8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право

Я сейчас пишу книгу и мне очень понравилось небольшая аудиокнига моего любимого исполнителя который занимается этим на уровне больше любителя но известный весьма в интернете . Вопрос могу ли я включить в свою книгу его материал? Какую его часть если могу? И какие это может повлеч последствия?

31 января 2015, 17:49, Сергей Мешков, г. Брянск
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Для законного использования материалов Вашего любимого исполнителя Вам следует запросить у него разрешение на включение его материала в Вашу книгу.

31 января 2015, 17:53
0
0
0
0
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Клиент, г. Брянск

У меня нет возможности с ним связаться он интернет звезда и у него закрыты личные сообщения и тому подобное

31 января 2015, 18:02

Обратите внимание на консультацию Рассказовой Елены и посмотрите соответствующие нормы права и судебные акты.

Кроме того, цитирование должно оформляться по всем правилам. Одного указания в конце книги недостаточно.

31 января 2015, 18:20
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

По общему правилу использование произведения допустимо только при согласии автора этого произведения.

Однако закон указывает ряд основания, когда можно использовать произведение без согласия автора, начиная со ст.1273 ГК.

Если вы пишите книгу исключительно в личных целях, т.е. для себя и своей семьи (ст.1273 ГК), согласие не нужно.

Ст.1274 ГК допускает использование информационных, научных и т.п случаях. При этом допускается только цитирование, а что значит объем цитирования указал Верховный суд в своем Определении N78-Г03-77 от 05.12.2003. Цитирование происходит для иллюстрации, подтверждения или опровержения мнения автора.

Остальные статьи ГК посвящены использованию произведения библиотеками, архивами, следственными органами и т.п., как понимаю, к вам не относятся.

В остальных случаях спрашивайте разрешение автора.

Удачи!

31 января 2015, 18:11
0
0
0
0

К сожалению, закон не указывает на наличие возможности связи с автором или её отсутствие, поэтому по своему желанию автор может просить суд признать данное использование незаконным со всеми вытекающими последствиями.

31 января 2015, 18:14
Сергей Мешков
Сергей Мешков
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте! А если я укажу его скажем в конце книги ? Что то вроде цитирования,мол спасибо Семен Семёновичу,было взято у него это и это...

31 января 2015, 18:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права
1 Внук популярного писателя-сатирика поступил на юридический факультет высшего учебного заведения. Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права, которое было им унаследовано после смерти деда в отношении сборника рассказов, опубликованного в 1953 г. Выяснилось, что согласно ст. 496 ГК РСФСР 1964 г. авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. В соответствии с п. 2 ст. 137 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., введенных в действие на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 г., авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» сначала установил 50-летний срок охраны авторского права, но впоследствии срок охраны был увеличен до 70 лет согласно Федеральному закону от 20 июля 2004 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»». Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ срок охраны авторского права также составляет 70 лет. Студент обратился за советом к однокурснику.
15 сентября 2020, 17:23, вопрос №2862511, Федосия, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Изображение 3D-модели – это объект авторского права?
В этих ссылках я прочитал, что фотография набора мебели — это произведение, объект авторского права. https://pravoved.ru/question/1671711/ https://pravoved.ru/question/1529456/ Поэтому размещение таких фотографий на своем сайте без разрешения – это нарушение авторского права. А если я размещу на своем сайте не фотографию набора мебели, а изображение 3D-модели набора мебели? Более подробно о 3D-моделях наборов мебели. На интернет-сайтах многих производителей предлагается бесплатно скачать программу 3D-дизайнер. В этой программе можно самостоятельно выбрать элементы мебели (шкаф, комод, кровать…) и расставить в 3D-модели своей комнаты. Также можно выбрать элементы интерьера (обои, шторы и т.д.). Программу 3D-дизайнер разрабатывает сторонняя IT-компания и продает её производителю мебели. Производитель наполняет программу 3D-дизайнер своими элементами мебели. 3D-элементы мебели (3D-модель комода или 3D-модель шкафа) создают (рисуют) дизайнеры самого производителя или по заказу. Поэтому на 3D-элементы мебели, наверное, распространяется авторское право. Вопрос: если я скачаю программу 3D-дизайнер и сам в ней создам свой набор из 3D-элементов мебели, будет ли на эту картинку распространяться авторское право? Программа 3D-дизайнер – не моя, но она свободно распространяется самим производителем мебели. 3D-элементы мебели (3D-модели шкафа, комода, кровати…) я не создавал, но я создал уникальный набор этих элементов (например, шкаф+стол+кровать+зеркало в уникальной расстановке). Можно ли получившуюся картинку считать моей и свободно размещать на своем сайте?
07 августа 2017, 19:36, вопрос №1717780, Михаил, г. Воронеж
6 ответов
Арбитраж
Есть ли шанс выиграть дело об авторском праве в арбитражном суде?
Добрый день, Описание ситуации: Заказчик и исполнитель заключили договор на исполнение проектной документации стадии Р и РП по внесению изменений в существующий проект торгового центра. в начальном проекте (прошел экспертизу, но были замечания) ТЦ должны были подключить к центральным электросетям, отопление от собственной котельной на крыше здания. Но тк предусмотрели в этом проекте на корректно прокладку и оборудование внутренних электо оборудования и кабельной системы, то получили отказ ГорЭлектро по подключению объекта к сетям. В новом ТУ на электричество выдали : полностью автономное электропитание. Решение собственника: поставить ГПУ рядом с котельной на крыше для обеспечения ТЦ электроэнергией. Это беспрецедентно в РФ. Нормативной документации на такое техническое решение НЕТ. Заказчик долго искал исполнителя и пришел к договору с нашей компанией. Заключили договор на проектные работы. Платежи разбили на 4 части. Заказчик выплатил 60 % примерно по договору и отказался оплатить остаток суммы. Подали иск в арбитраж. В первом круге заказчик воспользовался телефонным правом и первая вторая инстанция отказали нам в удовлетворении иска, а так же на подложных документах вынесли решение о выплате нашей компанией сумму 230 тр заказчику за якобы не выполненные работы в полном объеме. Кассация вынесла решение в нашу пользу и вернула дело в первую инстанцию. Дело прошло второй круг, наша компания подала иск на возмещение услуг юриста и иск по защите авторского права. Возбудили исполнительное производство. По возмещению юруслуг – заседание не назначается по разным причинам (отписки заказчика) уже 8 месяцев. По авторскому праву: прошло заседание первой и второй инстанции (опять телефонное право) – решение в пользу заказчика. Отписка : проектная и рабочая документация не является предметом авторского права. Хотя по закону наш проект уникален, любая интеллектуальная деятельность является предметом авторского права, тем более в договоре прописано, что авторское право на наш продукт переходит только в случае полной оплаты. Но заказчик пользовался нашим проектом в течении нескольких лет нарушая все договорные обязательства. Вопрос: есть ли у Вас опыт в таких делах? Готовы ли Вы выступить в кассационном суде нашим представителем по данному делу? Ваши прогнозы по возможности выиграть дело? Условия Вашего участия?
02 ноября 2016, 08:46, вопрос №1428354, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Вопрос о авторском праве
Коротко предистория. Есть несколько интернет ресурсов на которых опубликованы материалы (фото, видео, аудио, тексты), которые имеют собственника данного интеллектуального продукта. На данный момент с января вступает в действие закон о авторском праве. Юристы данного собственника интеллектуального продукта будут проверять интернет ресурсы на наличие нарушения закона о авторском праве. У меня возникли вопросы, что именно является нарушением авторского права. 1) Короткая цитата с главной страницы интернет сайта является нарушением авторских прав или нет? 2) Когда была задача информирования массовой аудитории о предстоящем мероприятии в Москве, мы оставляли коротко информацию о семинаре, контакты организатора и ссылки на сайт на разных форумах. Это является нарушением авторского права? 3) Публикация картинок из книг собственника интеллект.продукта в соц.сетях и на сторонних ресурсах, это нарушение авто.права или нет? 4) Просто публикация ссылки на сайт в соц.сетях/форумах это нарушение или нет?
10 декабря 2014, 07:26, вопрос №648900, Евгения, г. Екатеринбург
3 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на книгу?
Здравствуйте. Вопрос про оформление и получение авторских прав - личные неимущественные права автора. Как зарегистрировать авторское право на книгу? Я заключил договор с книжным издательством на написание книги. Сроки, указанные в договоре для написания книги, я не выполнил. Издательство отказалось со мной сотрудничать и мне пришлось возвращать аванс. Хорошо, что не додумался его потратить. Сейчас книга полностью готова и я все же хочу, чтобы мою книгу распечатали. Буду посылать ее в другие книжные издательства. Однако сначала хочу подтвердить свое авторское право на произведение. Сегодня авторское свидетельство подтверждает авторство или его подтверждает документ с другим названием? Как мне правильно оформить авторское право на свою книгу? Как проходит регистрация авторских прав на книги в России?
17 августа 2012, 11:01, вопрос №14516, Пользователь, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015