Сколько максимально могут взыскать с пенсионера (пенсия 10000), и как будет эта выплата осуществляться ежемесячно?

Здравствуйте! Подскажите, пенсионер столкнулся с машиной, в которой был муж с женой беременной и ребенком 8 лет! виновник пенсионер. В ходе ДТП пострадавших нет. На пенсионера подали в суд за моральный ущерб. Сколько максимально могут взыскать с пенсионера (пенсия 10000), и как будет эта выплата осуществляться ежемесячно?

, софия, г. Иваново
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Сумма может быть рассмотрена на усмотрение суда с учетом экспертизы. Однако взыскивать с пенсии не могут ежемесячно более 50% до погашения долга полностью.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Советую взять справку о размере пенсии, и воспользоваться помощью юриста, но ситуация не очень хорошая, если женщина в положении, то нравственные страдания можно достаточно просто доказать поэтому требуется обосновывать что отсутствовали нравственные страдания или они были незначительные.