8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить счета по ЖКХ в муниципальной квартире

Здравствуйте! Мы с сестрой прописаны в муниципальной квартире, она является главным квартиросъемщиком, но не хочет платить по счетам ЖКХ. У нас накопился внушительный долг, в связи с чем мне арестовали счет в Сбербанке. Я погасила задолженность, сестра пообещала, что с этого момента будем платить по счетам поровну, но опять не платит, а одной мне не хочется этого делать . Скажите пожалуйста как разделить счета по ЖКХ? И Если после разделения счетов я буду платить за себя, а она за себя нет, мне опять не арестуют карту? Заранее благодарю за ответ!

31 января 2015, 11:19, Елена, г. Владивосток
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующим законодательством, в том числе нормами ЖК РФ, не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, между проживающими в нем гражданами. Нормами ЖК РФ предусмотрено, что все наниматели жилого помещения, используемого по договору социального найма, имеют равные права на данное жилое помещение.

Часть 1 ст. 62 ЖК РФ дает перечень жилых помещений, которые могут быть предметом договора социального найма. Требование об изолированности закреплено в ч. 2 упомянутой статьи. Данное требование является неотъемлемым признаком предмета договора социального найма. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, изменение договора найма муниципальной квартиры путем определения порядка пользования жилым помещением в целях выделения каждому проживающему по комнате влечет изменение договора найма, что действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не предусмотрено и разделение лицевого счета.

02 февраля 2015, 08:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!можно ли разделить лицевые счета в муниципальной квартире?И как их разделят на всех совершеннолетних прописанных граждан или вообще на всех прописанных,в том числе несовершеннолетних?
Здравствуйте!можно ли разделить лицевые счета в муниципальной квартире?И как их разделят на всех совершеннолетних прописанных граждан или вообще на всех прописанных,в том числе несовершеннолетних?
12 мая 2020, 14:27, вопрос №2769488, яна, г. Тихвин
2 ответа
ЖКХ
Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире?
Здравствуйте, могу ли я разделить лицевые счета в муниципальной квартире? И оформить отдельные договора найма в муниципалитете? В квартире проживает старшая сестра с детьми и сожителем,за квартиру не платит.....нас с младшей сестрой в квартиру не пускает.....да и нет желания с ними жить, они пьют постоянно.....но от долгов хочется избавиться и доли продать....
04 октября 2019, 15:57, вопрос №2536287, Катька Калинова, г. Ульяновск
1 ответ
ЖКХ
Как разделить счета за ЖКХ в муниципальной квартире?
Здравствуйте, подскажите как разделить счета в муниципальной квартире? прописано 4 человека платят только 2е. От приватизации и от раздела платы те кто не платят отказываются. Слышала о том что можно подать иск в суд, подскажите какие документы необходимы для этого если это возможно.
16 января 2019, 20:59, вопрос №2227200, Алена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире?
Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире
14 декабря 2015, 09:05, вопрос №1071520, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте. Как можно разделить коммунальные счета в муниципальной квартире?
Здравствуйте.как можно разделить коммунальные счета в муниципальной квартире?нас живет 4 в 2х комнатной квартире.мама я моя дочь и мамина сестра.сестра на обеспеченнии мамы.сейчас выходит на пенсию и мы хотим разделить счета на 2 семьи.возможно ли это икак?
16 февраля 2015, 15:08, вопрос №728338, Жуланова Ольга Константиновна, г. Соликамск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015