8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена ПТС считается дубликатом

Вечер добрый! Замены ПТС по причине не хватки места для записи собственника считается дубликатом? Или дубликатом признается по другим причинам?

31 января 2015, 19:19, Ксения, г. Тверь
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п. 16 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (Приложение N 1 к приказу МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Минэкономразвития РФ
от 23 июня 2005 г. N 496/192/134) при невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе «Особые отметки» производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.

31 января 2015, 19:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения!

Замена ПТС производится в следующих случаях:

  • при смене фамилии владельца автомобиля;
  • если ПТС испорчен или поврежден;
  • если в ПТС нет места для записи новых владельцев автомобиля;
  • при смене фамилии или места прописки водителя автомобиля.

Выдача дубликата ПТС и замена ПТС – две разные вещи, которые не стоит
путать. Дубликат ПТС нужен, если документ утерян или украден. В этом
случае на самом ПТС ставится надпись «Дубликат», а в разделе «Особые
отметки» прописывается, что документ выдан взамен утраченного ПТС.


31 января 2015, 19:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Узнал что владею авто, которое находится в залоге с 29.11.2016.Купил его 1.06.2017.При продаже не указывалось в ДКП о залоге, ПТС не дубликат
Узнал что владею авто ,которое находится в залоге с 29.11.2016.Купил его 1.06.2017.При продаже не указывалось в ДКП о залоге,ПТС не дубликат.
06 октября 2020, 12:25, вопрос №2879051, Павел, г. Оренбург
1 ответ
Автомобильное право
Отказ в переоформлении купленного авто с заменой ПТС без участия прежнего владельца авто
В ГИБДД пришли переоформить ВАЗ 2107 при себе имели ДКП . ПТС. (в ПТС небыло места чтоб вписать нового владельца) СОРку. Заявления где указали замену ПТС но нам откозали сославшись на какието нормы переоформления.Сказали чтоб старый владелиц приходил и поменял ПТС и только тогда нам переоформят авто . что за нормы переоформления? законно ли это? и куда обратиться за помощю?
20 октября 2018, 07:23, вопрос №2140235, сергей, г. Магадан
1 ответ
Автомобильное право
Предусмотрена ли замена ПТС в связи со сменой собственника?
здравствуйте! купил авто в птс нет места для записи, в мрео требуют преведущего собственник для замены птс на дубликат записи преведущего собственника, ну и уже регистрации на меня. вопрос насколько правомерны требования инспектора и чем можно аргументировать его не правоту ?
13 сентября 2018, 20:09, вопрос №2105434, Андрей, г. Заполярный
1 ответ
Автомобильное право
Как производится замена ПТС при отсутствии места в нем, если прежний хозяин ТС в другом городе?
Добрый день. У меня вышло какое-то не допонимание. Я купил в другом городе машину, я с продавцом поехал в специальное место где делают купли договор и оказалось, что там нет места в ПТС. Мне сказали, что мне придется менять его у себя. В данный момент я приехал в город собрал почти все документы. И тут встал вопрос как мне быть дальше. При оформлении новой страховки мне сказали что мне не нужна его страховая хотя она до 25 марта. Но я оформил другую и выкинул его. После приехал в ГАИ и увидел цену постановление на учет 850, а замена ПТС 1300 вроде. Первое меня запутало это, после я подумал а может где-то надо старому хозяину расписаться? Вообщем сложилась у меня не понятная ситуация о госпошлине сколько все таки я должен заплатить если в птс нет места а хозяин в другом городе. Должен ли он где расписываться? и дополнительно хотел узнать какие проблемы бывают при постановление на учет автомобиля?
17 марта 2018, 13:03, вопрос №1937832, Александр Краснов, г. Муравленко
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Замена ПТС
Подскажите пожалуйста, обязательно ли менять ПТС, водительские права после смены Фамилии, в связи с замужеством. Могу ли я управлять ТС без замены прав и ПТС. Возможно оформление страховки без замены ПТС.
19 марта 2015, 15:02, вопрос №768926, Марина, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015