8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследодатель определение

Здравствуйте! Кто такой наследодатель, ссылаясь на правовые нормы ? И обязательно ли он должен считаться умершим?

31 января 2015, 09:20, Денис, г. Санкт-Петербург
Евгений Севастьянов
Евгений Севастьянов
Юрист,

Статья 1113. ГК РФ Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Умершим должен считаться обязательно. Наследодатель — лицо, которым написано завещание или от которого осталось наследство по закону.

31 января 2015, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. Наследодателем является физическое лицо, после смерти которого открывается наследство. Определения данного понятия в законе не содержится, его сущность раскрывается на основе анализа норм закона (ГК РФ)

31 января 2015, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как по закону обжаловать определение апелляционной инстанции?
Здравствуйте! Суд первой инстанции определил "в удовлетворении заявления о замене стороны истца правопреемником – отказать, .ввиду того, что не предоставлено "доказательств, достоверно подтверждающих факт вступления в наследство" и "решения о восстановлении срока для принятия наследства суду не представлено" Это определение я обжаловал частной жалобой в апелляционной инстанции, которое определило: "Определение районного суда - оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения". Это определение я показал гос. нотариусу, которая открыла и ведёт моё наследственное дело, она удивилась, но сказала, что сможет выписать необходимое свидетельство для суда, несмотря на то, что необходимые доку-ты, подтверждающие факт вступления в наследство (св-во о смерти наследодателя, справка об открытии наследственного дела и прочее я предоставил в суд ранее вместе с заявлением о признании правоприемства). В связи с этим у меня вопрос: 1) Могу ли я "дослать" свидетельство от нотариуса в суд первой инстанции, уже после вынесенного определения апелляционной инстанции, оставляющего его определение без изменений, и на его основе уже получить положительное решение в суде той же 1-й инстанции? 2) Могу ли обжаловать определение апелляционной инстанции? Если да, то каким образом, если я до сих пор не получил его решения на руки, хотя и прошло уже более 30 дней со дня их решения (12 ноября с.г.)? На сайте Мосгорсуда стоит, что решение передано в "экспедицию" 5-го декабря, но до сих пор оно не дошло до меня. Заранее благодарю. 3) Каким должен быть документ от нотариуса, чтобы он стал "доказательством"
28 декабря 2019, 06:35, вопрос №2632652, Владимир, г. Москва
16 ответов
Наследство
Есть ли у жены наследодателя преимущество при определении долей наследства?
Добрый день, подскажите по вопросу вступления в наследство. Как физических лиц наследников четверо. Дочь, родители и жена, правильно ли мы понимает, что долей будет 4? Дочь от первого брака-единственный наследник не имеющий собственного жилья, но в квартире последние 14 лет не проживала. Вторая супруга проживала в делимой квартире около 7-8 лет и проживает там по сей день. Родители наследодателя в делимой квартире не проживают. Есть ли у жены наследодателя преимущество в определении доли?
06 августа 2019, 10:33, вопрос №2462299, Алина, г. Нижний Новгород
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли параллельно с частной жалобой на определение о возвращение иска одним судом подать тот же иск в другой суд (который в определении был указан)?
В феврале 2019 года наследником второй очереди было подано исковое заявление к Департаменту недвижимости города Москвы о восстановлении срока принятия наследства и признании фактического принятия наследства. Наследодатель проживал в находившейся у него в собственности квартире в районе Чертаново, скончался три года назад о чём стало известно в декабре 2018 года. Свидетельство о смерти официально получено в 2019 году. Чертановский суд вынес отказ в принятии иска с указанием, что согласно статье 28 ГПК иск должен рассматриваться по месту регистрации ответчика. В марте 2019 года в Пресненский суд (по месту нахождения ответчика) тем же истцом к тому же ответчику было подано исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства с приложением копии определения Чертановского суда по предыдущему иску. Пресненский суд вынес определение о возвращении заявления с указанием, что согласно статье 30 ГПК иск о правах на недвижимое имущество должен рассматриваться по месту нахождения имущества, т.е. в Чертановском суде. Поскольку срок восстановления прав наследника, исчисляющийся от момента установления ранее неизвестного факта смерти наследодателя, истекает: можно ли параллельно с подачей частной жалобы на определение Пресненского суда подать копию искового заявления, ранее подававшегося в Пресненский суд, в Чертановский районный суд с приложением определения Пресненского суда?
08 апреля 2019, 17:55, вопрос №2321250, Дмитрий, г. Москва
11 ответов
Нотариат
Как быть нотариусу при определении круга наследников,призываемых к наследству?
При удостоверении завещания у нотариуса возник вопрос, можно ли включать в завещание следующие условия и должен ли нотариус удостоверять завещание при их наличии: Наследодатель завещал все свое имущество, в том числе и жилой дом, брату и возложил на него обязанность: А) пожизненно содержать престарелую мать наследодателя. Если такое условие можно включить в завещание, то как его необходимо сформулировать, чтобы оно было выполнимо? Ограничены ли обязанности наследника по выполнению возложенных на него обязанностей? Б) предоставить жене наследодателя комнату в завещанном доме для проживания до момента вступления супруги в новый брак. Наследодатель завещал все свое имущество дочери при условии, что она А) до 25 лет не вступит в брак Б) поступит на юридический факультет ДВГУ до момента открытия наследства; до достижения 25-летнего возраста; без указания момента, до которого должно быть произведено указанное действие. Наследодатель завещал свое имущество племяннице при условии, что она похоронит наследодателя в могиле его родителей. Как быть нотариусу при определении круга наследников, призываемых к наследству, если обязанности, возложенные на наследников, невыполнимы? Например, санэпидстанция не дала разрешение на захоронение наследодателя в могиле его родителей; дочь пыталась поступить в ДВГУ, но ни одна из попыток не увенчалась успехом?
18 декабря 2017, 13:19, вопрос №1849586, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Подпадает ли этот наследник по завещанию под определение "недобросовестный наследник"?
Статья 1117. Недостойные наследники. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. В моем случае наследник получает свою долю наследства по ЗАВЕЩАНИЮ плюс по ЗАКОНУ часть от доли наследства умершего брата вместе с детьми этого умершего брата. Этот наследник живет в другом городе, несколько раз в год приезжал дня на два проведать родителя-инвалида и почти не ухаживал за ним. Подпадает ли этот наследник по завещанию под определение "недобросовестный наследник" (наследодатель имел приличную пенсию и дети не содержали его) в части наследования той доли наследства, которая по закону ? Благодарю за ответ.
10 марта 2016, 18:30, вопрос №1175076, Галина Голубева,
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015