8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не понятно определение суда, насколько оно правильно?

Здравствуйте, меня зовут Юрий. У меня вопрос по поводу взыскания долга с квартирантов. Они съехали, полностью не рассчитавшись. Я давал им время, в течении которого расчет не состоялся. Подал в суд по месту моего жительства мировому судье, оплатив госпошлину, написав как положено заявление. Просил взыскать 78150р. (проценты, осн. долг и тп). Судья вынес определение, что не рассматривает дело свыше 50000 рублей, и что мне нужно подавать по месту жительства ответчика, а он прописан в другом городе. Но в договоре есть пункт, что все разбирательства по месту жительства арендодателя, т.е. меня. Что мне предпринять в данной ситуации?

    определение 1
    .jpg
    определение 2
    .jpg
31 января 2015, 12:50, Юрий, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Суд вам верно возвратил документы, поскольку споры по сумме свыше 50 тыр рассматриваются районным судом. Вам нужно подавать иск в районный суд по вашему месту жительства, если в договоре указана договорная подсудность. В иске акцентируйте на это внимание.

Желаю удачи!

31 января 2015, 12:53
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новокузнецк

а как с оплаченной госпошлиной в мировой суд? насчет ее возврата у них узнавать?

31 января 2015, 12:56

а как с оплаченной госпошлиной в мировой суд? насчет ее возврата у них узнавать?

Юрий

Если реквизиты для уплаты госпошлины одинаковые для районного и для мирового суда, то можно писать заявление о зачете госпошлины.

31 января 2015, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мне не понятно почему суд запрашивает наличие авто, с какой целью?
Бывшая жена подала на себя алименты. Мне не понятно почему суд запрашивает наличие авто, с какой целью? По запросу в гиббдд суду стало ясно, что у нее нет машины, а на самом деле у нее 2 машины и при чем вторую машину она приобрела в период подачи иска на алименты. А суду были предоставлены не точные данные. Хотя машины зарегистрированны на нее, одна по первой фамилии, то есть фамилия первого мужа, а вторая по фамилии второго, при чем носит фамилию первого мужа.
07 октября 2020, 14:59, вопрос №2880095, Светлана, г. Липецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если пристав не исполняет Определение суда?
Обязан ли судебный пристав исполнять Определение суда (не решение!), в котором значительно снижена сумма долга? Получив Определение суда первой инстанции, пристав оставил долг прежним, хотя суд указал, что долг в 3 раза меньше + отменил все пени и штрафы. Если пристав обязан исполнить Определение, то можно ли получить ссылку на документ, который обязывает его это сделать. Или пристав имеет право игнорировать Определение, мотивируя это ожиданием решения следующего суда?
04 января 2020, 02:29, вопрос №2636403, Роман, г. Звенигород
1 ответ
Гражданское право
Как получить определение суда по поданному мною иску?
я подал иск и не получил определение суда. через год обратился в областную апеляцию без определения суда. от них получил отказ. теперь рай суд ссылаеться на отказ апеляции и не желает говорить об иске. но ведь я ввел апеляцию в заблуждение и ее решение стало быть неправомочно. как тут быть? прошло много времени. отчуждение квартиры во время моего лечения. может через дополнние к иску раз нет на руках определения суда???? или… спасибо. эд.
05 января 2019, 17:36, вопрос №2215857, ed, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать частную жалобу на определение суда?
Здравствуйте! Мы являемся ответчиками в гражданском деле. Решение по делу не устраивает истца. Он подал апелляционную жалобу, но пропустил срок и в ходатайстве просил восстановить ему процессуальные сроки. Мотивированное решение было изготовлено 6 июня. Истец получил его по почте 22 июня. Срок до подачи апелляции у него был до 7 июля. Он подал жалобу 12 июля. Районный суд восстановил ему процессуальные сроки. Я не согласна с этим и считаю определение суда незаконным, т. к. 16 дней с момента получения решения суда по делу более чем достаточно до подачи апелляции. Хочу подать частную жалобу на определение суда. Насколько реально отменить его?
02 августа 2016, 16:31, вопрос №1333882, Светлана, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Какую ответственность несет физ. лицо за не выполнение определения суда не имущественного характера?
Здравствуйте. Разъясните какую ответственность несет физическое лицо за не выполнение определения суда по мировому соглашению (о переносе садовой постройки)
17 июня 2016, 10:02, вопрос №1287227, Сергей, г. Климовск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015