8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получения жилья сиротам

Здравствуйте.меня зовут Ирина мне 23 года я с 2011 года стояла на очереди на получения жилья как ребенок оставшийся бес попечительства родителей но комиссия сняла меня с очереди так как мне исполнилось 23 года и я не являюсь сиротой.За мной было закреплено жилье в маминой квартире но ее так как она не была приватизирована отдали другим людям сказав мне что якобы они меня не нашли когда надо было заселятся в эту квартиру и мой опекун отказалась по телефону от квартиры которая не в жилом состоянии. Могу ли я сейчас что нибудь получить или новую или каким либо образом вернуть старую

но прописана я у бабушки без права на долю!

01 февраля 2015, 00:23, Ирина, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным
, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.


При
этом, п
роживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3)общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Таким образом поскольку за вами нет закреплённого жилья, то Вы имеете право получить жильё по договору спецнайма и то, что Вам исполнилось 23 года не должно быть основанием к отказу в получении жилья т.к. в законе сказано, что детей сирот должны обеспечить жильём независимо от возраста. Обратитесь в местную администрацию, если откажу, берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру вашего района.

01 февраля 2015, 09:20
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижнекамск

у них по документам есть якобы закрепленое жилье за мной но в деревне говорят не чего такого нет ты выписалась в 14 лет сама и все.я обрашалась в телекомпанию нтр и нижнекамское время блогодаря им мне выдали комнату по договору найма гдето 13 или 11 квадратов я была на 7месеце беременности у меня сейчас уже 2-е детей разнаполые в комнате небыло света так как вся проводка была згоревшая я подключалась на прямую в коридор чтобы не сидеть бес света!если я подам в прокуратуру какие документы мне будут нужны.комиссия то меня с очереди сняла а сам начальник официально нет сказали мне в жилищной политике.

05 февраля 2015, 01:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Право на получение жилья сиротой в 27 лет при наличии в собственности доли в квартире
Доброго вечера. Я являюсь сиротой, но мне уже 27 лет, о праве получения жилья сиротой я узнала не так давно. На данный момент я являюсь собственником в долевом отношении 1/2 вместе со своей сестрой, маленькой однокомнатной квартиры. Сестра проживает там с мужем и ребенком (все прописаны там), я по сути бомж. Имею ли я право обратиться к органам местной власти на запись в очередь на жилье, при наличии такой собственности? и если да, то я имею такое право только по месту прописки? Заранее спасибо (ответьте, пожалуйста, письменно)
07 июля 2018, 17:07, вопрос №2046343, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как выглядит справка для получения жилья сиротой?
Что за справка, ее содержимое, как выглядит, оде брать? Нужна для получения жилья сироте..............
28 марта 2018, 12:37, вопрос №1949293, Анастасия, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
При получении жилья сироте положены подъёмные деньги?
здравствуйте при получение жилья сироте он должен получить подъёмные как узнать что делать многие говорят что должны
17 июля 2017, 13:33, вопрос №1698331, станислав, д. Измалкова
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для получения жилья сироте?
Здравствуйте хотела узнать какие документы нужно собрать для получения жилья сироте? Мне 18 лет Учебное заведение в котором я обучалась ,я не окончила ! Если возможность получить жилье? Область в которой я проживаю архангельская!
12 мая 2016, 19:10, вопрос №1249829, Мария, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Перечень документов предоставляемые администрацией МО сельского поселеня для получения жилья сиротам
Перечень документов представляемые администрацией МО сельского поселения для получения жилья сиротам
24 марта 2016, 08:57, вопрос №1193480, Алиасхаб, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015