Дарение или завещание

Семья - муж, жена, ребенок.

В собственности земельный участок и дачный дом (оформлены на жену).

Что лучше - оформлять завещание или договор дарения на ребенка (после 18 лет), чтобы на имущество не претендовали родители-пенсионеры жены и ее брат.

, Анна, г. Москва
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Лучше дарение. Если в момент оформления наследства буду живы наследники первой очереди, и они будут на этот момент пенсионерами, по закону им положена так называемая обязательная доля. Таки образом, Ваш ребенок не будет 100 % собственником.

Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Оформив договор дарения, собственником станет ваш ребенок. Оформив завещание, у родителей жены, т.к они пенсионеры, будет в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследственном имуществе.

Иван Бережной
Юрист

Лучше Дарение т.к. бывали президенты оспаривания завещания.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Также, должен предупредить что согласно действующему законодательству Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Также, необходимо уточнить: «или договор дарения на ребенка (после 18 лет)»

Если ребенку еще нет 18 лет, вам не обязательно ждать его совершеннолетия вы можете оформить дарение на ребенка в любое удобное для вас время.

Анна
Клиент, г. Москва

Если ребенку нет 18 лет, то при оформлении договора дарения при возможной необходимости срочно продать участок и дом это можно будет сделать? Или еще дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства (или это только по квартирам так?)

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Безусловно дарение. Законным наследникам-пенсионерам  по закону положена обязательная доля

Для продажи подаренного участка необходимо будет согласие органов опеки и самогр ребенка если на момент продажи ему исполниться 14 лет. Органы опеки дадут согласие только если ребенку будет приобретено равноценное проданному имущество