Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подключение дома в СНТ к электричеству

Есть земельный участок с домом в СНТ (МО). Хочу подключить его к электричеству. Не являюсь членом СНТ. Подала заявку в МОЭСК еще летом, уже полгода тишина, отписались, что обращайтесь в своё правление. Ищу юриста, который сможет мне помочь решить эту ситуацию с МОЭСКом. Спасибо.

31 Января 2015, 19:13, вопрос №709241 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Вы не член СНТ, но владеете домом в границах СНТ. Вы должны обратиться в правление СНТ для решения этого вопроса. На вас распространяются все те же права и обязанности, что и на членов. Прямое подключение осуществляется только при технической возможности, при оплате запрашиваемой мощности.

    Правление вам отказало? Основания?

    Любое решение правления можно обжаловать в суде. Суды в большинстве случаев выносят решения в пользу граждан.

    31 Января 2015, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть же антимонопольный закон, я имею право подключиться к любому поставщику электроэнергии. Никто не имеет право препятствовать перетоку энергии, в том числе и СНТ. Я хочу опосредовано через снт подключиться, иметь прямой договор с моэском. Есть ли тот, кто сможет составить грамотное заявление о понуждении к заключению договора с моэском?

    31 Января 2015, 19:32
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    не путайте фактические провода и тП и оплату- что из этого вам нужно? Моэском понудят только если будет доказано, что у них есть техническая возможность протянуть к вам свои провода, а это экспертиза и за ваш счет.

    СНТ- не поставщик, они просто собирают оплату. и более того- прямым как вы говорите договором с электропоставщиком вы не избежите платежей в снт за инфраструктуру.

    поясните цель- может быть я подскажу вам выход.

    31 Января 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваши разъяснения. Начнём с того, что СНТ не отказывает мне в подключении. Я просто не хочу через них, мне нужно официальное технологическое присоединение со всеми бумагами от моэска, чтобы я могла оплачивать э/энергию по их квитанциям. Столбы с проводами стоят в двух шагах от моего участка.

    31 Января 2015, 20:08
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    наличие столбов и проводов это 10% нужного. напишите заявку… пусть ставят в очередь на подключение. а пока, что бы бес света не сидеть...

    31 Января 2015, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя заявка у моэска ещё с лета лежит. Только не хотят они на нее реагировать. а остальные 90% - это что?

    31 Января 2015, 20:24
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    это возможность технологического подключения. наличие свободной мощности.- увы такие проблемы у многих...

    31 Января 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.