8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть наследство

Добрый вечер. Я Наследница первой очереди приняла наследство фактически, поэтому не обращалась к нотариусу. Наследники по представлению, то есть мои племянники обратились к нотариусу и получили свидетельства по 1/3 доли каждый. В дальнейшем они продают квартиру, и делят деньги на троих. Как мне вернуть мою 1/2 долю наследства?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер! 

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о том, что вы фактическим способом приняли наследство. Согласно ст.1153 ГК Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Доказать это можно, однако по своему опыту могу сказать, что проблематично. Намного проще было бы, если бы вы подали заявление нотариусу, но разные ситуации в жизни, конечно, бывают.Удачи!
0
0
0
0

Да, вы правы. Согласно ст.1154 ГК у вас было шесть месяцев для того, чтобы вступить в наследование как фактическим, так и формальным способом. Фактически же вы вступили в права наследника в течение шести месяцев, восстанавливать срок вам не нужно.

Удачи!

0
0
0
0

Статья 1105 ГК РФ это вообще не наследственные право к слову говоря.

А отвечая на ваш вопрос Ксения, могу сказать, что статья 1155 ГК РФ ( Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срок) не подлежит применению, потому что вы не пропустили срок. Вы приняли надлежаще, просто фактическим способом.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о присуждении вам 1/2 доли наследства с ссылкой на статью 1142 ГК РФ, в которой указано, что наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. К заявлению вы должны приложить документы, подтверждающие ваше владению этим имуществом( например, квитанции об оплате коммунальных услуг, если делали ремонт, то чеки, подтверждающие соответствующие расходы). 

Если есть еще вопросы, то уточняйте.

0
0
0
0
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наследники по праву представления:

В соответствии со ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Ваши племянники предоставили нотариусу Ваше свидетельство о смерти?

В Вашем случае данный спор разрешается только в судебном порядке — восстановление пропущенного срока о вступлении в права наследства, а уже потом признавать и обжаловать те или иные обстоятельства дела.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Подскажите еще такой момент. В июле 2014 нотариус прислала мне извещение, что если я в срок до 15 августа 2014 года не представлю доказательства обращения мною в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока для принятия наследства, то она выдаст свидетельства наследникам обратившемся с заявлением. Я не представила доказательств, соответственно нотариус выдала свидетельства моим племянникам. Я же фактически приняла наследство, зачем мне восстанавливать срок?

Срок принятия наследства: наследники вправе подать заявление нотариусу в ТЕЧЕНИИ 6-ТИ месяцев со дня смерти наследодателя. 

Если срок пропущен, то только в судебном порядке происходит восстановление при наличии уважительных причин пропуска.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

В июле 2014 нотариус прислала мне извещение, что если я в срок до 15 августа 2014 года не представлю доказательства обращения мною в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока для принятия наследства, то она выдаст свидетельства наследникам обратившемся с заявлением. Я не представила доказательств, соответственно нотариус выдала свидетельства моим племянникам. Я же фактически приняла наследство, зачем мне восстанавливать срок?

Ксения

Приветствую, Ксения!

Если срок не пропущен, то и восстанавливать нечего. В суд обращаться придется с иском к племянникам о признании права собственности на наследственное имущество. Но даже если выиграть такой суд, получить имущество можно будет только в том случае, если оно у племянников еще останется в натуре. Если еще не продали, надо подать иск и одновременно заявление о принятии обеспечительных мер.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Доброй ночи. В том то и дело, что племянники продали квартиру в декабре 2014 года.

У меня вопрос, как мне вернуть мою 1/2 долю ?

как мне вернуть мою 1/2 долю ?

Ксения

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2015