Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Дарение или завещание

Семья - муж, жена, ребенок.

В собственности земельный участок и дачный дом (оформлены на жену).

Что лучше - оформлять завещание или договор дарения на ребенка (после 18 лет), чтобы на имущество не претендовали родители-пенсионеры жены и ее брат.

31 Января 2015, 23:18, вопрос №709443 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лия
    Белозерова Лия
    Юрист, г. Уфа
    • 132ответа
    • 61отзыв

    Лучше дарение. Если в момент оформления наследства буду живы наследники первой очереди, и они будут на этот момент пенсионерами, по закону им положена так называемая обязательная доля. Таки образом, Ваш ребенок не будет 100 % собственником. 

    31 Января 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна. Оформив договор дарения, собственником станет ваш ребенок. Оформив завещание, у родителей жены, т.к они пенсионеры, будет в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследственном имуществе. 

    31 Января 2015, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Общаться в чате

    Лучше Дарение т.к. бывали президенты оспаривания завещания.

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Также, должен предупредить что согласно действующему законодательству Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    31 Января 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Общаться в чате

    Также, необходимо уточнить: «или договор дарения на ребенка (после 18 лет)» 

    Если ребенку еще нет 18 лет, вам не обязательно ждать его совершеннолетия вы можете оформить дарение на ребенка в любое удобное для вас время.

    31 Января 2015, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если ребенку нет 18 лет, то при оформлении договора дарения при возможной необходимости срочно продать участок и дом это можно будет сделать? Или еще дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства (или это только по квартирам так?)

    01 Февраля 2015, 07:43
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Безусловно дарение. Законным наследникам-пенсионерам  по закону положена обязательная доля

    31 Января 2015, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для продажи подаренного участка необходимо будет согласие органов опеки и самогр ребенка если на момент продажи ему исполниться 14 лет. Органы опеки дадут согласие только если ребенку будет приобретено равноценное проданному имущество

    01 Февраля 2015, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.