Поломка товара и обнаруженный дефект

Здравствуйте!

Я приобрела смартфон в июле. Он на гарантии. Разрядился и больше не включается. Отнесла в магазин, гарантийных мастерских в городе не оказалось - тех, которые обслуживают Леново. Повезут в другой город. Забрали на 45 дней. Это смартфон с камерой, диктофоном, интернетом. И он мой рабочий инструмент. Магазин готов мне выдать на время ремона, как они сказали -"балалайку для звонков и смс.

Ответили, что не обязаны выдавать смартфон, а обеспечить основными функциями. Мой вопрос - обязаны выдать смартфон? Кто определяет ОСНОВНЫЕ функции? Что по этому поводу говорит закон?

, Лариса, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В соответствии со статьёй 20 Закона «О защите прав потребителей», 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель (продавец) или организация, выполняющая функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар.

Таким образом, если у вас в товарном чеке о покупке товара написано «смартфон», то по функционалу вам должен быть на время гарантийного ремонта и экспертизы проверки качества предоставлен также смартфон.

Само понятие смартфон является техническим и устоявшимся термином, так что представлять вам на это время товар с урезанными функциями (только звонки и смс), без встроенных камеры и диктофона, без возможности выхода в ИТ-сеть «Интернет» — является нарушением ваших прав.

Согласно Википедии,

Смартфо́н (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, дополненный функциональностью карманного персонального компьютера.

Коммуникатор (англ. communicator, PDA phone) — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мой вопрос — обязаны выдать смартфон? Кто определяет ОСНОВНЫЕ функции? Что по этому поводу говорит закон?

Лариса

Основные потребительские свойства смартфона и «балалайки» различны. Возможности выхода в интернет и установка специальных программ, тоже является Основными потребительскими свойствами.

Успехов.