Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно вернуть наследство

Добрый вечер. Я Наследница первой очереди приняла наследство фактически, поэтому не обращалась к нотариусу. Наследники по представлению, то есть мои племянники обратились к нотариусу и получили свидетельства по 1/3 доли каждый. В дальнейшем они продают квартиру, и делят деньги на троих. Как мне вернуть мою 1/2 долю наследства?

31 Января 2015, 19:35, вопрос №709259 Ксения, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о том, что вы фактическим способом приняли наследство. Согласно ст.1153 ГК Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Доказать это можно, однако по своему опыту могу сказать, что проблематично. Намного проще было бы, если бы вы подали заявление нотариусу, но разные ситуации в жизни, конечно, бывают.Удачи!
    31 Января 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Наследники по праву представления:

    В соответствии со ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п.2 ст.1142, п.2 ст.1143 и п.2 ст.1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

    Ваши племянники предоставили нотариусу Ваше свидетельство о смерти?

    В Вашем случае данный спор разрешается только в судебном порядке — восстановление пропущенного срока о вступлении в права наследства, а уже потом признавать и обжаловать те или иные обстоятельства дела.

    31 Января 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Подскажите еще такой момент. В июле 2014 нотариус прислала мне извещение, что если я в срок до 15 августа 2014 года не представлю доказательства обращения мною в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока для принятия наследства, то она выдаст свидетельства наследникам обратившемся с заявлением. Я не представила доказательств, соответственно нотариус выдала свидетельства моим племянникам. Я же фактически приняла наследство, зачем мне восстанавливать срок?

    31 Января 2015, 20:32
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Срок принятия наследства: наследники вправе подать заявление нотариусу в ТЕЧЕНИИ 6-ТИ месяцев со дня смерти наследодателя. 

    Если срок пропущен, то только в судебном порядке происходит восстановление при наличии уважительных причин пропуска.

    31 Января 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Да, вы правы. Согласно ст.1154 ГК у вас было шесть месяцев для того, чтобы вступить в наследование как фактическим, так и формальным способом. Фактически же вы вступили в права наследника в течение шести месяцев, восстанавливать срок вам не нужно.

    Удачи!

    31 Января 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В июле 2014 нотариус прислала мне извещение, что если я в срок до 15 августа 2014 года не представлю доказательства обращения мною в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока для принятия наследства, то она выдаст свидетельства наследникам обратившемся с заявлением. Я не представила доказательств, соответственно нотариус выдала свидетельства моим племянникам. Я же фактически приняла наследство, зачем мне восстанавливать срок?

    Ксения

    Приветствую, Ксения!

    Если срок не пропущен, то и восстанавливать нечего. В суд обращаться придется с иском к племянникам о признании права собственности на наследственное имущество. Но даже если выиграть такой суд, получить имущество можно будет только в том случае, если оно у племянников еще останется в натуре. Если еще не продали, надо подать иск и одновременно заявление о принятии обеспечительных мер.

    31 Января 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброй ночи. В том то и дело, что племянники продали квартиру в декабре 2014 года.

    У меня вопрос, как мне вернуть мою 1/2 долю ?

    01 Февраля 2015, 00:13
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    как мне вернуть мою 1/2 долю ?

    Ксения

    42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

    01 Февраля 2015, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если племянники знали, что Вы станете претендовать на наследство и обратились к грамотному юристу, то срочная продажа имущества меня не удивляет. И денег у них на счету наверняка нет. Если они подготовились, то может получиться так, что после выигрыша в суде по исполнительному листу будете получать ежемесячно из их заработков, если они у них есть.

    01 Февраля 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Статья 1105 ГК РФ это вообще не наследственные право к слову говоря.

    А отвечая на ваш вопрос Ксения, могу сказать, что статья 1155 ГК РФ ( Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срок) не подлежит применению, потому что вы не пропустили срок. Вы приняли надлежаще, просто фактическим способом.

    Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о присуждении вам 1/2 доли наследства с ссылкой на статью 1142 ГК РФ, в которой указано, что наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. К заявлению вы должны приложить документы, подтверждающие ваше владению этим имуществом( например, квитанции об оплате коммунальных услуг, если делали ремонт, то чеки, подтверждающие соответствующие расходы). 

    Если есть еще вопросы, то уточняйте.

    01 Февраля 2015, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро. Нужно ли мне в иске просить признать недействительным свидетельства о праве на наследство и ничтожным договор купли продаже квартиры?

    01 Февраля 2015, 09:31
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1105 ГК РФ это вообще не наследственные право к слову говоря.

    Рассказова Елена

    Это статья, к слову говоря, о неосновательном обогащении. И на нее сослаться в иске желательно. О том, что срок не пропущен, уже указано выше. А в п. 42 Постановления ВС РФ главное: порядок взыскания доли при отсутствии имущества в натуре.

    Можно просить признать частично недействительными свидетельства о праве на наследство в части Вашей доли. А договор купли-продажи ничтожным признать не вижу никаких оснований.

    01 Февраля 2015, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И кроме того, прежде чем готовиться к суду по такому делу я бы обязательно подробнейшим образом изучил обстоятельства Вашего общения с нотариусом: дата обращения к нему (и дата открытия наследства), тексты всех письменных обращений к нему и тексты ответов, содержание устного общения и есть ли свидетели.

    В таких делах иногда иск приходится предъявлять именно к нотариусу, если им допущены нарушения закона. Для Вас это было бы отличным вариантом, т.к. у нотариуса страховка и сами нотариусы обычно не бедствуют, возмещение убытков взыскать можно быстро и без проблем. Но сначала надо убедиться, что нарушения допущены.

    01 Февраля 2015, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть