Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прорвало трубу

у нас прорвало трубу (труба идёт к стояку)соседи требуют возместить им ущерб,хотя эта не наша вина! что делать в данной ситуации? как утехамирить соседей?

22 Апреля 2013, 14:24, вопрос №70884 марина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Если трубу прорвало не в Вашей зоне ответственности, то направляйте соседей в УК/ТСЖ и пр. — они проведут осмотр, составят акт и уже дальше будет решаться вопрос о вине лиц и о возмещении ущерба.

    22 Апреля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

      Вам с соседями нужно пригласить представителя коммунальных служб, составить акт. При определении собственника трубы, которую прорвало, соседи могут подать к этому собственнику иск. 

    22 Апреля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Марина, если Вы не согласны возместить ущерб, полагая, что он причинён не по Вашей вине, ждите, когда соседи обратятся в суд.  И там Вы будете доказывать отстутствие своей вины. Посоветовать, как утихомирить своих соседей, смогут, скорее, психологи, нежели юристы. Вообще, по закону собственник несёт бремя содержания своего имущества. Это означает, что за нормальное состояние труб, находящихся в принадлежащей Вам квартире, отвечаете Вы. 

    22 Апреля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats