Кто является плательщиком по кредиту при смерти заемщика?

Физическое лицо взяло в банке кредит, заключив соответствующий договор 22.11.2011 г. Срок возврата кредита 17.11.2014 г., размер кредита 75 000 руб. Не погасив свои обязательства заемщик в начале 2014 г. скончался. При этом в момент заключения кредитного договора был заключен договор страхования на случай смерти (как от несчастного случая, так и по иным причинам). Срок страхования с 22.11.2011 г. по 21.11.2014 г. По страховому договору выгодоприобретателем является банк, предоставивший кредит. Наследники приняли наследство заемщика, что послужило основанием для предъявления претензий банка в рамках ст. 1175 ГК РФ.

ВОПРОС: правомерно ли предъявление претензий банка о погашении задолженности по кредиту к наследникам при наличии страховых выплат в адрес банка?

, Антон, г. Краснодар
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Правомерно в части превышения страховой суммы над суммой невыплаченного кредита.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Правомерны если страховка не покрыла долга, но вы отвечаете по данному обязательству имуществом полученным по наследству, если наследников несколько то и лолг делиться пропорционально каждому наследнику

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если страховка не покрыла долга, тогда правомерно. Если несколько наследников, то и долг будет разделен.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы рассуждать от правомерности той или иной стороны, необходимо прежде всего ознакомиться с кредитным договором, страхования и письменными требованиями банка, а также о размере удовлетворения требований по выплате страховки.

Также необходимо уточнить, какая задолженность была на момент смерти заемщика и т.д.