортные столы УФМС.

При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов рекомендуем доверенность оформить у нотариуса.

Заявление и документы можно также направить по почте или подать в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 25.2, 25.3 Регламента).

Примечание. Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо предварительно зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Обратите внимание на то, что временная регистрация для граждан носит уведомительный характер, то есть, если вы представите необходимые документы, вас обязаны зарегистрировать. Исключения составляют случаи, если вы захотите зарегистрироваться в пограничной полосе, на закрытых территориях, в зонах экологического бедствия и других подобных местах. В этом случае вам могут отказать в регистрации или потребовать дополнительные документы (п. 34 Регламента).

Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Лица, принявшие у вас документы на временную регистрацию, в 3-дневный срок передают их в орган регистрационного учета. Далее орган регистрационного учета в течение трех дней проверяет указанные сведения и выдает свидетельство о временной регистрации. Таким образом, весь процесс получения свидетельства должен занять не более семи дней. Плата за получение свидетельства о временной регистрации не взимается (п. п. 37, 57, 58, 60 Регламента).

Если вы столкнулись с незаконным отказом в приеме документов, в выдаче свидетельства о временной регистрации или с требованием представить дополнительные документы, вы вправе обжаловать подобные действия в досудебном порядке у вышестоящего руководителя (начальника территориального отделения УФМС) или в судебном порядке (п. 50 Регламента).

Обратите внимание!

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства (п. 56 Регламента).

Полезная информация по вопросу

Официальный сайт Федеральной миграционной службы — www.fms.gov.ru

Портал государственных услуг Российской Федерации — www.gosuslugi.ru


01 февраля 2015, 03:27
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Временная регистрация для поступления в первый класс
Здравствуйте, уважаемые юристы. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в следующей ситуации: На данный момент ребенок постоянно зарегистрирован (прописан) в Москве со мной (с мамой), у папы постоянная регистрация - в Тульской области. Сейчас мама одна проживает в Москве (по месту постоянной регистрации), ребенок проживает с папой в Тульской области. В сентябре 2021 ребенок пойдет в первый класс и мы планируем осуществить переезд ребенка и папы в Москву в августе 2021. В 10 минутах ходьбы от нашего дома (где мы с ребенком постоянно зарегистрированы), находится школа, в которую мы бы хотели гарантировано попасть, но наш адрес не закреплен за желаемой школой. В связи с данным обстоятельством мы думаем временно зарегистрировать ребенка по одному из адресов, закрепленных за желаемой школой. Мы хотели бы попробовать договориться с собственником квартиры о временной регистрации ребенка с одним из родителей (мамой или папой) без проживания. Дата подачи документов в школу- 01.04.2021. Вопросы: 1. Возможно ли временно зарегистрировать маму и ребенка по адресу, закрепленному за школой, при наличии постоянной регистрации в этом же районе? 2. Какая ответственность предусмотрена для собственника жилья и временно зарегистрированного в случае осуществления фиктивной временной регистрации? На Ваш взгляд, фактически часто ли в данных ситуациях фиктивную регистрацию (в том числе, отсутствие факта проживания по адресу временной регистрации) возможно доказать контролирующим органам и применить уголовную ответственность? Если пункт 1 не возможен, возникают следующие вопросы: 3. С кем из родителей в данной ситуации целесообразней пробовать временно зарегистрировать ребенка по желаемому адресу: - с мамой, так как мама сейчас живет в Москве в непосредственной близости (в 5 минутах ходьбы) от планируемого адреса временной регистрации и в любой момент она может прийти и «доказать» свое фактическое проживание по месту временной регистрации? - с папой, так как папа «не прописан» в Москве и необходимость его временной регистрации в Москве в данном случае будет более обоснованной? 4. В связи с тем, что адрес постоянной регистрации (прописки) ребенка с мамой и желаемый адрес временной регистрации находятся в одном районе возможно ли: 4.1 В случае, если ребенка целесообразней зарегистрировать по желаемому адресу вместе с мамой - выписаться (снять постоянную регистрацию) ребенку и маме и временно зарегистрироваться по новому адресу, закрепленному за школой? 4.2. В случае, если ребенка целесообразней зарегистрировать по желаемому адресу вместе с папой - выписать ребенка с места постоянной регистрации (без мамы) и сразу же временно зарегистрировать с папой по желаемому адресу, закрепленному за школой? Либо необходимо сначала ребенка прописать к папе в Тульскую область и затем их вместе временно зарегистрировать в Москве по необходимому адресу? 5. Должен ли в данном случае быть официально оформлен договор сдачи квартиры (комнаты) между собственником жилья и временно регистрируемым лицом? Либо наличие договора не обязательно? 6. На какой минимальный срок у ребенка должна быть временная регистрация по адресу, закрепленному за школой? Имеет ли право школа после зачисления ребенка в течение учебного года требовать подтверждать временную регистрацию по адресу, закрепленному за школой?
14 января, 10:37, вопрос №2960183, Юлия, г. Москва
33 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Временная регистрация арендаторов жилья
Вечер добрый. 1). Квартиру сдаю как ип физ. лицу. Договор найма официально зарегистрирован в росреетре. Обязательно ли нужно делать временную регистрацию арендаторам квартиры? Могут ли они ее потребовать как обязательное? 2). Можно ли не делать временную регистрацию арендаторам вообще? 3). Если арендаторы попросят сделать временную регистрацию и я соглашусь, то какие могут быть нюансы при этом? Слышал, что если у арендаторов есть временная регистрация, то они могут сделать без согласия арендателя временную регистрацию своему ребенку. Это не жалко пускай делают. Вот только есть нюанс такой, что если я надумаю продать квартиру, то и выписать чужого ребенка я не смогу, пока ему не сделают заренее регистрацию в другом месте. А если арендаторы не согласятся выписывать, то и их регистрация будет сама продлена пока есть регистрация в данном месте у их ребенка, тогда получается что смогут претендовать на то чтобы там проживать. ? Может быть вопрос по другому сформулировать: если у ребенка арендаторов в другом месте нет прописки, а только временная регистрация в квартире собственника, то когда это временная регистрация закончится, могут ли арендаторы ее продлить без моего согласия? Если решу продать квартиру, когда временная регитрация у ребенка арендаторов закончится, то могут ли возникнуть какие либо проблемы при этом ?
19 марта 2019, 14:49, вопрос №2296397, Илья, г. Екатеринбург
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Чем опасна временная регистрация не по месту фактического проживания?
Добрый день! Будучи гражданином Казахстана и не имея РПВ и ВНЖ получил приглашение на работу от компании в России. Для трудоустройства мне необходимо сделать временную регистрацию. Ситуация такова, что в городе прибытия нет знакомых от слова совсем. С собственниками арендуемой квартиры договориться крайне проблемно, потому как их несколько, не все находятся в одном городе и не все совершеннолетние. Поиск возможных вариантов привел на различные сайты и группы в сети Вконтакте, на которых предоставляются услуги по созданию временной регистрации. Однако я скептически настроен на работу с такими «сервисами», потому как не до конца осознаю возможные последствия их действий (как минимум слышал про т.н. «резиновые квартиры»). Я бы хотел подойти к вопросу оформления временной регистрации основательно и не нарушать законодательств, потому как в дальнейшем планирую становиться гражданином РФ. Не могли бы Вы помочь мне разобраться с парой вопросов по этой теме: 1) Насколько законно и юридически «чисто» делать временную регистрацию не по месту фактического проживания? Например, жить на съемной квартире, и при этом быть зарегистрированным у другого собственника? 2) Какими последствиями чревато проживание не по адресу временной регистрации или регистрация не по месту проживания? 3) Есть ли разница между временной регистрацией на квартире и временной регистрацией в частном доме? 4) Меняется ли каким-то образом ситуация, если делать временную регистрацию у собственника, который абсолютно точно не сделал из своей квартиры «резиновую»? 5) Какова точная трактовка: я должен или обязан проживать по месту временной регистрации? Буду благодарен за помощь по любому из вопросов!
28 сентября 2018, 05:23, вопрос №2117514, Александр, г. Новосибирск
8 ответов
Жилищное право
Последствия временной регистрации жены в квартире, если у нее есть 15-летний сын
В квартиру, находящейся в равно долевой собственности по 1/3 доли у каждого, всего 3 чел., один из собственников хочет временно на 3-4 месяца прописать жену. В настоящей момент жена прописана в другом месте. По факту временной прописки нужно ли согласия остальных собственников? В случае если все согласятся, как оформить временную прописку и по истечении срока временной прописки (регистрации), можно ли человека попросить выписаться? Если человек откажется выписываться, то как его обязать выписаться. !!!!Помимо того с женой прописан сын 15 лет и в случае, если она временно пропишется по другому адресу, по месту регистрации мужа, то и сына автоматом из места прописки матери выпишут или она сможет выписать по месту временной регистрации!!!? Что по поводу ребенка, останется ли ребенок старом месте прописки или автоматом временно к матери на временную и надо ли согласие собственников? Если пропишет временно и сына к себе, то ребенка будет проблематично снять с временной регистрации??? Как выселить по истечении временной регистрации, если она откажется добровольно сняться с регистрации? А так же если пропишет временно и ребенка. Не грозит ли собственницам эта временная регистрация какими последствиями, ущемлениями в правах? Не будет ли по временной прописке претендовать на дальнейшее проживание, жилье?
08 декабря 2016, 19:56, вопрос №1467751, Алексей Прокопов, г. Павлово
1 ответ
Все
Временная регистрация собственником жилого помещения несовершеннолетних лиц старше 14 лет, не являющихся родственниками собственника
Здравствуйте! Моя знакомая попросила оформить временную регистрацию в московской квартире, принадлежащей мне по праву собственности, своей несовершеннолетней дочери (14 лет), которая учится в Москве, для получения паспорта по месту регистрации, т.е. в Москве, а не по адресу ее постоянной регистрации. Мама, работающая в Москве, и ее дочь имеют постоянную регистрацию в другом регионе, фактически проживая в квартире своих родственников. 1. Имею ли я право самостоятельно временно зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, с которым у меня нет никакой родственной связи, в своей квартире без предоставления каких-либо согласий со стороны его родителей? 2. С учетом произошедших изменений в законодательстве, на какой срок возможно зарегистрировать ребенка (2, 3 или 4 месяца), зависящий от срока оформления паспорта. 3. Возможна ли выдача паспорта гражданина РФ по месту его временной регистрации (пребывания), а не по месту постоянной регистрации? 4. Какой адрес регистрации будет вноситься в паспорт гражданина РФ – адрес его постоянной регистрации или адрес его регистрации на дату подачи заявления на выдачу паспорта (т.е. временной)? 5. Не будет ли у меня (собственника квартиры) каких-либо препятствий для прекращения временной регистрации несовершеннолетнего ребенка после получения им паспорта гражданина РФ (по факту окончания срока временной регистрации или по моему волеизъявлению)? 6. Возникнут ли по факту временной регистрации несовершеннолетнего ребенка какие-либо права требования у его родителей в отношении их регистрации по месту временной регистрации их ребенка, имеющего постоянную регистрацию в другом месте? Если да, то какие именно и каким образом возможно заранее оговорить недопущение такой ситуации (в течение срока временной регистрации)? 7. Имеются ли ещё какие-либо “подводные камни” в такой процедуре и риски для собственника? Оснований не доверять знакомой в описанной просьбе (в части мотивов и истинной цели) у меня не имеется, хочется помочь (чтобы избежать значительных материальных затрат на поездку в регион знакомой и ее несовершеннолетней дочери, а также нежелательных перерывов в работе мамы и учебе дочери), но с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые. Заранее спасибо. Павел, г. Москва
02 апреля 2014, 09:30, вопрос №414621, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.02.2015