Сбил пешехода

Добрый день.

Ситуация следующая, друг сбил мужчину на пешеходном переходе. Дтп произошло в темное время суток, и мужчина выскочил на переход когда а/М друга был буквально в метро от пешеходного перехода. У мужчины из травм перелом ноги и ссадины. Друг оплатил уже ему лечение и какие-то лекарства, также оплатил кредитный платеж за пострадавшей т.к. он безработный. И мужчина вроде бы сначала согласился примириться, а сейчас пошел на попятную. При таких травмах вроде бы считается тяжкое телесное повреждение. И до года условно. Что можно сделать чтобы не доводить дело до суда или обойтись только штрафик и компенсацией ущерба?

Заранее спасибо.

, никита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если он не согласен на примирение, то сделать ничего нельзя. Надо договариваться...

никита
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Дело еще не возбуждено и на сколько я знаю еще даже нет заключения от судмедэксперта о степени тяжести травмы.

никита

В любом случае надо возмещать. Это будет оценено судам как смягчающее обстоятельство

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Если дело возбуждено, то пусть ваш друг и потерпевший обратятся к следователю с просьбой прекратить дело в связи с примирением сторон. Возмещение вреда желательно фиксировать расписками и договорами о добровольном погашении суммы ущерба.

Желаю удачи!

Добрый день. Спасибо за ответ. Дело еще не возбуждено и на сколько я знаю еще даже нет заключения от судмедэксперта о степени тяжести травмы.

никита

В таком случае нужно подождать, возможно травма не будет признана тяжкой, тогда дело не возбудят.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Степень тяжести вреда здоровью должны определить в центре судебно-медицинских экспертиз. Только после этого можно говорить, будет ли вообще возбуждаться уг. дело.

У Вас есть доказательства оплаты лечения, лекарств, кредита? — указанные обстоятельства будут иметь значение при рассмотрении дела.