8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Металлический счет

Здравствуйте. Имеется в собственности ОМС больше 3 лет без процентов, сроков и операций с ним. Надо ли платить ндфл при его закрытии?

И согласно пункта 17.1 статьи 217 НК этот обезличенный металл можно отнести к 'иному имуществу' на который распостраняется действие ст.217 НК.

(Ведь мы же не платим налог за курсовое изменение стоимости валют)

31 января 2015, 18:00, Конст, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Я так понимаю, что вы продаете драгметалл, учтенный на ОМС и закрываете счет? Данному вопросу почти года назад Минфин России посвятил свое Письмо т 18 февраля 2014 г. N 03-04-07/6612, с содержанием которого я согласен. Привожу его текст полностью.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 18 февраля 2014 г. N 03-04-07/6612
Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода от продажи драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо ФНС России от 27.01.2014 N БС-3-11/307@ по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.Исходя из положений пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения дохода от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме.Главой 23 Кодекса не установлены особенности налогообложения доходов от операций купли-продажи драгоценных металлов, в том числе драгоценных металлов, числящихся на обезличенном металлическом счете. В связи с этим в отношении таких операций применяются общие правила определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога с доходов от продажи имущества.Пунктом 3 ст. 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.Исходя из изложенного налогоплательщик при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вправе уменьшить сумму дохода, полученную от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих драгоценных металлов.Специальных положений, устанавливавших порядок учета расходов налогоплательщика при продаже числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, в гл. 23 Кодекса не содержится. В связи с этим при определении налоговой базы при продаже числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать метод оценки расходов по приобретению драгоценных металлов из числа допускаемых Кодексом (ЛИФО, ФИФО и др.), который должен быть указан в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 Кодекса.В соответствии с выбранным методом оценки определяется срок нахождения числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов в собственности налогоплательщика в целях применения п. 17.1 ст. 217 Кодекса.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

И.В. ТРУНИН

31 января 2015, 20:13
1
0
1
0
Конст
Конст
Клиент, г. Санкт-Петербург

Этот документ минфина 'разъясняющий' непонятки по ОМС для налоговой с кучей ссылок и 'прыжков' по статьям простой человек трактует по разному ввиду юридической малограмотности. Поэтому и был задан вопрос в надежде получить простой ответ в виде 'ДА' или 'НЕТ'.

Спасибо за ответ...

31 января 2015, 20:32

Ну в таком случае «ДА».

p.s. Я-то думал, что вы в «теме».

31 января 2015, 20:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Каково налогообложение обезличенных металлических счетов?
Здравствуйте интересует налогообложение обезличенных металлических счетов. Мой счёт лежит в банке более 4 лет. Получается что снять я его сейчас могу не уплачивая ндфл. Вопрос в том если я хочу провести частичное снятие, а через некоторое время пополнить потом опять снять и т.д. Но счёт при этом не закрывать, как здесь с налогообложение?
26 марта 2020, 06:54, вопрос №2724413, Радченко Вячеслав Борисович, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать уведомление об открытии металлического счета в иностранном банке?
Нужно ли подавать уведомление об открытии металлического счета (золото) в иностранном банке? Спасибо
06 сентября 2018, 12:28, вопрос №2098795, Марина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог на продажу металла при открытии обезличенного металлического счета в банке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я хочу открыть обезличенный металлический счет в банке, должна ли я буду платить налог на продажу металла?
17 марта 2018, 15:06, вопрос №1937914, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение металлических счетов
относительно темы, на сайте одного из банков прочел: ---------- Резиденты РФ Исчисляют и уплачивают налог на доход от операций с обезличенными металлическими счетами по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Если металл находился в собственности менее 3 лет, налоговая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Если металл находился в собственности более 3 лет, доход от его продажи не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). -------------- ВОПРОС: Означает ли это, что при получении дохода до 250 тыс. руб. налог платить вообще не прийдется, так как применяется вычет, а в случае удержания позиции (непродажи купленного металла) более 3 лет, то и на большие суммы.?? PS: как понимать "может быть" (а может и не быть?) в контексте уменьшения налоговой базы...Какой-то взяткоемкий пунктик... :))
19 марта 2015, 14:44, вопрос №768900, Амурик, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Исчисление и уплата НДФЛ по обезличенному металлическому счету
Добрый день. 05 декабря 2012 г. я открыл обезличенный металлический счет в палладии (400 г.) в одном из банков. 05 декабря 2014 г. в связи с известными событиями в экономике РФ я добавил на тот же обезличенный металлический счет в палладии ещё 600 г. палладия. В соответствии с с налоговым законодательством РФ при получении дохода от реализации драгоценных металлов, в том числе по операциям с ОМС, физические лица самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ. Не облагаются НДФЛ доходы, полученные от реализации драгоценных металлов, находившихся в собственности физического лица три года и более. Физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета. Вопрос следующий: 3 года по отрытому 05 декабря 2012 г. обезличенному металлическому счету в палладии истекают 05 декабря 2015 г. Могу ли я продать обратно банку 06 декабря 2015 г. ВСЁ количество (1000 г.) палладия БЕЗ уплаты НДФЛ, т.к. первоначально счет был открыт 05 декабря 2012 г., или этот льготный период будет распространяться только на первую часть (400 г.), а на вторую часть (600 г.) льготный период будет распространяться только по истечении 3 лет с момента добавления, т.е. в итоге вторая часть (600 г.) может быть продана обратно банку БЕЗ уплаты НДФЛ только после 05 декабря 2017 г. ? С уважением, Алексей Юрьевич.
09 декабря 2014, 14:55, вопрос №648042, Алексей Юрьевич, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015