Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство при лишение дееспособности

Вопрос по наследству. По завещанию на меня написанному не родственником все имущество отходит мне. В данный момент завещатель (бабушка) лишен лишен дееспособности и уже в течении года находится в псих. больнице. В случае смерти можно ли использовать ее пенсию на похороны и какие права есть на накопленную (?) пенсию.

22 Апреля 2013, 15:52, вопрос №70948 Игорь, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Если пенсия копится на счету в банке, который принадлежит завещателю, а также, если в завещании она передает вам всё имущество, которое на момент смерти будет принадлежать ей, то вы будете иметь право и на средства, находящиеся на счету. 
    Право на получение пенсии после её смерти к вам не переходит.


    22 Апреля 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats