8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по выплате алиментов с неработающего отца

А если у неработающего отца нет собственности и он живет на иждивении у родителей, тогда каким образом взыскать с него задолженность по алиментам? И живет в другом регионе страны

31 января 2015, 07:19, Татьяна, г. Красноярск
Артур Чукашов
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.
Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других видов доходов, например доходов от предпринимательской деятельности или по гражданско-правовым договорам. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

В вашем случае нельзя никак взыскать задолженность по алиментам т.к он не попадает под выше указанный перечень.

Р.s если ответ вам помог нажмите снизу справа зеленый плюс.

31 января 2015, 07:29
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Я могу в таком случае привлечь его к уголовной ответственности?

31 января 2015, 07:32

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов является наличие письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Если таковое есть, то да можно.

31 января 2015, 07:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия пристава по взысканию задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Обошла не мало юристов, консультации не помогают. Дело в том уже не раз поднимала этот вопрос здесь на сайте, что у отца ребенка долг по алиментам несколько сотен тысяч рублей. Он не работал,естественно я изменила размер алиментов на тверд.денеж.сумму.Завели новое ИП по взысканию тверд.денеж.суммы,а старое ИП закрыли (исполнительный лист был отозван судом),мне старый исполнительный лист не вернули.Пристав говорит что они не имеют право взыскивать алименты по двум исполнительным листам. Я подала в суд о взыскании этой старой задолженности ,теперь в службе судебный приставов ИП о взыскании тверд.денеж.суммы и ИП о взыскании задолженности в размере 400тыс.руб.Пристав сказала,что по ИП о взыскании задолженности по алиментам 400 тыс. они не имеют право лишать его водительских прав,т.к. это не взыскание алиментов,а просто задолженность как типо неустойка. Мне предложили юристы объединить в сводное производство, но толку то от этого сводного производства?Пристав в грудь бьет что она права, ее защищает руководитель,кричат ,что юристы бестолковые и ничего не понимают в работе судебных приставов.На основании какого закона ИП о взыскании задолженности по алиментам не приравнивается к алиментам?Неужели по ИП производсту по неустойке и по ИП о взыскании задолженности по алиментам нельзя ограничивать водительские права должника?или выездза границу ограничить?это все таки алименты....
24 февраля 2019, 11:13, вопрос №2271255, Ксения, г. Омск
1 ответ
Алименты
Соствить жалобу о взыскании задолженности по алиментам
мне необходимо грамотное составление жалобы о взыскании задолженности по алиментам. Было судебное заседание и есть исполнительный лист, ответчик выплачивает алименты, только, когда обращаешься с заявлением к приставам, хочу подать жалобу на ответчика, за уклонение выплат по алиментам
15 июня 2016, 10:53, вопрос №1284949, Яна, г. Серпухов
1 ответ
Исполнительное производство
Как правильно написать заявление судебным приставам для взыскания задолженности по алиментам?
Добрый день. Подскажите, как правильно написать заявление судебным приставам для взыскания задолженности по алиментам по уже закрытому исполнительному производству. Объясню ситуацию: Поддавшись на уговоры бывшего мужа, закрыла исполнительное производство с большой задолженностью по алиментам. Был договор (устный) что он всю задолженность выплатит сам по частям. Выплачивать задолженность не собирается. Я возбудила заново ИП на алименты. Теперь хочу взыскать задолженность по старому исполнительному производству. Как правильно написать запрос о возбуждении исполнительного производства для взыскания этой задолженности.
23 сентября 2015, 13:56, вопрос №984667, НАТАЛЬЯ, г. Владивосток
3 ответа
Исполнительное производство
Взыскание задолженности по алиментам с отца ребенка
Здравствуйте. В 2010 году при разводе заключили с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов на дочь. В 2012 отнесла это соглашение приставам, так как алиментов не видела ни разу. У приставов оно пролежало без движения до нынешней весны, несмотря на мои бесконечные жалобы. На заявление о розыске должника ответа вообще не было. Алиментов не выплачивалось ни разу. В феврале этого года мне позвонили из ССП и просили приехать для "переоформления документов", т.к. ребенку в 2013 году исполнилось 18 лет, и алименты больше не взимаются. Пристав выдал мне на руки расчет задолженности и оригинал соглашения, и сказал, что нужно идти в суд и писать заявление о взыскании алиментов там. В суде мне отказали в устной форме, мотивируя это тем, что не могут выносить никаких постановлений, так как производство уже имеется, и суд не знает, прекращено ли оно, и на каком основании, а дублирование взысканий запрещено. Я снова обратилась в ССП, чтобы узнать, на каком основании прекращено производство, и тут оказалось, что оно прекращено по моему заявлению и в связи с тем, что я потребовала соглашение назад! Постановления о прекращении производства я в глаза не видела, и получила его копию только после скандала. Я сдала соглашение обратно в канцелярию и написала жалобу главному судебному приставу города. Мне прислали письменный ответ, что на данный момент производство возобновлено, но снова с формулировкой "взимать алименты в сумме...", хотя про алименты речь уже не идет, а нужно взыскивать задолженность. Что мне делать в данной ситуации? Насколько правомерны действия приставов? Внятного ответа, кроме "У нас всем дают судебное постановление, почему это вам не дали?" и "Мы не сможем применить к нему никаких мер, если постановления суда не будет", добиться не удается. Срок действия соглашения истечет в январе 2016 года, согласно ч.4 ст.21. Закона об исполнительном производстве. Можно ли будет после этого предъявлять какие-то претензии, или все безнадежно? И что надо сделать, пока трехлетний срок не истек?
16 сентября 2015, 07:46, вопрос №977006, Юлия, г. Москва
1 ответ
Алименты
Куда обратиться за взыскание задолженности по алиментам?
Добрый день! У меня есть добровольное соглашение о выплате алиментов с отцом ребенка, составленное и подписанное у нотариуса. Но уже более года отец ребенка не платит алименты, куда обращаться в таком случае? Спасибо
06 февраля 2014, 11:19, вопрос №362703, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015