Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как разделить счета по ЖКХ в муниципальной квартире

Здравствуйте! Мы с сестрой прописаны в муниципальной квартире, она является главным квартиросъемщиком, но не хочет платить по счетам ЖКХ. У нас накопился внушительный долг, в связи с чем мне арестовали счет в Сбербанке. Я погасила задолженность, сестра пообещала, что с этого момента будем платить по счетам поровну, но опять не платит, а одной мне не хочется этого делать . Скажите пожалуйста как разделить счета по ЖКХ? И Если после разделения счетов я буду платить за себя, а она за себя нет, мне опять не арестуют карту? Заранее благодарю за ответ!

31 Января 2015, 14:19, вопрос №709015 Елена, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действующим законодательством, в том числе нормами ЖК РФ, не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, между проживающими в нем гражданами. Нормами ЖК РФ предусмотрено, что все наниматели жилого помещения, используемого по договору социального найма, имеют равные права на данное жилое помещение.

    Часть 1 ст. 62 ЖК РФ дает перечень жилых помещений, которые могут быть предметом договора социального найма. Требование об изолированности закреплено в ч. 2 упомянутой статьи. Данное требование является неотъемлемым признаком предмета договора социального найма. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

    Таким образом, изменение договора найма муниципальной квартиры путем определения порядка пользования жилым помещением в целях выделения каждому проживающему по комнате влечет изменение договора найма, что действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не предусмотрено и разделение лицевого счета.

    02 Февраля 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.