704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приобретение земельного участка в собственность

Здравствуйте.

У меня есть земельный участок в СНТ. Я хочу купить небольшой участок земли, прилегающий к моему. Что мне для этого необходимо, и какие нужно собрать документы?

31 Января 2015, 23:42, вопрос №709456
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
151
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы хотите купить просто земельный участок то вам необходимо заключить договор купли-продажи с собственником участка и зарегистрировать право собственности в росреестре. Присутствие нотариуса не обязательно, но для правильности сделки лучше все же его привлечь

31 Января 2015, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Регина
20
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория!

Вам необходимо запросить выкопировку из генплана. Из данного документа вы сможете узнать кому принадлежит этот небольшой кусок земли. Далее уже в зависимости от ответа, если никому. то следует обратиться в местную администрацию.

Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.

Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельный список.Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.

(статья 13 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

31 Января 2015, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
334
ответа
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 154отзыва

1 шаг- поход в правление для того, что бы узнать чья земля.

2 шаг- если ответ что гражданина- говорите с ним. если СНТ- то тогда предложите им выкупить. если общее собрание решит вам продать- то все состоится. цену и условия они могут выставлять любые. в зависимости от того как оформлена земля- это будет или договор купли пр, или, что скорее распоряга главы местной администрации.

31 Января 2015, 23:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.