8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство на ребенка

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: скажите у меня дочь переехала жить в деревню и забрала внука из города,а он не хочет уезжать из города потому что не хочет жить в деревне но пришлось. Я хочу оформить опекунство на ребенка не лишая мать материнских прав, подскажите как?

31 января 2015, 10:32, Тамара, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 20 ГК РФ место жительсвта ребенка определяется местом жительства его родителей. В силу ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Просто так оформить опеку на внука, если дочь не дает своего согалсия или, если она не оставляет ребенка без попечения — нельзя.

Тот факт, что внук не хочет жить в деревне не свидетельствует о том, что мать ему вредит

31 января 2015, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли необходимость оформлять опекунство детей моих на сестру?
Я работаю вахтой 8недель рабочих/на 8 недель выходгюных. Детям 14 лет и 19 лет, проживают дети в своей квартире с моей родной сестрой ей 41 год. Есть ли необходимость оформлять опекунство детей моих на сестру?
30 ноября 2020, 16:45, вопрос №2924213, Алевтина, г. Абакан
1 ответ
Семейное право
Опекунство детей и женщины пожилого возраста Здравствуйте, возможно ли оформить опекунство девушке 18 лет
Опекунство детей и женщины пожилого возраста Здравствуйте, возможно ли оформить опекунство девушке 18 лет, которая заканчивает школу в этом году над сёстрами 7 и 12 лет на срок шесть месяцев и над бабушкой 68 летнего возраста(без срока на шесть месяцев)имеющую инвалидность? Так как мать детей находится в Корее и пока не может забрать их к себе Какие документы и условия нужны для опекунства. Заранее спасибо за вашу консультацию
30 мая 2020, 12:44, вопрос №2787603, Николай, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство и справка о судимости
Здравствуйте! Я оформляю опекунство над младшей сестрой (ей 12 лет) в связи со смертью родителей. В 2003 г. привлекалась к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1. УК РФ. Дело было закрыто на этапе следствия в связи с отсутствием состава преступления ( копий никаких на руках нет). Сейчас получила справку из ИЦ в которой сказано, что я была осуждена в 2003 г. (Мне было 17 лет)горсудом по данной статье сроком на 4 года условно и с испытательным сроком на 4 года. Пришла в горсуд с заявлением с просьбой мне выдать копию данного решения. Но конечно же у них нет его, ни в базе ни в архиве, т.к. я не осуждалась и сама я точно помню, что суда у меня никакого не было! В суде справку мне выдали, что они не располагают данными о привлечении меня к уголовной ответственности в 2003 г. по указанной статье. Позвонили в местную полицию, там я у них числюсь как осужденная. Написала жалобу в прокуратуру, сколько ждать ответ непонятно. Я в отчаянии. Получается без меня меня судили и без суда и судьи. С "такой" справкой мне не дадут опекунство? Ребенка заберут в дет. дом? Или органы опеки могут пойти на встречу в интересах ребенка? Очень надеюсь на Вашу помощь.
20 мая 2015, 10:42, вопрос №844150, Елена, г. Москва
9 ответов
Все
Как можно отменить опекунство
Как можно отменить опекунство ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ,ТЕЩА СДЕЛАЛА НА СЕБЯ ОПЕКУНСТВО,РЕБЕНКУ БЫЛО 2 МЕСЯЦА,МЫ ЖИЛИ ВМЕСТИ,ОНА ЭТО МОТИВИРОВАЛА ТЕМ ЧТО У МЕНЯ З/ПЛ БОЛЬШЕ,И РАБОТАЮ ПО СМЕННО,ЧЕМ У НЕЕ СКАЗАЛА ЧТО СЕЙЧАС НУЖНЫ БУДУТ ДЕНЬГИ НА РЕБЕНКА. РАБОТАЯ Я ОТДАВАЛ ЕЙ ВСЕ ДЕНЬГИ,ПРОЖИВ 3 ГОДА С НЕЙ Я УШЕЛ К ЖЕНЩИНЕ,ПОСЛЕ ЭТОГО ОНА НЕ ДАЕТ ВИДЕТЬСЯ С НИМ,ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ,АЛИМЕНТЫ ПЛАЧУ,ПОДАРКИ НА ПРАЗДНИКИ И ДНИ РОЖДЕНИЯ ПОКУПАЮ,ОТНОСИТ ЕМУ МОЯ СЕСТРА МЕНЯ НЕ ПУСКАЕТ. ПОДСКАЖИТЕ КАК Я МОГУ ОТМЕНИТЬ ОПЕКУНСТВО?
10 августа 2014, 08:20, вопрос №525669, Тагир, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015