Как доказать, что ремонт оплатили родители, а не муж?

Прошу совета. Есть приватизированная квартира. Я долевой собственник вместе с мамой. Не работаю. Живу с мужем. Брак официальный. Мои родители хотят полностью оплатить ремонт в этой квартире. Я знаю, что в случае развода, муж может требовать долю в квартире, если он в нее вложил свои деньги. И хотя по факту он не вложит ни копейки, как обезопасить себя? Ведь ремонт будет, а я не работаю. Посоветуйте, как поступить, чтобы потом в случае развода, муж не мог претендовать на долю за якобы оплаченный им ремонт. Спасибо.

, Надежда, г. Реутов
Марат Разгельдеев
Юрист, г. Саратов

Договорами и чеками на приобретение расходных материалов, обоев, ламинатор, паркета и тд. Договор об оказании услуг с физическим лицом, с фирмой, в котором заказчиком и плательщиком должны быть кто то из ваших родителей. Сразу договоритесь со строителями, что при покупке строительных материалов они брали товарный чек на одного из ваших родителей или на Вас. Но если пошло такое дело- может не надо продолжать совместное хозяйство? Удачи

Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Надежда

Если ремонт вам будет делать бригада ремонтников пусть ваши родители заключат с ними письменный договор подряда от своего имени, так же пусть сохраняют у себя все чеки на купленные отделочные материалы

Александр Борисов
Юрист, г. Москва

Данный вопрос можно решить путём составления двух стороннего договора, где сторонами будут являться Вы и Ваш муж, Ваши родители.

Предмет договора: проведение ремонтных работ и их оплата. В договоре указать детали, в которых Вы так обеспокоены.

Обеспечить договор юридической силой. Заверить договор нотариально.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

составьте рукописную расписку- я такая получила от таких..(папы и мамы) сумму… на оплату покупки… и проведения… дата подпись+ чеки- и он ничего не докажет.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Собирайте все чеки и договора по ремонту,  а если квартира куПлена вне брака и муж в ней не прописан, то данная квартира в совместно нажитое имущество не включается и делиться при разводе не будет, доказать что он делал ремонт без соответствующих документов он не сможет.