Как разделить счета по ЖКХ в муниципальной квартире

Здравствуйте! Мы с сестрой прописаны в муниципальной квартире, она является главным квартиросъемщиком, но не хочет платить по счетам ЖКХ. У нас накопился внушительный долг, в связи с чем мне арестовали счет в Сбербанке. Я погасила задолженность, сестра пообещала, что с этого момента будем платить по счетам поровну, но опять не платит, а одной мне не хочется этого делать . Скажите пожалуйста как разделить счета по ЖКХ? И Если после разделения счетов я буду платить за себя, а она за себя нет, мне опять не арестуют карту? Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Владивосток
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующим законодательством, в том числе нормами ЖК РФ, не предусмотрена возможность определения порядка пользования жилым помещением, находящимся в муниципальной собственности, между проживающими в нем гражданами. Нормами ЖК РФ предусмотрено, что все наниматели жилого помещения, используемого по договору социального найма, имеют равные права на данное жилое помещение.

Часть 1 ст. 62 ЖК РФ дает перечень жилых помещений, которые могут быть предметом договора социального найма. Требование об изолированности закреплено в ч. 2 упомянутой статьи. Данное требование является неотъемлемым признаком предмета договора социального найма. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Таким образом, изменение договора найма муниципальной квартиры путем определения порядка пользования жилым помещением в целях выделения каждому проживающему по комнате влечет изменение договора найма, что действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не предусмотрено и разделение лицевого счета.