8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является плательщиком по кредиту при смерти заемщика?

Физическое лицо взяло в банке кредит, заключив соответствующий договор 22.11.2011 г. Срок возврата кредита 17.11.2014 г., размер кредита 75 000 руб. Не погасив свои обязательства заемщик в начале 2014 г. скончался. При этом в момент заключения кредитного договора был заключен договор страхования на случай смерти (как от несчастного случая, так и по иным причинам). Срок страхования с 22.11.2011 г. по 21.11.2014 г. По страховому договору выгодоприобретателем является банк, предоставивший кредит. Наследники приняли наследство заемщика, что послужило основанием для предъявления претензий банка в рамках ст. 1175 ГК РФ.

ВОПРОС: правомерно ли предъявление претензий банка о погашении задолженности по кредиту к наследникам при наличии страховых выплат в адрес банка?

, Антон, г. Краснодар
Илья Назаров
Илья Назаров
Юрист, г. Москва

Правомерно в части превышения страховой суммы над суммой невыплаченного кредита.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Правомерны если страховка не покрыла долга, но вы отвечаете по данному обязательству имуществом полученным по наследству, если наследников несколько то и лолг делиться пропорционально каждому наследнику

0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если страховка не покрыла долга, тогда правомерно. Если несколько наследников, то и долг будет разделен.

0
0
0
0
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Чтобы рассуждать от правомерности той или иной стороны, необходимо прежде всего ознакомиться с кредитным договором, страхования и письменными требованиями банка, а также о размере удовлетворения требований по выплате страховки.

Также необходимо уточнить, какая задолженность была на момент смерти заемщика и т.д.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерность действий банка по взысканию застрахованного кредита после смерти заемщика
Здравствуйте! Моя Свекровь умерла 19.02.2017г ( причина смерть рак) у неё остался не погашён кредит , о которым мы знали, так же была оформлен страховой полис жизнь на срок кредитования, по страховому договору в случаи смерти заемщика выгодоприобретатель является банк. Прочитав это, я направилась 17.03.2017г в банк , предоставила все документы по списку, который дал мне банк( справка о смерти заверенная нотариально, копия свидетельства о смерти и копия амбулаторной карты завершённая глав врачом мёд учреждения) , мне банк предоставил копию заявления с описью списка документов заверенную сотрудником банка с датой и временем подачи заявления. В августе 2017 на адрес умершей пришло письмо из суда о том что есть задорностью по кредитному договору с суммой графов и пени. С эти письмом я направилась в банк, там как выяснилось сотрудник банка не провела мое заявление , мне предложили написать повторно , так же предоставили копию моего второго заявление с описью, со словами если что будет известно со мной свяжутся, но обратной связи кроме как смс о том что заявление принято больше непоступало. Сегодня 21.08.2018 г поступила смс от банка что со мной хотят связаться сотрудника банка и что мне им нужно перезвонить. Позвонив им мне сказали предоставить справку о смерти с указание причина смерти( я им год назад предоставляла) и выписку из амбулаторной карты, так как страховой компании отказали в выписке в мёд учреждении, на что я им ответила что у меня нет такой возможности. Они хотят закрывать дело и долги свершить на наследников, 1 из наследником явлеяться не совершеннолетняя дочь умершей, опекуном которой являюсь я, как и е поступить в данной ситуации и имеет ли банк на это право?
, вопрос №2084587, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли, если коллекторы требуют выплату кредита умершего заемщика?
Здравствуйте! Подскажите что мне делать в сложившейся ситуации,которая заключается в следующем: сожительствовала с мужчиной, который взял кредит в размере 5000руб. в микрозаймах. Он умер. О кредите я ничего не знала,пока не позвонили коллекторы. В кредитном договоре мой номер телефона не указывался (сожитель боялся,что я вообще могу узнать о каких либо кредитах. Я всегда была против. Соответственно разрешения ни устного,ни письменного у меня бы никто и никогда не получил). Мой номер дал человек,который был указан в этом договоре для того что бы я подтвердила факт смерти заемщика и могла предоставить свидетельство о смерти. Свидетельство о смерти было предоставлено(но не без проблем. В отделении банка его долго отказывались принимать и приняли только через день с великим одолжением). С этого дня мне начали поступать бесконечные звонки, которые совершает компьютер с разных,неповторяющихся номеров,в которых нет угроз,а обращение идет к умершему задолженику ,просьбой погасил кредит и постоянно растущей суммой. Пыталась поговорить мирно, писала примирительные письма с указанием статей закона о том, что они были обязаны прекратить обязательства смертью заемщика ст.418 ГК РФ,писала,что я унаследую долг только в случае вступления или принятия его наследства ст.1175 ГКРФ,что я не давала согласия на использование моих личных,персональных данных(номера телефона),предоставила заявление на подтверждение номера телефона(что он принадлежит не заемщику), просила предоставить мне документы,на основании которых они от меня вообще имеют право что-то требовать(нет ответа),по телефону "персональный менеджер"(хамло надменное для которого слова МОРАЛЬ и ЗАКОН-просто набор букв) не представляется,хотя я его просила об этом. Звонки не прекращаютя . Звонят в течении дня 10-15 раз и с 19.30 до 20.30 раз 50-90(всегда по-разному). Написала две недели назад заявление в полицию на их деятельность и сообщила коллекторам об этом,после этого звонки удвоились. По телефону говорят,что умерший представил меня гражданской женой,что берет кредит на ремонт моей машины (у них есть видеозапись.) Я им говорю,что эта запись не имеет никакой законной силы,а я не давала ни письменного,ни устного согласия на этот кредит и что они вообще не имели права начинать мне названивать. Прямых угроз нет. Есть моральное давление в виде бесконечных звонков. Что мне делать в сложившейся ситуации? Помогите,пожалуйста! Сменить номер телефона не могу ,есть ряд причин.
, вопрос №1700878, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Какие обязательства возникают у поручителя в случае смерти заемщика?
Здравствуйте! я являюсь поручителем по кредиту. заемщик умер в конце 2013 года, до ноября 2014 года сын заемщика оплачивал расходы по кредиту. с декабря 2014 платежи не вносились. имеются два наследника, которые уже вступили в права наследства. кому из нас банк вправе предъявить свои требования по выплате кредита. я читала , что в случае увеличения ответственности по кредиту с поручителя снимается таковые обязательства. смерть заемщика является случаем "увеличения ответственности"?
, вопрос №749531, Айна, г. Элиста
1 ответ
Страхование
Отказ от страховой компании при наступлении смерти заемщика по кредиту
Здравствуйте. Женщина была приглашена на презентацию косметики известных мошенников DeSheli, по своей глупости она явилась на эту презентацию (в не трезвом виде), где ей в свойственной для этой организации манере, "впарили" косметику на сумму около 50 т.р., при этом НЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты ставили диагнозы и говорили, что у нее выпадут волосы, если она не купит эту косметику. Так как суммы наличными у нее не было, ей оформили кредит со страхованием жизни (напомню дама была в нетрезвом состоянии, но это можно подтвердить только показаниями ее мужа после того как она вернулась домой с покупкой) Сумма кредита со страховкой и процентами составила около 100 т.р. Спустя 4 месяца женщина умерла, как показало вскрытие от чрезмерного употребления алкоголя. Дочь женщины планировала вступать в наследство и обратилась в банк, и страховую компанию с устным уведомлением о смерти заемщика. Устно наследница была предупреждена, что кредит будет заморожен на 6 мес. до вступления в наследство. В страховую компанию были отправлены запрошенные ими копии и оригиналы документов (свидетельство о смерти, протокол вскрытия, справка о смерти и т.д.). После многократных звонков в страховую компанию и банк, спустя месяц был дан устный ответ, что в страховании отказано, при этом никакие документы об отказе получены не были. Страховая компания сообщила, что так как выгодополучателем по страховке является банк, документы были отправлены в банк. Банк,в свою очередь, говорит, что документы не получал и предлагает после вступления в наследство начать выплачивать кредит наследникам. В договоре страхования указано, что заемщик страхуется на случай смерти по любой причине, при этом есть уточнения, что заемщик подтверждает, что он: не является алкоголиком, наркоманом, не был на больничном более 2 недель подряд за год (женщина-заемщик была за последние полгода жизни более 2 недель на больничном), не имеет хронических заболеваний и тд и тп. Женщина-заемщик при жизни являлась врачом высокой квалификации, со свойственным этой профессии злоупотреблением алкоголем, при этом каких-либо диагнозов(алкоголизм или другие схожие) при жизни ей поставлено не было(на учете в наркологическом диспансере не состояла). Вопрос:можно ли добиться выплаты от страховой компании суммы кредита в пользу банка или как минимум возвращения суммы страхования?
, вопрос №689066, Владимир, г. Смоленск
2 ответа
Все
Страховой случай и смерть заемщика
Добрый день, скажите пожалуйста, как правильно оформить претензию в страховую компанию о признании страхового случая и погашении страховой компанией банка остаточной суммы по кредиту, в связи с смертью заемщика. У нас страховой случай. Кредит был взять в 2013 году. в 2014 году заемщик получил 1-ю группу инвалидности, что по условиям договора со страховой компанией банка является страховым случаем. Сейчас заемщик умер, а банк начинает забрасывать письмами и звонками родственников умершей.
, вопрос №639953, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ