Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!

Наша семья из 5 человек(4 взрослых, 1 ребенок)проживает в частном доме общая площадь которого равна 90 м.кв., из них жилой 32 м.кв., остальное гараж, подвал, веранда, коридор и кухня. Могу ли я с мужем и ребенком претендовать на признание нашей семьи нуждающийся в улучшении жилищных условий и последующем участии в программе государственного субседирования Молодая семья? Нам с супругом нет 30 лет.

22 Апреля 2013, 15:31, вопрос №70932 Анна, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 51 ЖК РФ
    существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении
    жилищных помещений по договору социального найма, очередники на
    улучшение жилищных условий:


    • граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
    • наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
    • квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
    • проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в
      одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием,
      вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится
      невозможным;
    • проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

    Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое
    они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными
    необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных
    условий:


    • паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий;
    • выписка из домовой книги;
    • план квартиры, выданного БТИ;
    • данные финансового лицевого счета;
    • справки из медицинских учреждений в случае необходимости;
    • справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение.

    После предоставления документов в соответствующие органы проводится
    проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий
    специально созданной жилищной комиссией. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в
    постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа.
    Данное решение можно обжаловать в Управлении Департамента жилищной
    политики и жилищного фонда или в суде.


    Необходимые документы и другая информация по программе Молодая семья по ссылке http://molodaja-semja.ru/how/ipotechnye-programmy-bankov

    22 Апреля 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats