8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как то оспорить решение о моем сокращении?

Работают на предприятии. Внутренняя структура разделяется на подразделения (цеха\отделы). По всему предприятию проводятся сокращение, как собственно и в моем цеху. Основная должность оператор асфальтносмесительной установки. Нас в бригаде трое. На данный момент являюсь единственным аттестованным работником для осуществления ремонтных работ, связанных с электрикой и автаматикой (аттестация по электрике - 3 группа электро технологического персонала, аттестация слесаря КИПиА - Контрольно измерительных приборов и автоматики). У двоих других лишь аттестация по электрике - 2 группа электротехнологического персонала (эксплуатация). Один из членов бригады предпенсионного возраста, второй уже пенсионер. Так же я совмещаю дожность цехового электрика (других электриков в моем цеху нет). Сам я сейчас нахожусь в отпуске. На этой неделе было внутрицеховое собрание на котором были объявлены списки подаваемые на сокращение и в числе объявленных фамилий была и моя. Как я понял приказ со списками еще не подписан. Можно ли как то оспорить решение о моем сокращении? Так же я совмещаю работу с обучением в институте с гос аккредитацией (очно-заочная форма), но специализация не по профилю работы. Есть ребенок до 1,5 лет (отпуск по уходу не брался), жена в декретном отпуске(мы не расписаны, было оформлено свидетельство об установлении отцовства).

31 января 2015, 13:21, Александр, г. Самара
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом преимущественное право на сохранение работы имеют работники с более высокой квалификацией. К тому же учитывается семейное положение и иные обстоятельства. Если Из вашей бригады, сокращают только Вас (или двоих из бригады), то вы вправе обжаловать такое решение.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

31 января 2015, 13:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно как-то оспорить решение?
Дед владеет участком 6 соток, лет 15-20 назад брал в аренду муниципальный кусок земли, между своим участком и соседом, ещё 6 соток. Потом он с чего-то решил, что за него теперь не нужно платить (пенсионеры сейчас не платят за участок в собственности) и за тот участок и так лет 10 пользовался им по незнанию. А недавно звонил сосед и сказал, чтоб убирали забор и разбирали парник ТК он выкупил этот участок у муниципалов. Вопрос: имеет ли право сосед выкупить участок этот без согласования с соседями (моим дедом), которые к тому же имеют там строения (2 парника) и забор? Можно как-то оспорить решение? Спасибо
23 февраля, 21:24, вопрос №2993062, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли как-то оспорить решение суда?
Добрый день! Сложилась такая ситуация. Мой брат был прописан в квартире со своей законной женой, в 2017 году он съехал с квартиры по причине ссоры с женой. В 2018 году она подала на расторжение брака, и после их развода требовала чтобы он выписался с квартиры. Квартира была купленна в браке но оформлена на мать его жены. Ремонт делал он и его брат , частично мебель покупал он и его родители. Сегодня чисто случайно на сайте суда я нашла приказ о снятии его с регистрационного учёта, который вступил в силу ещё в июне 2019 года. Вопрос такой: возможно ли как то оспорить решение суда, т.к уведомлен мой брат не был что на него подали в суд. Хотя в решении суда написано что был уведомлен по соответствующему адресу. Вообщем можно ли что то в этой ситуации сделать, что бы как то оспорить решение. Просто в эту квартиру вкладывалось не мало и его средств, а получается он остался с носом и теперь даже без регистрации
18 февраля 2020, 11:47, вопрос №2689075, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить заочное решение суда по алиментам, если прошло около года?
Здравствуйте у мужа бывшая жена подала на алименты,но он о них не знал т.е каждый месяц он просто переводил ей на карту определенную сумму денег. Не повестки ни в суде он не был.Как пристав говорит которая ведет их дело,что она принасила повестку по адресу где он был в детском доме,но по факту не чего ему в руки не передовалось,как они могли вынести решение без него ? И присудить 9 тысяч аллиментов? Объясним тем что среднемесячная зарплата составляет окола 35 36 тыс рублей.можно ли будет оспорить решение суда?если уже прршло около годп ...я почитала немного пишут что все рано можно востановить срок? И отменить заочное решение суда?
10 июня 2019, 12:40, вопрос №2392612, Татьяна, г. Таганрог
1 ответ
Недвижимость
Может ли свидетель оспорить решение суда, если его показания были искажены?
Добрый день. Я присутствовала на заседании суда в качестве свидетеля. Ознакомившись с решением суда на сайте, я заметила, что мои показания были искажены. в доводах принятого решения написаны слова, которые я не говорила в суде и сказать в принципе не могла, так как это не правда и расходится с нормами действующего законодательства. Кроме того, очень заметно, что суд заинтересован - в сути дела не разобрался, доводы "притянуты". Вопрос.так как я не сторона процесса (я-свидетель), могу ли я как -то оспорить решение суда или оспорить факты и доводы. вообщем что я могу сделать? вышедшее решение суда косвенно затрагивает мои интересы. неверные доводы суда построены на сфабрикованных стороной обстоятельств указывают на то, что я как специалист допустила ошибку. это категорически не так. и это понятно всем, даже не имеющим глубокие познания в узкой специальности. я бы даже сказала, что доводы и принятое на основании этих доводов решение смешны
20 февраля 2017, 09:22, вопрос №1546302, Регина, г. Уфа
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как оспорить решение суда, если должник узнал о решении суда спустя 4 месяца
Здравствуйте! Ситуация. Муж до брака в 2013 г. брал наличными кредит в банке – 1,5 млн руб. Год выплачивал, потом из-за кризиса возникли проблемы с доходами, и муж подал заявку на реструктуризацию. Банк отказал. Пошли просрочки, набежали проценты. Повторно обращался за реструктуризацией – опять отказ. Сегодня звонил судебный пристав и сказал, что прошел суд и по суду будут взыскивать задолженность. Мы стали смотреть информацию в Интернете по судопроизводству – оказывается в феврале этого года суд действительно состоялся. Вопросы: 1. Как оспорить решение суда, если с даты суда прошло уже более 3-х месяцев (точнее суд прошел 1 февраля, а исполнительное производство возбуждено 30.03.16 г.). Извещение о суде и повестки в суд к мужу не приходили (хотя до этого он вел переписку с банком по почте – то есть банк абсолютно точно знает адрес, на который направлять надо было извещение о суде либо повестку). Вопрос – можно ли сейчас оспорить решение суда с целью снижения пени за просрочку? На какие законы опираться? 2. Куда обращаться для оспаривания решения суда – заявление в суд или еще куда-то? Какие есть сроки – сегодня узнали о состоявшемся суде от пристава – сколько дней есть у нас для оспаривания решения суда? На какие законы опираться? 3. Если мы будем оспаривать решение суда, нужно ли нам сейчас встречаться с приставом? Или сразу обращаться в банк или суд? По какой форме пишется такое заявление? 4. Как сделать так, чтобы долг мужа банк не передал коллекторам?
16 мая 2016, 18:54, вопрос №1254028, Ирина, г. Москва
17 ответов
Дата обновления страницы 31.01.2015