Могу ли я взыскать деньги с учредителя и что мне грозит за взыскание невыплаченной зарплаты

Добрый день. Я 4 года проработал директором пердприятия. Две недели назад 27 апреля вмоей трудовой книжке мне поставили отметку о том, что я увольняюсь по собственному желанию. Последние месяцы у нас были финансовые проблемы, поэтому предприятие фактически стояло. Зарплату сотрудникам временно не платили с декабря 2011 г. Ту немногую прибыль, которая была, учредитель забирал под видом аренды. Из-за этих выплат ему я и не мог платить зарплату сотрудникам. Соответственно уолилили меня тоже без оплаты. Отсюда вопрос первый: можно ли будет как-то взыскать с учредителя ООО зарплату? При том, что мы вели двойную бухгалтерию и зарплата была черной. Вопрос второй: как на мне может отразиться факт обращения остальными сотрудниками в суд и если подадут иск о взыскании зарплаты? Формально же я директором был и оформлял их на работу. К тому же, еще может всплыть тот факт, что по требованию учредетеля мы не всех сотрудников оформляли официально.

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

1)

Взыскать свою "белую" заработную плату Вы вправе путем обращения в суд в порядке Гражданского процессуального кодекса. При этом Вы в принципе можете взыскать и черную зарплату, но при этом Вам необходимо будет доказывать существование "черной" бухгалтерии, в ведении которой, Вы как руководитель скорее всего принимали участие.

2)

Что касается вашей ответственности как руководителя за невыплату заработной платы работникам, то согласно положениям Трудового кодекса:

Статья 136
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 140
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статья 142.
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 236
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Помимо материальной ответственности предусмотрена также административная ответственность, в частности статья 5.27 КоАП России предусматривает, что

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

а юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Выявляет и рассматривает дела об административных правонарушениях по данной статье государственная инспекция труда.

Также за частичную и полную невыплату зароботной платы статьей 145.1 Уголовного кодекса предусмотренна уголовная ответственность:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Корыстный мотив характеризуется стремлением получить материальную выгоду путем использования денежных средств, предназначенных для выплат, в личных целях (например, при проведении финансовых, коммерческих операций). Иная личная заинтересованность связана с удовлетворением личных неимущественных интересов (продвижение по службе, удовлетворение интересов "полезных" людей, формирование общественного мнения и т.п.).

Если у Вас подобных мотивов при невплате зароботной платы не было, то Вам, относительно данного вопроса, не о чем беспокоиться.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- вопрос первый: можно ли будет как-то взыскать с учредителя ООО зарплату? При том, что мы вели двойную бухгалтерию и зарплата была черной.

Взыскать можно, но только белую часть. В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Как устанавливает ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Если в случае иных работников работодателем являлось общество в лице Вас, то в Вашем случае это будет общество в лице единственного участника.

Но взыскать будет непросто, т.к. участники общества не отвечают по долгам самого общества. А у самого общества ничего нет.

------------------------------------------

- вопрос второй: как на мне может отразиться факт обращения остальными сотрудниками в суд и если подадут иск о взыскании зарплаты?

За нарушение сроков выплаты заработной платы установлена ответственность административная и уголовная.

Статьей 5.27 КоАП установлена отвественность за нарушение законодательства о труде и об охране труда: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Наложить штраф может Трудинспекция, если в нее обратятся работники и по результатам проверки будут выявлены соотвествующие нарушения.

Штрафовать будут директора который занимает должность на момент вынесения постановления о наложении штрафа. В этом плане Вам переживать не о чем. Статьёй 145.1 УК РФ установлена уголовная отвествтенность: частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Вас эта статья не должна пугать, поскольку Вы не имели корыстной или личной заинтересованности при невыплате зарплаты, если не докажут, что Вы специально выводили денежные средства под видом арендных платежей. Но факт неполучения Вами самим зарплаты подтвердит обратное.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В отношении взыскания задолженности по Вашей собственной зарплате, компенсационным выплатам, если они имеют место быть, то если фирма платить за аренду, значит движения по расчетному счету какие-то имеются. Выиграв суд, вы можете самостоятельно обратиться с исполнительным листом в банк, поскольку, как экс-директор знаете расчетные счета и банк обязан в первой очередности по исп.листу погасить Ваш зарплатный долг.

С уважением.