8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько максимально могут взыскать с пенсионера (пенсия 10000), и как будет эта выплата осуществляться ежемесячно?

Здравствуйте! Подскажите, пенсионер столкнулся с машиной, в которой был муж с женой беременной и ребенком 8 лет! виновник пенсионер. В ходе ДТП пострадавших нет. На пенсионера подали в суд за моральный ущерб. Сколько максимально могут взыскать с пенсионера (пенсия 10000), и как будет эта выплата осуществляться ежемесячно?

31 января 2015, 18:03, софия, г. Иваново
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Сумма может быть рассмотрена на усмотрение суда с учетом экспертизы. Однако взыскивать с пенсии не могут ежемесячно более 50% до погашения долга полностью.

31 января 2015, 18:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Советую взять справку о размере пенсии, и воспользоваться помощью юриста, но ситуация не очень хорошая, если женщина в положении, то нравственные страдания можно достаточно просто доказать поэтому требуется обосновывать что отсутствовали нравственные страдания или они были незначительные.

31 января 2015, 18:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
И сколько я могу взыскать с просрочку по договору?
Ходил в школу английского языка Wall Street English, оплата обучения была такой, что на меня оформляли кредит, а средства получала школа, в процессе обучения я должен был выплачивать тот самый кредит. В октябре 2020 года, был подписан акт расторжения договора, но деньги так и не вернули. Как подать иск в суд? И сколько я могу взыскать с просрочку по договору?
11 марта, 10:47, вопрос №3005147, Ислам, г. Москва
5 ответов
Социальное обеспечение
у меня 9 лет северного стажа и трое детей(мать)-во сколько я могу выйти на пенсию?
здравствуйте!-у меня 9 лет северного стажа и трое детей(мать)--во сколько я могу выйти на пенсию?-и когда возникнет предпенсионный возраст
13 сентября 2020, 08:38, вопрос №2860686, татьяна, Симферополь
1 ответ
Исполнительное производство
Сколько максимально могут вычесть из зарплаты по исполнительному листу?
если зарплата 11280 рублей (МРОТ) , прожиточный минимум 10370 рублей, по исполнительному листу сколько максимально могут вычесть из зарплаты?
11 января 2019, 11:13, вопрос №2220951, Ирина, г. Ульяновск
6 ответов
Уголовное право
На сколько посадят виновного в убийстве сына и сколько я могу взыскать за моральный ущерб?
На сколько посадят виновного? Могут ли "скостить срок"? Сколько я могу взыскать за моральный ущерб за убийство сына? И когда подавать лучше подавать заявление на моральный ущерб? Ситуация такая: парень дезертировал из армиии и убил 3 человек, оддин из них мой сын, он был несовершеннолетним. Потом поджог квартиру. Дело переведено в военный суд по месту прохождения службы.
19 октября 2016, 17:50, вопрос №1413622, Анастасья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Во сколько я могу выйти на пенсию по вредности?
здравствуйте. у меня вопрос о сроках выхода на пенсию по вредности. к сожалению я не помню номер сетки,но постараюсь примерно объяснить. если бы вредность была выработана,то я бы пошла на пенсию в 45 лет. но у меня не хватает 4 месяца. если я не путаю,то должно быть 7 лет 6 месяцев,а у меня 7 лет 2 месяца и 20 дней.во сколько я могу выйти на пенсию по вредности? заранее спасибо.
05 марта 2016, 16:20, вопрос №1170100, Светлана, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015