Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Возврат денег

здравствуйте! Такой вопрос... Если отозвали лицензию у Кредитного потребительского кооператива, то какова сумма застрахованного вклада? Сколько денег должны вернуть и вернут ли вообще? Заранее спасибо.

31 Января 2015, 18:50, вопрос №709228 виктория, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас договор вклада или договор займа?

    Если вклада и ваш КПК страховал их, то максимум 700 000 р.

    31 Января 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если было несколько вкладов, меньших 700 000, но общей суммой больше 700 000 р., но все вклады оформлены на одного человека, то вернут только 700 000? Или каждый вклад?

    31 Января 2015, 19:00
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пропорционально размерам.

    Добавлю замечание, с 29.12.2014 внесены поправки, сумма страховки увеличена до 1,4 млн. рублей.

    31 Января 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Таким образом, если лицензия отозвана после 29.12.2014 то вы вправе рассчитывать на компенсацию в размере максимум 1,4 млн рублей.

    В соответствии с п.3 ст. 11 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ 

    Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности.

    Пример: вкладчик имеет в банке 2 вклада с остатками 1 900 000 руб. и 900 000 руб., то страховое возмещение будет выплачено в максимальном размере 1 400 000 руб.: по первому вкладу 950 000 руб., по второму 450 000 руб.

    31 Января 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще такой вопрос. Какие документы нужны, чтобы требовать возврата денег? Нужно ли обращаться в суд или это делается без судебных разбирательст? Как и с кого требовать возврата своих денег?

    31 Января 2015, 19:17
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В течение семи дней со дня получения реестра из банка, в отношении которого наступил страховой случай, Агентство по страхованию вкладов опубликует в прессе и вывесит в банке специальное сообщение (банк, в отношении которого наступил страховой случай, обязан представить реестр в Агентство в течение семи дней со дня его наступления). В сообщении будут указаны места, в которые должен обратиться вкладчик с заявлением о получении страховки. Как правило, это будут банки, работающие поблизости. Если вдруг вы не сможете добраться до банка, заявление можно будет отправить по почте в порядке, указанном в сообщении. Выплаты вы также можете получить почтовым переводом.


    Вам нужно заполнить только заявление по специальной форме, а также представить документ, удостоверяющий личность, по которому открывался банковский вклад (счет). 

    Согласно Федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчик вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате страхового возмещения до дня завершения процедуры ликвидации (банкротства) банка.
    Как показывает практика, ликвидация банка продолжается не менее 2-х лет.

    31 Января 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ссылка на сам закон 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172915

    В оригинале статья закона выглядит таким образом.

    Статья 11. Размер возмещения по вкладам

    1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

    2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.(в ред. Федеральных законов от 13.10.2008 N 174-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ, от 29.12.2014 N 451-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.Положения части 3 статьи 11 в части страхования денежных средств, размещенных на счете эскроу, применяются в отношении страховых случаев, наступивших в отношении банков после 1 апреля 2015 года (Федеральный закон от 22.12.2014 N 432-ФЗ).

    3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 150-ФЗ, от 13.03.2007 N 34-ФЗ, от 13.10.2008 N 174-ФЗ, от 28.12.2013 N 410-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ, от 29.12.2014 N 451-ФЗ)

    4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

    5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

    6. В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

    7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.

    31 Января 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все, что касается банков. А банк и кооператив - одно и то же? На кооператив это все тоже распространяется?

    31 Января 2015, 20:25
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    На кооператив это все тоже распространяется?

    виктория

    Было вот такое разъяснение. 

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 3 ноября 2010 г. N 03-04-05/6-662
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.

    1. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов членов кредитного потребительского кооператива гражданФедеральным законом от 27.07.2010 N 207-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 207-ФЗ) в гл. 23 «Налог на доход физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие налогообложение доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитных потребительских кооперативов граждан в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для доходов в виде процентов по вкладам в банках.Учитывая положения ст. 2 Закона N 207-ФЗ, указанный порядок налогообложения вступает в силу с 1 января 2011 г.

    2. По вопросу распространения системы страхования банковских вкладов граждан на денежные средства, внесенные в кредитные потребительские кооперативы граждан Согласно п. п. 1 и 3 ст. 1 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее — Закон N 177-ФЗ) целями настоящего Федерального закона являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации. Действие Закона N 177-ФЗ не распространяется на иные способы страхования вкладов физических лиц для обеспечения их возврата и выплаты процентов по ним.

    Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» (далее — Закон N 190-ФЗ) кредитный кооператив осуществляет свою деятельность на основе самоуправления кредитного кооператива, обеспечиваемого участием его членов (пайщиков) в управлении кредитным кооперативом, равенства прав членов кредитного кооператива (пайщиков) при принятии решений органами кредитного кооператива независимо от размера внесенных членом кредитного кооператива (пайщиком) взносов (один член кредитного кооператива (пайщик) — один голос), а также равенства доступа членов кредитного кооператива (пайщиков) к участию в процессе финансовой взаимопомощи и иным услугам кредитного кооператива.Согласно п. 7 ст. 6 Закона N 190-ФЗ в целях снижения рисков, обеспечения финансовой устойчивости кредитного кооператива и защиты интересов своих членов (пайщиков) кредитный кооператив вправе страховать свои имущественные интересы в страховых организациях и (или) обществах взаимного страхования.Таким образом, обеспечение стабильности работы кредитных кооперативов и страхование рисков, связанных с их деятельностью, относятся к компетенции членов (пайщиков) кредитных потребительских кооперативов.
    Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 03.11.2010

    31 Января 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.