284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доплаты молодому специалисту

Здравствуйте .В 2012 году закончила педагогический колледж и сразу пошла работать воспитатели в сад. Паралельно я пошла учиться в ВУЗ на заочную форму обучения.В течении первых трех лет я являюсь молодым специалистом.Могут ли быть у меня какие либо доплаты к основной ставке?

31 Января 2015, 14:46, вопрос №709049
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
286
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Дарья! В целях сбора информации по вашему вопросу обращаю ваше внимание на следующую публикацию.

Молодым специалистам, закончившим образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получившим документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступившим на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования предоставляются единовременные выплаты, а также денежные компенсации:

1) Единовременная выплата:

  • молодым специалистам, получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, — шесть базовых единиц;
  • молодым специалистам, получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием, — восемь базовых единиц;

размер одной базовой единицы:
с 01.01.2014 года — в сумме 7 918 руб.;
с 01.01.2015 года — в сумме 8 432 руб.

2) ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (кроме такси) в размере 50 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге — молодым специалистам со стажем педагогической работы до 3 лет, являющимся педагогическими работниками государственных образовательных учреждений;

3) денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга — педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения.

Более подробно с данной информацией можно ознакомиться:

1. Социальный кодекс Санкт-Петербурга (с изменениями на 29 октября 2014 года), Глава 9. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений.

2. Постановление Правительства Санкт – Петербурга от 10 октября 2013 года N 773 О мерах по реализации главы 9 «Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»

В случае, если администрация не владеет информацией о выплатах, либо отказывается их выплачивать или необходима какая – либо дополнительная информация, возможно обратиться в Комитет по образованию Правительства Санкт – Петербурга по адресу: пер. Антоненко, д.8, телефон горячей линии: 576 – 20 – 19

Ссылка.


31 Января 2015, 15:07
q Отблагодарить
0 0
286
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте уважаемая Дарья! Вот также аналогичная важная публикация по вашему вопросу на портале «Социальная защита». В публикации дается ответ на ваш вопрос.

Молодым специалистам-педагогам положена единовременная социальная выплата

Молодым педагогам у нас в стране положена единовременная денежная выплатамолодым специалистам. В сегодняшней статье подробнее рассмотрим, где поучают данную выплату, и каким образом её возможно получить.
Сразу оговорюсь – единовременная денежная выплата молодым специалистам – это региональный вид выплаты и касается он, соответственно, не всех специалистов, а только тех, кто более востребован в нашей стране. Это медицинские работники, педагоги и представители других, наиболее востребованных профессий (на местном уровне). О наличии такого вида выплат в вашем регионе вам необходимо узнать в тех ведомствах, которые за это отвечают (местные отделы здравоохранения, департаменты образования, администрации и др.) В данной статье пойдёт речь о выплатах педагогическим работникам.

Разберём несколько примеров регионов, где такие выплаты успешно применяются.
Например, Санкт-Петербург – в этом регионе данную выплату регулируют следующие законы – Закон Санкт-Петербурга от 03.04.07г. № 107-27 «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений» (в ред. От 21.10.2011г.), Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.08. 07г. № 1055 (ред. От 30.01.2012г.), Социальный Кодекс Санкт-Петербурга, который вступил в силу с 01.01.2012г.
На основании перечисленных документов, работникам до 30 лет, работающим в государственных общеобразовательных учреждениях предоставляется единовременная денежная выплата:
молодым специалистам, получившим диплом гос.образца – в размере 6-ти базовых единиц);
молодым специалистам, получившим диплом гос.образца с отличием – в размере 8-ми базовых единиц)

Законом Санкт-Петербурга от 02.11.2011г. № 658-120 “О бюджете Санкт-Петербурга на 2012 год и на плановый период 2013-2014 г установлен следующий размер одной базовой единицы:
с 01.01.2012г. = 6 948,00 рублей;
с 01.01.2013г. = 7 434,00 рублей;
с 01.01.2014г. = 7 880,00 рублей.
Важным условием является то, что специалист должен приступить к своей работе не позднее одного года после получения диплома.
Данная выплата выплачивается при наличии заявления специалиста и, что очень важно, при наличии ряда условий о которых вы сможете почитать в Социальном Кодексе Санкт-Петербурга, где более подробно написано про единовременную денежную выплату педагогам.<...>

Ссылка.


31 Января 2015, 15:14
286
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Дарья! Также обращаю ваше внимание на главу 9 «Социального кодекса Санкт-Петербурга».

Глава 9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИРАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 28.12.2012 N 737-124)

Для целей настоящей главы используются следующие понятия: молодой специалист — гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования; работник государственного учреждения, расположенного в сельской местности, — гражданин, работающий в государственном учреждении, расположенном в сельской местности иного субъекта Российской Федерации, являющийся педагогическим, медицинским или фармацевтическим работником государственного учреждения здравоохранения, или социальным работником государственного учреждения социального обслуживания населения, или педагогическим работником государственного образовательного учреждения и постоянно проживающий на территории указанного субъекта Российской Федерации; базовая единица — единица, применяемая для расчета размера дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии с настоящим Кодексом, равная по величине размеру базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, устанавливаемой в соответствии с законом Санкт-Петербурга.
Статья 44. Категории граждан, в отношении которых устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений
В соответствии с настоящей главой дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, работающим на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющимся: медицинскими и фармацевтическими работниками государственных учреждений здравоохранения; социальными и медицинскими работниками государственных учреждений социального обслуживания населения; педагогическими работниками государственных образовательных учреждений, государственных учреждений здравоохранения и государственных учреждений социального обслуживания населения и медицинскими работниками, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения; работниками государственных учреждений, расположенных в сельской местности.
Статья 45. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений
В отношении работников государственных учреждений, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки: Положения пункта 1 статьи 45 действуют до 31 декабря 2015 года (пункт 6 статьи 120 данного документа).1) единовременная выплата: молодым специалистам, указанным в абзацах втором — четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, — шесть базовых единиц; молодым специалистам, указанным в абзацах втором — четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием, — восемь базовых единиц;2) ежемесячная денежная выплата в размере 886 рублей 72 копеек следующим социальным и медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения и государственных учреждений социального обслуживания населения, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с разъездами: врачам общей практики (семейным врачам); медицинским сестрам (братьям) общей (семейной) практики; врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым; медицинским сестрам (братьям) участковым; социальным работникам отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений срочного социального обслуживания государственных учреждений социального обслуживания населения; медицинским сестрам (братьям) специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов государственных учреждений социального обслуживания населения;3) ежегодная компенсационная выплата в размере 0,4 базовой единицы следующим медицинским и социальным работникам государственных учреждений социального обслуживания населения: социальным работникам отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, отделений срочного социального обслуживания государственных учреждений социального обслуживания населения; медицинским сестрам (братьям) специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов государственных учреждений социального обслуживания населения;4) исключен с 1 января 2014 года. — Закон Санкт-Петербурга от 27.12.2013 N 696-127;5) ежемесячная денежная компенсация затрат на проезд на всех видах пассажирского транспорта общего пользования в Санкт-Петербурге (кроме такси) в размере 50 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге — молодым специалистам со стажем педагогической работы до 3 лет, являющимся педагогическими работниками государственных образовательных учреждений;6) денежная компенсация затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в 5 лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга — педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения;7) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах установленной нормативной площади жилого помещения, в том числе нетрудоспособным членам семей работников, совместно с ними проживающим и находящимся на их иждивении, — работникам государственных учреждений, расположенных в сельской местности;8) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных действующим законодательством) — работникам государственных учреждений, расположенных в сельской местности;9) денежная компенсация расходов на приобретение и доставку топлива в размере 100 процентов работникам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, в пределах норм, установленных органами местного самоуправления для продажи населению, — работникам государственных учреждений, расположенных в сельской местности.
Статья 46. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений
1. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений, предусмотренных настоящей главой, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

2. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей главой, предоставляются работникам государственных учреждений по основному месту работы. При исполнении работником должностных обязанностей по совместительству дополнительные меры социальной поддержки, на которые работник имеет право в соответствии с настоящей главой, предоставляются по месту основной работы.

3. Дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 7 — 9 статьи 45 настоящего Кодекса, предоставляются независимо от формы собственности на жилое помещение и вида жилищного фонда.4. Расчет размера денежных компенсаций, указанных в пунктах 7 и 8 статьи 45 настоящего Кодекса, производится исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, которые установлены органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.5. При наличии у работников государственных учреждений, расположенных в сельской местности, права на получение дополнительных мер социальной поддержки, установленных в статье 45 настоящего Кодекса, и одновременно права на получение мер социальной поддержки по оплате жилья, коммунальных услуг и(или) топлива, и расходов по его доставке по иным основаниям дополнительные меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору работника государственного учреждения, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.6. Право на получение дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с пунктами 7 — 9 статьи 45 настоящего Кодекса сохраняется за работниками государственных учреждений, расположенных в сельской местности, вышедшими на пенсию, которые проработали не менее 10 лет в государственных учреждениях, расположенных в сельской местности.

Ссылка.

31 Января 2015, 15:21
286
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемая Дарья! С перечнем документов и порядком предоставления выплат вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Ссылка.

Здесь есть также образцы заявлений.

(Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2013 N 773«О мерах по реализации главы 9 „Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“).

31 Января 2015, 15:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут