8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у ветеранов тыла?

Здравствуйте!

Мая бабушка 1930 года рождения (ветеран тыла,инвалид II группы), проживает в селе, в плохих жилищных условиях.Может ли она получить квартиру или(встать на очередь по улучшению жил.условий),какие льготы положены ей? В какие органы обращатся и какие документы потребуются?

Спасибо!

31 января 2015, 19:01, Юлия, г. Альметьевск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, на сегодня Федеральный закон «О ветеранах» не предусматривает льгот по предоставлению жилья для тружеников тыла.
В то же время согласно ст. 20 закона меры социальной поддержки для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, льготы по обеспечению жильем тружеников тыла могут содержаться в законодательстве тех регионов, где проживают ветераны. Уточнить, есть ли такие льготы и как их получить, можно в органах власти (администрация, управа) соответствующего региона.

01 февраля 2015, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерность отключения газа в частном доме, где проживает пенсионерка со статусом ветерана тыла
Здравствуйте! 89-летней пенсионерке, ветерану тыла, отключили газ в частном доме за неуплату. Неуплата выражается в том, что из-за несвоевременной поверки счетчика некоторое время начисляли по нормативу, а она платила по счетчику. Причем, платила регулярно и без просрочек. Теперь отключили подачу газа и требуют неимоверные для пенсионерки 12 тысяч, за отключение, за обратное подключение и штраф. Правомерно ли это?
12 июня 2018, 11:29, вопрос №2023047, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право труженик тыла на получение земельного участка под ИЖС в Иваново?
Здравствуйте!!!!! Имеет ли право труженик тыла на получения земельного участка под ИЖС в г. Иваново и Ивановской обл.? Если ДА то куда обращаться и какие документы необходимы.
17 марта 2018, 09:17, вопрос №1937642, Александр, г. Иваново
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие права на соц поддержку имеют ветераны труда Самарской области?
какие права социальной поддержки имеют ветераны труда Самарской области? Я числюсь ветераном труда с2007 года. Льготами никакими не пользовалась.
25 декабря 2017, 12:08, вопрос №1856111, ольга ракова, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Необходимо ли платить Земельный налог- ветерану тыла?
Здравствуйте. Наша мама ветеран труда- ветеран тыла- многодетная мать у неё частный дом и .Ей прислали налоговую квитанцию на оплату земельного налога в размере около трёх тысяч... Правомерно ли это? Если нет - то куда нам можно обратится что бы оспорить? Большое Спасибо.
14 октября 2016, 18:43, вопрос №1408352, Надежда Викторовна,
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право моя бабушка-ветеран тыла получить бесплатную путевку в санаторий?
имеет ли право моя бабушка-ветеран тыла получить бесплатную путевку в санаторий? аппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп
09 января 2015, 15:40, вопрос №678772, Анжела, г. Кизляр
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015