152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли бывший муж,забрать ребенка?

Мы развелись более 2х лет назад,по решению суда ребенок остался с матерью,(со мной),теперь он требует чтобы дочь переехала к нему.может ли суд изменить первоначальное решение?и в каком случае?

31 Января 2015, 16:57, вопрос №709159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Для этого муж должен обратиться в суд с исковым заявлением либо заключить с Вами соглашение. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

31 Января 2015, 17:04
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3610
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы нормально занимаетесь ребенком, то нет оснований передавать
ребенка отцу. Но если он подаст иск об определении места жительства с
ним обязательно подайте встречный иск на определение места жительства
ребенка с вами, чтобы он не мог просто прийти и забрать ребенка, как
может это сделать сейчас без решения суда

31 Января 2015, 17:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
43
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе время суток, Светлана. 

Для того, чтобы суд изменил первоначальное решение и изменил место жительства ребенка с отцом, нужны веские основания. А именно, он должен доказать, что ребёнку лучше проживать с ним, а с вами. Например: не надлежащий уход за ребёнком; к ребёнку применяется жестокое обращение, насилие; лишение родительских прав; злоупотребление вами алкоголя, наркотиков; так же учитываться финансовое положение сторон, условия проживания. Очень маленький процент, когда суд определяет место жительства с отцом, а не с матерью. Суд может установить порядок общения ребёнка с отцом, по каким дням часам. Не переживай те, все будет хорошо.

31 Января 2015, 17:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
32
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана если при определении места жительства судом также был определен порядок общения отца с ребенком и вы его не нарушаете а выполняете весь график, что прописан в решении суда. то оснований у отца для изменения первоначального решения суда нет. Если же вы нарушаете решение суда в части общения отца ребенка с дочерью, то согласно п. 3 ст. 66 При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так что в вашей ситуации если у вас все впорядке и вы ничего не нарушаете, а также не являетесь матерью, неисполняющей родителькие права — оснований для изменения места жительсва ребенка нет.

01 Февраля 2015, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут