8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нападение сотрудником дпс на меня

Добрый вечер,мне 16 лет,и вчера я в 22:55 пошёл с дискотеки домой,иду,с зади слышу голос,стоять полиция,я не успел повернутся меня схватили за шею,я почувствовал боль в шее,они посадили меня в машину,я спросил за что меня задержали,и я не услышал ответа,только сказали статья 222,я сказал им цитирую:вы схватили меня за шею,и это как бы лёгкие тяжкие повреждения,и я услышал ответ от них,на тебя ни кто не нападал,это ты напал на меня.Обозвали меня без отцовщиной,и попросили дыхнуть в трубочку,я попросил лицензию на эту трубочку,после чего услышал от младшего летейнанта ответ,грубо,цитирую:Ты чё самый умный?

Я просил у них несколько раз удостоверение,они так и не показали,мне обидно за то что меня оскорбили,и обклеветали,что мне делать дальше?

, Богданов Алексей, г. Тюмень
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Обжалование требования сотрудника дпс о прекращении использования транспортного средства с тонировкой
Здравствуйте, сотрудник дпс выписал требование о прекращениии противоправных действий, а именно о запрете использования тонировки на автомобиле. требование подписал. позже выяснил, что ранее было дело 2015 года, в котором суд постановил признать выписывание требований незаконных и действительным оставить лишь штраф. хотел проконсультироваться и понять могу ли подать жалобу. вот пример дела: РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Махачкала 30 марта 2015г. Ленинский районный суд г.Махачкала в составе: председательствующего судьи - Насрутдинова М.А., при секретаре – Салаватовой Г.А., с участием истца, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Магомедова В.К. об оспаривании действий должностного лица - сотрудника, УСТАНОВИЛ: Магомедов В.К. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий инспектора ДПС ОБ ДПС УМВД РФ по г.Махачкала – сержанта полиции Абдуразакова Г.Р. о признании его требования о прекращении правонарушения от 13.03.2015г. незаконным, а также об обязании инспектора прекратить выносить незаконные требования о прекращении правонарушения. Из заявления следует, что 13 марта 2015г. в 22.20 минут по проспекту Петра 1 , следуя в сторону центра города, на светофоре со спецсигналами догнала и остановила автомашина ГИБДД, внутри которой находились сотрудники ГИБДД . Где в отношении его ИДПС ОБ ДПС УМВД РФ по сержант полиции Абдуразаков Г.Р. протокол по ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ, там же на месте составили постановление об административном правонарушении. После составления всех документов, сотрудник ГИБДД вытащил папку и начал составлять требование о прекращении правонарушения, когда Магомедов В. стал заявлять, что вы не имеете законного основания составлять в отношения него дополнительные требования, так как данная статья кроме штрафа в размере 500рублей ничего не предусматривает. Сотрудник ГИБДД, а также другие рядом присутствующие сказали, о том, что это указания руководства УВД и всё это согласованно с прокуратурой и РД. Считает действия инспектора ГИБДД по вынесению требование незаконным по следующим основаниям. Факт совершения правонарушения вступившим в законную силу постановлением по делу об АП на момент вынесения требования установлен не был. В соответствии со ст. 1.5.2. Ко АП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Постановление ГИБДД было вынесено и получено ДД.ММ.ГГГГг., а 23.03.2015Г. ДАТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ. Таким образом, факт совершения правонарушения, вступившим в законную силу постановлением по делу об АП, не установлен. Сотрудник полиции не наделен правом требовать прекращения совершения предполагаемых в дальнейшем правонарушений. Каждое правонарушение имеет место и время совершения. Правонарушение по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ считается оконченным в момент остановки ТС и привлечения водителя к административной ответственности. Дальнейшее управление водителем ТС, имеющим светопропускание стекол с нарушением требований технического регламента, образует состав другого правонарушения, имеющего самостоятельные элементы объективной стороны состава, в т.ч. время и место. В соответствии с требованием инспектор ГИБДД требует в срок до ДД.ММ.ГГГГг. прекратить административное правонарушение. В силу того, что правонарушение по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ от 13.03.2015г. было окончено после остановки моего ТС и вынесения постановления об административной ответственности 13.03.2015г., данное ТРЕБОВАНИЕ направлено на прекращение административных правонарушений в дальнейшем, которые ГИБДД не выявлены, факт совершения правонарушения и вина водителя не установлена в предусмотренном законом порядке. Инспектор ГИБДД не наделен правом требовать прекращения совершения предполагаемых в дальнейшем правонарушений. Требование о прекращении совершения правонарушения содержит указание на нормативный документ, нарушение которого не образует состав правонарушения по ч.З.1 ст. 12.5 КоАП РФ. В соответствии с требованием от 13.03.2015г. инспектор ГИБДД требовал в срок до 15.03.2015г. прекратить административное правонарушение по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ, т.е. привести светопропускание ветровых и передних боковых стекол автомобиля в соответствии с ГОСТ 5727-88. Однако, нарушение ГОСТ 5727-88 не образует состав правонарушения по ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ. По ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ административной ответственности подлежит управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Таким образом, инспектор ГИБДД требовал от него соблюдения требований нормативного документа, нарушение которого не образует состав правонарушения по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ. В связи с вышеизложенным, требование сотрудника полиции о прекращении правонарушения от 15.03.2015г. не основано на законе. Невыполнение подобного требования не образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. В судебном заседании заявитель Магомедов В. поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить. Инспектор ДПС ОБ ДПС УМВД РФ по Абдуразаков Г.Р., надлежаще извещенный о дате и месте рассмотрения заявления, в суд не явился, о рассмотрении дела в его отсутствии не просил, однако в соответствии с ч.2 ст.257 ГПК РФ неявка в судебное заседание кого-либо из сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления. Выслушав объяснение заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявление Магомедова В.К. подлежащим удовлетворению. Согласно ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностного лица или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы. Согласно протоколу № от 13.03.2015г. Магомедов В.К., управлял транспортным средством ВАЗ 217030 за гос.регистрационным знаком Е999УА 05 RUS с пленочным покрытием на переднем и боковых стеклах темного цвета. К данному протоколу прилагается постановление и требование о прекращении правонарушения. Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 03.10.2014) утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, которым определен порядок действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с реализацией указанной государственной функции (исполнение государственной функции определяется возлагаемыми на полицию обязанностями в соответствии с п. 19 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции»). Однако ст.12.5 КоАП РФ, п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции», либо указанным регламентом, не предусмотрено полномочие сотрудника полиции на выдачу требования о прекращении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 12.5 Ко АП РФ. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 12.5 KoAП РФ, Магомедов В.К. привлечен к административной ответственности, что им не оспаривается, и в случае повторного совершения данного правонарушения он может быть повторно привлечен к ответственности по указанной статье КоАП РФ. Путем выдачи, не предусмотренного административным законодательством требования о прекращении административного правонарушения, ответственность лица за совершение одного и того же правонарушения не может подводиться под ответственность, предусмотренную иной статьей КоАП РФ, кроме случаев прямо предусмотренных в законодательстве. Таким образом, требование о прекращении административного правонарушения предусмотренного ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ не основанно на законе и не может являться основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Требование об обязании ИДПС ОБ ДПС УМВД РФ по г.Махачкала сержанта полиции ФИО10. прекратить выносить незаконные требования о прекращении правонарушения не подлежат удовлетворению, поскольку суд не обладает такими полномочиями. Суд вправе признать то или иное действие должностного лица законными (или незаконными), но запретить выносить незаконные требования неправомочен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.254-258 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Удовлетворить заявление Магомедова Вагаба Курбановича частично. Признать незаконными действия ИДПС ОБ ДПС УМВД РФ по г.Махачкала сержанта полиции Абдуразакова Гасанали Русланович по вынесению требования от 13.03.2015г. о прекращении правонарушения в отношении Магомедова Вагаба Курбановича и требование инспектора ИДПС ОБ ДПС УМВД РФ по г.Махачкала сержанта полиции ФИО8 о прекращении правонарушения от 13.03.2015г., а в остальной части требований отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение одного месяца со дня его вынесения. Судья М.А.Насрутдинов
, вопрос №2445238, Сергей, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Как оспорить обвинение по статье 318 часть 2, если сотрудник ДПС получил порез при падении?
Уезжая от преследование сотрудников ДПС , заехал на свою частную собственность , в автомобили на пассажирском сиденьи на ходился сорока летний отец в не трезвом виде 0,70 промиль, сотрудники ДПС последовали за мной , после чего остановившись , из машины вышел я с отцом , сотрудники ДПС не сказав не слова стали заламывать руки , во время борьбы отца положили на капот , так же меня сотрудник ДПС заламывая руки , хотел положить на капот , но запнулся об мешок лежащий на земли , и упал на застекленеть веранду , тем самым нанёс себе небольшой разрез в уховой части , Присудить собераються 318 часть 2 мне и отцу, так как сотрудники утверждают что во время преследования мы с отцом сговорились при остановки избить сотрудников ДПС
, вопрос №1835391, Андрей, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Какова ответственность иностранного гражданина за дачу взятки сотруднику ДПС?
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться о правомерных действиях сотрудников ДПС и полиции. Речь пойдёт о моих родителях. Они граждане Казахстана из города Алматы, но недавно они приобрели дом в п.Поспелиха, Алтайский край. Моя мама родом от туда, ей 69 лет, и как это обычно бывает в этом возрасте, потянуло на Родину. Они с отцом (67 лет) получили вид на жительство в России. К сожалению, у отца в конце марта ухудшилось здоровье, в Поспелихе поставили диагноз ИБС, пролежал в больнице 10 дней. После выписки здоровье не улучшилось, в связи с чем они поехали в г.Алматы провести полную диагностику для выявления причины ухудшения здоровья, т.к. в Поспелихе нет такой возможности. Поехали на собственной машине, отец за рулем. Не доезжая до границы их остановил патруль ДПС, нарушений не было, для проверки документов. Как оказалось, у отца закончился срок действия страховки. Он предложил сотруднику ДПС составить протокол на оплату штрафа, после чего последовала долгая пауза… в 1,5 часа… Мотивировали тем, что пробивают по базе машину, может в угоне или террористы… «старики-разбойники»… Конечно, отец не первый год за рулем и знает, что столь долгие паузы подразумевают выжидание взятки… Он попытался предложить 200 рублей, сотрудник ДПС отказывался, объясняя, что кругом камеры и пригласил его в машину, где отец ещё раз предложил деньги… В это время моя мать позвонила в Барнаул в органы по борьбе с коррупцией и сообщила об инциденте. В итоге, сотрудники ДПС деньги не взяли и штраф не выписали… Позже родителей доставили в отдел полиции г.Рубцовск, где составили протокол об инциденте, продержали ещё около 5 часов, в ожидании окончания смены сотрудников ДПС, которые их остановили. Затем просмотрели запись видеокамер на факт взятки, судя по всему, не обнаружили данного момента, точнее - был только разговор… После чего родителей отпустили и сказали, что через три дня нужно будет подъехать подписать документы. Соответственно им пришлось вернуться в Поспелиху… Через 4 дня документы подписали, сказали что суд будет через 3-4 недели, что сообщат заранее. Я так понимаю, что его обвиняют в даче взятки… Родители в этот же день уехали в Алматы. В Алматы отец прошёл обследование, подтвердили ИБС и диагностировали прикорневую пневмонию, назначили лечение… Во время лечения не раз звонили от следователя, просили приехать, чтоб подписать опять какие-то документы, всё бы ничего, но это же не соседний город… В данный момент, лечение подходит к концу, нужно будет ещё раз обследоваться, а потом они поедут опять в Россию… Так как мы не являемся гражданами России, у нас нет возможности проконсультироваться по поводу Российского законодательства. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно взять родителям с собой, чтоб потом им не мотаться между Алматы и Рубцовском? Какова ответственность за нарушение отца, сумма штрафа? И насколько всё это правомерно? Спасибо. С уважением, Елена Курилова.
, вопрос №1621610, Елена, г. Рубцовск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как реагировать на незаконные действия сотрудников ДПС?
30. 08. 2014г Я с другом ехал домой. Припарковал автомобиль .Мы вышли и присели с другом в метрах 20- 30 от машины . Через пару минут подъехала машина ДПС от туда выбежал сотрудник ДПС .не представившись он грубо схватил меня и не объяснив в чем дело одел на меня наручники и прикрепил к машине. (друг убежал ) продержав час в наручниках меня заставили зайти в авто . все это время я вел себя сдержанно не грубил. я только просил ослабить наручники т.к. было больно руку и хотел выяснить что от меня хотят. входя в машину меня несколько раз ударили по затылку (было очень больно темнело в глазах) Внутри находился еще один сотрудник и эадержаный . от меня стали требовать чтобы я подписал бумагу что находился пьяный за рулем и отказался от медосвидетельствования . Я отказывался. она стали угражать говоря что искалечат и выкинут и я не чего не докажу . Т К. я слышал и читал о таких случаях мне стало страшно за свою жизнь. Я решил что лучше подписать чем остаться инвалидом ( тем более свою силу они мне уже показали ) Меня пересадили в другую машину .там сидел еще сотрудник он уже спокойно говорил со мной " ...ничего страшного будишь ездить без прав . только при себе всегда денежку держи и все " Пока я находился в машине мой друг привел маму Она пыталась выяснить что случилось ? сотрудники дпс хамили и послали ее на.... Вообщем я подписал протокол мене отдали ключи от машины и отпустили. маме я рассказал о случившемся вечером 31.08. когда она приехала с моей сестрой из деревни .(папы нет) 1.09 она отвела меня в травмпункт у меня оказалось сотрясение мозга. от туда отправили телеонограмму в полицию. меня вызвали туда и я написал заявление что был избит сотрудниками дпс. надомной посмеялись сказав "..ничего не докажешь СИСТЕМА " Вечером я вспомнил что где мы сидели висели камеры видионаблюдения . Теперь есть видио на котором видно что я не находился за рулем видно как меня грубо хватают. диск приобщили к моему делу о лишении прав на суд не явился сотрудник дпс и свидетели (которых я не видел) Но меня признали виновным Я обжаловал приговор на назначенное заседание я придти не смог т.к. болел мой больничный и ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью отвезли в суд. и тишина. 30апреля мне прислали письмо что 22 01 2015 суд провели без меня на нем присутсвовали свидетели и полицейский меня лишили прав и штрав 30000 Почему только через 3 месяца меня поставили в известность ? Я опять подол заявление в суд Что несогласен с постановлением. Уже второй месяц жду Периодически напоминая о себе звонками . Дело об избиении вообще заминают Меня не вызывают не ставят в известность как проходит дело Его просто постоянно закрывают. когда я узнал что дело закрыто написал жалобу на бездействие сотрудников полиции приляли 13.11.14. постоянно говорят что проверяют подскажите что делать ? как мне бороться с этим ведь у меня есть видио а доказать ничего не могу Заранее благодарю за помощь .
, вопрос №907765, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли сотрудники ДПС?
Здравствуйте, вчера в 20:00 нас (я, мой муж-водитель, пассажир) остановили сотрудники ДПС, без особых на то видимых причин. Сотрудник ДПС представился, муж предъявил все документы, а в то время второй сотрудник ДПС через заднее тонированной стекло посветил фонариком и сказал, что у пассажира не застегну ремень безопасности, а только накинут(то есть только не застегнута застежка). Сотрудник Дпс предъявил моему мужу ст 2.1.2 ПДД РФ, на что муж отказался и сказал, что не согласен с ним, так как все в машине пристегнуты и он может открыть двери и проверить, а так же предъявить какие-либо доказательства это правонарушения(видеозапись). Тогда сотрудник ДПС попросил мужа выйти из автомобиля для того чтобы проверить мужа на его состояние( якобы он в алкогольном опьянении), муж попросил сотрудника ДПС составить акт и он будет согласен пройти какие надо процедуры. На что сотрудник ДПС сразу же переключился на пассажира сзади, открыл дверь и попросил пассажира пройти с ним в машину, на что пассажир ответил отказом, тогда сотрудник ДПС сказал, что это прямое неповиновение сотруднику ДПС. После этого пассажир решил, что лучше пройти в машину ДПС. Я с мужем ещё полчаса ждали когда сотрудник ДПС отпусти нашего друга и вернуть документы. Потом все-таки второй сотрудник ДПС позвал моего мужа к ним в автомобиль, муж прошел, и еще полчаса сотрудники ДПС уговаривали их подписать протокола. На что муж еще раз объяснил им, что все в автомобиле были пристегнуты и попросил предъявить какие-либо веские основания, а не только то что в темное время суток через тонированное стекло светя фонариком он увидел, что пассажир не нажал застежку. В итоге сотрудники ДПС составили протокола водителю и пассажиру(сказали, что встретимся на комиссии)и отпустили, но мой муж и друг их не подписали, так как с этим не согласны. И еще в протоколе пассажира свидетелем стал второй сотрудник ДПС. Вопрос законно ли это? и почему меня как свидетеля нигде не учли. Интересно, сейчас в любой момент меня могут остановить сотрудники ДПС и выписать любой штраф без каких-либо оснований???
, вопрос №701619, Елена, г. Алапаевск
3 ответа