8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок обжалования решения и личное присутствие в суде

Здравствуйте.

1) 15 декабря 2014 был истцом в суде и обжаловал постановление по административному делу ( КоАП 12.8). Судья оставил мою жалобу без удовлетворения. Решение суда получил по почте только 31 января 2015. Вопрос: 10 суток на обжалование я имею с момента получения решения по почте, т.е. с 31.01?

2) Могу ли я направить жалобу на полученное решение почтой в суд и указать в ней, чтобы суд её рассмотрел без моего личного присутствия? Есть ли какие-либо негативные стороны при отсутствии в суде? Могу ли я просить суд рассмотреть жалобу без личного присутствия, не имея уважительных причин?

3) В полученном мною решении суда зафиксирован факт наличия в деле показаний моего свидетеля, которые подтверждают мои слова. Могу ли я в обжаловании данного решения в другой суд ссылаться на это обстоятельство (т.е. факта дачи показаний свидетелем, подтверждающие мои слова), чтобы вновь не вызывать свидетеля в новое судебное разбирательство...

Заранее огромное спасибо за ответы.

31 января 2015, 15:02, Дмитрий, г. Великий Новгород
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

31 января 2015, 15:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Согласно ст. 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Направить жалобу вы можете в том числе по почте. Отдельно вы можете приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя жалобы.

31 января 2015, 15:10
0
0
0
0
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! 1)

Жалоба на постановление может быть
подана в течение ДЕСЯТИ суток со дня
вручения или получения копии постановления, а значит начиная с 31 января

2) Жалоба может направится почтой, негативных последствия это не принесет, ведь это ваше право, указание причины необязательно

3) В жалобе отражаются все обстоятельства, все показания, все нарушения и т.д.

Но не забывайте, что пересмотр по жалобе и новое рассмотрение по существу, исследуются полностью все материалы дела, и если у Вас есть доказательства Вашей не виновности, то лучше в судебное заседание явиться, и ходатайствовать о вызове свидетелей, сотрудников ГИБДД

31 января 2015, 15:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я восстановить сроки обжалования решения суда по причине описки в решении о взыскании?
Доброго времени суток. Ситуация следующая пару лет назад в мой адрес поступило решение суда о взыскании энной денежной суммы, на которое я не отреагировал т. к. в резулютивной части было указано не моё отчество. На данный момент судебные приставы наложили арест на мои счета. Ознакомившись с исполнительным листом и постановлением о возбуждении производства я обнаружил что в них как и в решении суда не моё отчество. Вопрос#1 как снять орест с моих счетов, учитывая что на данный момент я проживаю в другом городе? Вопрос#2 В случае если истец подаст заявление об исправлении описки в решении суда удовлетворит ли его суд? (тк прошло значительное время со вступления решения в законную силу, был получен и сдан на исполнение исполнительный лист) Вопрос#3 смогу ли я восстановить сроки обжалования решения суда тк решение суда первой инстанции не обжаловолось мной в связи с тем что в результате "описки" я решил что данное решение суда не имеет ко мне никакого отношения?
18 декабря 2019, 05:30, вопрос №2623783, Евгений, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Каковы сроки обжалования решения районного суда по административному делу?
добрый день ! у меня тут такой случай, что в отношении нашей организации Росприроднадзор выписал постановления за несоблюдение сан и эпидемиологических норм и невнесение в установленные сроки платы за негативное возд на окруж среду соответственно мы его обжаловали . суд вынес решение оставил в силе постановления росприроднадзора а наши жалобы без удовлетворения. и в конце суд пишет , что решение может быть обжаловано в порядке надзора, вот я задаюсь вопросом как в порядке надзора обжаловать если мы не обжаловали в порядке аппеляции и кассации подскажите пож-та какие сроки обжалования решения районного суда по админ делу? и правильно ли судья указала порядок обжалования ( т.е. надзор)
09 июля 2018, 09:44, вопрос №2047316, пами, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Срок обжалования решения суда по гражданскому делу о приватизации жилого помещения
Здравствуйте. 19.10.2017г. в моем отсутствии было вынесено решение по гражданскому делу, согласно которому мне было отказано в удовлетворении иска о приватизации жилого помещения. Копия решения была предоставлена мне только 10.11.2017г, и после моих неоднократных заявлений о ее предоставлении. Секретарем суда, при вручении мне копии решения, на все мои вопросы было пояснено, что копия решения была направлена мне по почте сразу же в день изготовления полного окончательного решения, т. е. 23.10.2017г., и сослалась на плохую работу почты и что последнее время жалоб на работу почты поступает очень много. Также она пояснила, что несмотря ни на что срок обжалования будет исчислятся с 23.10.2017г., со дня принятия решения в окончательной форме. Ранее при подачи заявления о предоставлении копии решения, в общественной приемной мне было пояснено, что срок обжалования будет исчислятся с момента вручения мне копии решения. По данному поводу секретарем суда было пояснено, что она не знает почему мне так сказали в приемной, и что в приемной не может быть информации по данному делу, так как оно еще не передано в канцелярию. Дело в том что по данному делу я также являюсь ответчиком по встречному иску администрации района о выселении, который судом был удовлетворен. Однако в принятом в моем отсутствии решении не указано, что оно заочное, хотя указано, что я не явился в судебное заседание и не представил ходатайств об отложении судебного дела. Вопрос такой: с какого времени должен исчислятся срок обжалования решения суда, если оно было заочное, но в самом решении об этом не указано или как добиться признания решения заочным? И еще хотел бы получить совет, как дальше поступать в данной ситуации, ведь выходит, что согласно позиции суда, сегодня последний день обжалования данного решения, а я его не обжаловал, потому что ранее подал заявление об отмене заочного решения суда, и ждал решения по нему, но на него тоже до сих пор не получил никакого ответа. А о том, что решение считается заочным, только когда об этом указывается в самом решении узнал только сегодня. Ну и получается, что заявление об отмене заочного решения суда не имеет никакой силы и останется без рассмотрения. И еще, копию решения направленную судом по почте, получил только сегодня, т. е. 22.11.2017г. .
22 ноября 2017, 10:43, вопрос №1821082, Тураб, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
С какого числа считать срок обжалования решения суда?
Судом 17 января вынесено решение, резолютивная часть опубликована на сайте суда 19 января, полный текст решения опубликован 9 февраля. С какого числа считать срок обжалования решения? И сколько дней 30 или 31 день считать?
13 февраля 2017, 12:50, вопрос №1537557, Елена, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Сроки обжалования решения суда 1 инстанции вступившего в силу (гражданское дело)?
По гражданскому делу вынесено решение и вступило в силу в апреле 2013г. По аналогичному делу вынесено другое решение. Каковы сроки обжалования решения и какие мои действия, я могу приложить к жалобе решение по аналогичному делу с другим решением? Спасибо.
15 октября 2013, 19:21, вопрос №256880, Юрий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015