8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или завещание

Семья - муж, жена, ребенок.

В собственности земельный участок и дачный дом (оформлены на жену).

Что лучше - оформлять завещание или договор дарения на ребенка (после 18 лет), чтобы на имущество не претендовали родители-пенсионеры жены и ее брат.

, Анна, г. Москва
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Лучше дарение. Если в момент оформления наследства буду живы наследники первой очереди, и они будут на этот момент пенсионерами, по закону им положена так называемая обязательная доля. Таки образом, Ваш ребенок не будет 100 % собственником. 

0
0
0
0
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Оформив договор дарения, собственником станет ваш ребенок. Оформив завещание, у родителей жены, т.к они пенсионеры, будет в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследственном имуществе. 

0
0
0
0
Иван Бережной
Иван Бережной
Юрист

Лучше Дарение т.к. бывали президенты оспаривания завещания.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Также, должен предупредить что согласно действующему законодательству Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

0
0
0
0

Также, необходимо уточнить: «или договор дарения на ребенка (после 18 лет)» 

Если ребенку еще нет 18 лет, вам не обязательно ждать его совершеннолетия вы можете оформить дарение на ребенка в любое удобное для вас время.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Если ребенку нет 18 лет, то при оформлении договора дарения при возможной необходимости срочно продать участок и дом это можно будет сделать? Или еще дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства (или это только по квартирам так?)

Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Безусловно дарение. Законным наследникам-пенсионерам  по закону положена обязательная доля

0
0
0
0

Для продажи подаренного участка необходимо будет согласие органов опеки и самогр ребенка если на момент продажи ему исполниться 14 лет. Органы опеки дадут согласие только если ребенку будет приобретено равноценное проданному имущество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015