8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата сиротам после окончание университета

Здравствуйте! Я отношусь к категории детей-сирот.В этом году заканчиваю университет.Скажите пожалуйста положены ли мне какие-либо выплаты по окончанию университета.(закончила 9 классов после школы 3 года 10 месяцев училась в техникуме.)

31 января 2015, 19:09, Виктория, г. Елец
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п.8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» действительно предусматривается выплата выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях
профессионального образования, единовременного денежного пособия, а также обеспечение указанных лиц одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено денежной компенсацией). но, как видно из ст. 6 Закона, это распространяется в том случае, если выпускник вуза относится к лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона).

31 января 2015, 19:19
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Елец

Мама умерла когда мне было 12 лет,а отца лишили род.прав когда мне было 16 лет.На тот момент я училась в техникуме.Сейчас мне 23 года я заканчиваю университет по очной форме.В университете мне сказали,что мне якобы производились при окончании техникума выплаты и что при окончании университета мне ничего не положено.Так ли это?

31 января 2015, 19:35

Согласно п. 3 статьи 6 вышеуказанного ФЗ, в период обучения по образовательным
программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы
Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или
единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Согласно п.5 статьи 6, детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным
образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии сФедеральным закономот 29 декабря
2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов
заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.


Что касается выплаты, указанной в п.8 статьи 6 ФЗ, то данная выплата предоставляется однократно за
счет средств организаций, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей.
Следовательно, если вы получали данную выплату по окончании техникума, то после окончания ВУЗа ее не будет.

02 февраля 2015, 10:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Какие плюсы быть юристом, куда идти после окончания университета и стоит ли поступать в магистратуру?
Какие есть Плюсы быть юристом ? Куда можно идти после окончания университета? Стоит ли поступать в магистратуру?
01 сентября 2019, 09:32, вопрос №2493364, Aidana Aubakirova,
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли социальные выплаты сироте по окончанию университета?
Если закончил техникум и после его окончания выплатили "подъемные" как круглому сироте, то после окончания университета выплатят так же? если на 1 курсе в начале года заплатили 50, на 2 курсе не заплатили, а на 3 заплатили 20. сейчас на 4 курсе. Учусь на бюджете в Чувашской республике. Просто не понимаю как происходят эти выплаты.
10 января 2018, 01:55, вопрос №1866239, Алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Кредитование
Могу ли я взять в кредит недвижимость в Ташкенте после окончания университета?
могу ли я взять в кредит недвижемость в Ташкенте после окончания университета Я студент университета мировых языков.
29 сентября 2017, 17:41, вопрос №1765827, Азизбек,
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли и куда обращаться за выплатой сиротам после окончания колледжа?
моя мама умерла, отца решили род. прав мне 18 лет и я заканчиваю колледж, где то услышала, что после окончания могу получить средства на первое время ? скажите пожалуйста, есть ли такое и если есть , то куда обращаться ?
11 июня 2017, 20:53, вопрос №1664508, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Деньги сиротам после окончания университета
Здравствуйте! скажите пожалуйста положены ли сиротам после окончания университета какие-либо подъёмный деньги?(очное обучение) должны ли выплатить что-нибудь по окончанию университета?...( и как узнать, платились ли подъемные деньги после школы?)
09 декабря 2012, 18:59, вопрос №31026, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015