8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или завещание

Семья - муж, жена, ребенок.

В собственности земельный участок и дачный дом (оформлены на жену).

Что лучше - оформлять завещание или договор дарения на ребенка (после 18 лет), чтобы на имущество не претендовали родители-пенсионеры жены и ее брат.

31 января 2015, 20:18, Анна, г. Москва
Лия Белозерова
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Лучше дарение. Если в момент оформления наследства буду живы наследники первой очереди, и они будут на этот момент пенсионерами, по закону им положена так называемая обязательная доля. Таки образом, Ваш ребенок не будет 100 % собственником.

31 января 2015, 20:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Оформив договор дарения, собственником станет ваш ребенок. Оформив завещание, у родителей жены, т.к они пенсионеры, будет в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю в наследственном имуществе.

31 января 2015, 20:24
0
0
0
0
Иван Бережной
Иван Бережной
Юрист,

Лучше Дарение т.к. бывали президенты оспаривания завещания.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Также, должен предупредить что согласно действующему законодательству Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

31 января 2015, 20:25
0
0
0
0

Также, необходимо уточнить: «или договор дарения на ребенка (после 18 лет)»

Если ребенку еще нет 18 лет, вам не обязательно ждать его совершеннолетия вы можете оформить дарение на ребенка в любое удобное для вас время.

31 января 2015, 20:30
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Если ребенку нет 18 лет, то при оформлении договора дарения при возможной необходимости срочно продать участок и дом это можно будет сделать? Или еще дополнительно потребуется согласие органов опеки и попечительства (или это только по квартирам так?)

01 февраля 2015, 04:43
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Безусловно дарение. Законным наследникам-пенсионерам по закону положена обязательная доля

31 января 2015, 20:43
0
0
0
0

Для продажи подаренного участка необходимо будет согласие органов опеки и самогр ребенка если на момент продажи ему исполниться 14 лет. Органы опеки дадут согласие только если ребенку будет приобретено равноценное проданному имущество

01 февраля 2015, 07:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что выбрать: договор дарения или завещание?
Есть одинокий пожилой человек (далее - ветеран), из живых родственников - один сын предпенсионного возраста, связь с ним утеряна. Также имеется двое посторонних лиц, прописанных в квартире ветерана. Ветеран готов отдать свою квартиру знакомым за пожизненный уход. Вопрос: какой из вариантов - договор дарения квартиры или завещание (или третий вариант) - необходимо оформить, чтобы полностью исключить оспаривание и дальнейший переход собственности к внезапно возникшим родственникам и прописанным посторонним лицам? Какие моменты требуют предварительного выяснения перед оформлением?
13 октября 2019, 16:52, вопрос №2547833, Владимир, г. Краснодар
3 ответа
Недвижимость
Что выгоднее оформить: договор дарения или завещание на квартиру?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что выгоднее оформить договор дарения или завещание на квартиру(не являются родственниками)?
13 ноября 2017, 08:33, вопрос №1810330, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Раздел имущества
Что лучше оформить для передачи доли квартиры: дарение или завещание?
Добрый день! Хочу, чтобы квартира досталась моим детям в равных долях 50/50. На данный момент владельцами квартиры являюсь я и мой сын с инвалидностью. Для передачи своей доли квартиры к дочери лучше оформить дарение или завещание?
01 июня 2017, 09:53, вопрос №1654187, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Могу ли я оформить договор дарения или завещание без гос.регистрации?
Я получил Свидетельство о праве на наследство по завещанию.При регистрации прав возникли проблемы с общей площадью наследства. (кв.м на момент составления завещания меньше чем на данный момент). Могу ли я оформить договор дарения или завещание без гос регистрации.
29 ноября 2015, 12:44, вопрос №1055240, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Все
Дарение или завещание
Уважаемые господа, Я хотел бы подарить или завещать несовершеннолетнему долю в квартире и даче. При этом есть некоторая вероятность судебных исков со стороны банков, в которых у меня есть кредиты. Как лучше поступить? Дарение или завещание. Если я правильно понимаю, то, что я завещаю, могут забрать по суду и ребенку ничего не достанется, а если долю я подарю, его не имеют права выгнать, как несовершеннолетнего?
14 апреля 2014, 14:00, вопрос №426243, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 01.02.2015