8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в доверенности

Здравствуйте, уважаемые законники и законницы.

В доверенности на ведение наследства допущена ошибка - неправильно указана дата смерти. Мы, по такой доверенности, отправили заказным письмом с описью вложения заявление на принятие наследства составленное и заверенное у нотариуса. Будет ли это являться фактом, подтверждающим что мы приняли наследство в шестимесячный срок?

    SDC14346 - выд. ошибка
    .jpg
Уточнение от клиента

То, есть будет ли суду, в случае если дойдёт дело до него, достаточно описи вложения в которой будут указаны все номера заявления на наследство даже если в этом заявлении и в доверенности допущена ошибка в дате смерти, для признания того что мы в шестимесячный срок объявили о своём намерении вступить в наследство и произвели необходимые для этого действия?

31 января 2015, 11:05
31 января 2015, 10:45, Руслан, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

представляется, что нотариусу необходимо отправить новое заявление с исправленной ошибкой.

31 января 2015, 10:52
1
0
1
0

Уважаемый Руслан, 6-месячный срок уже прошел?

31 января 2015, 11:10
Руслан
Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, ещё не прошел. Дата смерти 09.08.2014, следовательно шестимесячный срок закончится 09.02.2015.

31 января 2015, 11:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли теперь исправить эту ошибку в доверенности без мамы?
Добрый день, Мама написала на меня нотариальную доверенность, на покупку квартиры от ее имени, в доверенности допущена ошибка - неправильно указано мое место рождения, в паспорте указано республика Башкортостан, а в доверенности Башкирская АССР. Можно ли теперь исправить эту ошибку в доверенности без мамы? Она живет в другом городе. Спасибо за ответ!
08 мая, 10:49, вопрос №3037656, Регина, г. Казань
2 ответа
Нотариат
Ошибка в доверенности
Добрый вечер. Я гражданка Германии, продаю квартиру в России по доверенности. Нашелся покупатель по ипотеке, начали собирать документы. И сегодня обнаружила ошибку в доверенности сделанной у натариуса. В номере моего паспорта который состоит из букв и цифр допущена ошибка. Вместо буквы O стоит нуль 0. Как быть не знаю, в переводе моего паспорта заверенного натариусом все верно, ошибки нет. Все документы собственности тоже без ошибок, везде номер паспорта правильный. Как мне поступить, что бы сделка состоялась? Буду благодарна за совет.
21 июня 2020, 22:19, вопрос №2804718, Линда, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли обратиться к нотариусу для устранения ошибки в доверенности?
Добрый день! 4 года назад при оформлении доверенности в банк, была допущена ошибка в формулировке основного действия, которое можно совершать по этой доверенности. В результате этого, банк не принял доверенность. Доверенность заверена нотариусом. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться к нотариуса для устранения этой ошибки? Если да, то на каком основании?
27 ноября 2018, 15:48, вопрос №2180561, Яна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какова последовательность действий, если в завещании допущена ошибка в месяце рождения наследника?
Здравствуйте! Наследодатель умер, наследница обнаружила, что месяц указан не верно, просто опечатка секретаря в нотариальной конторе. Наследница единственная, но не прямая родственница. Наследница находится и проживает заграницей, есть российский паспорт. Я ухаживала за наследодателем (дедушкой) и сейчас у меня доверенность на ведение наследственных дел. В доверенности на меня указана фамилия с буквой ё, вместо е, как в паспорте, но вроде работает документ-письмо № 279/06-06 от 15.02.2013, больше ошибок нет в доверенности. Я пришла в нотариальную контору, где было выдано завещание, принесла все документы на имущество оригиналы, присланные мне из заграницы. Нотариус просмотрев документы и увидев 2 ошибки (е и ё в доверенности и март и май в месяце наследника) через секретаря передал мне записку обращаться в суд, ничего не поясняя. Документ № 279 нашла сама. Опыта в таких делах не имею, приходится штурмовать интернет. В завещательном распоряжении от сбербанка (оригинал) месяц рождения наследника указан правильно, написано 18 августа 2009г., а общее завещание на всё имущество, где месяц напутан 15 сентября 2009г, дедушка ходил с копией паспорта. Какие могут быть мои действия???
18 декабря 2017, 06:54, вопрос №1849085, Илона, г. Тольятти
2 ответа
Недвижимость
Юрист допускает ошибки в доверенности на Наследство
Здравствуйте. После смерти моей подруги осталась квартира. Квартира приватизированная. Из наследников есть родная сестра, инвалид, проживающая в Донецкой обл. И из за войны и состояния здоровья она не может приехать в Россию и вступить в наследство. Она там у себя оформила доверенность на вступление в наследство на меня, но доверенность пришла с множеством ошибок ( орфографических, не правильные мои данные и т.д.). И так уже третья доверенность приходит. Такое ощущение что юрист специально допускает ошибки. Какой есть способ воздействия на юриста, или способ передачи доверенности кроме почты? Спасибо.
24 марта 2015, 13:21, вопрос №775136, Олеся, г. Усть-Илимск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015