Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Возврат страховой премии

При оформлении автокредита была навязана страховка жизни. Кредит погасили досрочно, можно ли вернуть часть неиспользованной страховой премии? страховая отказывает ссылаясь на договор. Страхование ВТБ, сумма премии около 40 тысяч.

31 Января 2015, 20:57, вопрос №709326 Анна, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Обратитесь к страховщику (в страховую компанию) с требованием возвратить часть уплаченной страховой премии, приложив документ, подтверждающий досрочное погашение кредита. В случае отказа страховщика можно обратиться  в суд с иском о взыскании со страховщика части страховой премии. Правовое основание иска — п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ


    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай
    ...3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    Страховщик обычно необоснованно отказывает, ссылаясь на абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ

    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.


    31 Января 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.