Срок обжалования решения и личное присутствие в суде

Здравствуйте.

1) 15 декабря 2014 был истцом в суде и обжаловал постановление по административному делу ( КоАП 12.8). Судья оставил мою жалобу без удовлетворения. Решение суда получил по почте только 31 января 2015. Вопрос: 10 суток на обжалование я имею с момента получения решения по почте, т.е. с 31.01?

2) Могу ли я направить жалобу на полученное решение почтой в суд и указать в ней, чтобы суд её рассмотрел без моего личного присутствия? Есть ли какие-либо негативные стороны при отсутствии в суде? Могу ли я просить суд рассмотреть жалобу без личного присутствия, не имея уважительных причин?

3) В полученном мною решении суда зафиксирован факт наличия в деле показаний моего свидетеля, которые подтверждают мои слова. Могу ли я в обжаловании данного решения в другой суд ссылаться на это обстоятельство (т.е. факта дачи показаний свидетелем, подтверждающие мои слова), чтобы вновь не вызывать свидетеля в новое судебное разбирательство...

Заранее огромное спасибо за ответы.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Елена Рассказова
Юрист

Согласно ст. 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Направить жалобу вы можете в том числе по почте. Отдельно вы можете приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя жалобы.

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!  1)

Жалоба на постановление может быть
подана в течение ДЕСЯТИ суток со дня
вручения или получения копии постановления, а значит начиная с 31 января

2) Жалоба может направится почтой, негативных последствия это не принесет, ведь это ваше право, указание причины необязательно

3) В жалобе отражаются все обстоятельства, все показания, все нарушения и т.д.

Но не забывайте, что пересмотр по жалобе и новое рассмотрение по существу, исследуются полностью все материалы дела, и если у Вас есть доказательства Вашей не виновности, то лучше в судебное заседание явиться, и ходатайствовать о вызове свидетелей, сотрудников ГИБДД