Приобретение земельного участка в собственность

Здравствуйте.

У меня есть земельный участок в СНТ. Я хочу купить небольшой участок земли, прилегающий к моему. Что мне для этого необходимо, и какие нужно собрать документы?

, Виктория, г. Москва
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Если вы хотите купить просто земельный участок то вам необходимо заключить договор купли-продажи с собственником участка и зарегистрировать право собственности в росреестре. Присутствие нотариуса не обязательно, но для правильности сделки лучше все же его привлечь

Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Виктория!

Вам необходимо запросить выкопировку из генплана. Из данного документа вы сможете узнать кому принадлежит этот небольшой кусок земли. Далее уже в зависимости от ответа, если никому. то следует обратиться в местную администрацию.

Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.

Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельный список.Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.

(статья 13 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1 шаг- поход в правление для того, что бы узнать чья земля.

2 шаг- если ответ что гражданина- говорите с ним. если СНТ- то тогда предложите им выкупить. если общее собрание решит вам продать- то все состоится. цену и условия они могут выставлять любые. в зависимости от того как оформлена земля- это будет или договор купли пр, или, что скорее распоряга главы местной администрации.